Красноярец Матвей Якушев выиграл Паралимпийские игры

Красноярский легкоатлет Матвей Якушев выиграл золотую медаль Паралимпийских игр.

09.09.2024 14:54
0

686

Сибиряк выступал в соревнованиях по прыжкам в длину. Якушев показал результат 7 м 51 см и стал победителем Паралимпиады.

«Посвящаю эту медаль родителям и тренеру. Их вклад был очень большим. Тренер Михаил Николаевич Петрик, мама Надежда Владимировна Якушева, папа Алексей Иванович Якушев», - заявил корреспонденту «Матч ТВ» Матвей Якушев.

Второе место на Играх занял Абдул Латиф Ромли (Малайзия) с результатом 7,45. Замкнул тройку лидеров Джон Обандо (Колумбия) - 7,38. Спортсмены боролись за награды в категории Т20, предназначенной для атлетов с интеллектуальными нарушениями.

Как рассказали в Центре адаптивного спорта, Матвей Якушев - мастер спорта России, победитель международных соревнований Handisport Open Paris 2024 по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, многократный победитель чемпионатов России по легкой атлетике, рекордсмен страны, чемпион «Кубка чемпионов по параатлетике» 2024 года.