Мужская волейбольная команда «Енисей» покорила Кемерово

В стартовом матче чемпионата России красноярцы в гостях уверенно переиграли местный «Кузбасс».

08.09.2024 20:30
0

684

Открытие сезона – всегда волнительно. Тем более на чужой площадке и при чужих зрителях. А кемеровские болельщики поддерживают своих любимцев, не щадя своих голосовых связок. Но «Енисей» во встрече с одной из лучших команд страны показал едва ли не идеальный волейбол.

Так, первый сет прошёл, как говорят, след в след. Можно по пальцам пересчитать периоды, в которых одна из команд вела в счёте более чем в два балла. Концовку партии красноярцы провели всё же чуть точнее соперника и добились решающего перевеса – 25:23.

Во втором отрезке матча борьба обострилась до предела. У «Кузбасса» в полную мощь заработали Александр Ткачёв, Егор Сиденко, кубинский легионер Родригес Фиэль и, особенно, капитан команды Роман Пакшин. Впрочем, всё поначалу для нашей команды складывалось совсем неплохо и в какой-то момент красноярский перевес принял весомые формы – 9:5. Однако тут начались странности: при счёте 10:7 наставник «Енисея» Юрий Филиппов затребовал видеопросмотр на предмет касания блока, однако судейская бригада использовала его совсем по другому поводу, проверив ушёл ли мяч в аут. Другой подобный случай случился в самой концовке сета. Наш тренерский штаб попросил просмотреть эпизод, где мог быть заступ игрока кемеровчан при атаке со второй линии, но… получил вежливый отказ. Но несмотря на эти «неприятности» стоит признать, что «Кузбасс» сделал всё, чтобы добиться перелома в партии. «Минус четыре» хозяева превратили с «плюс три» и выиграли сет с тем же счётом – 25:23.

И всё же, несмотря на нервную обстановку, наши парни в дальнейшем доказали, что их уверенная игра на Кубке Легенд случайностью не была. Если у кемеровчан удачные отрезки случались время от времени, то красноярцы на протяжении всего матча выглядел очень цельно и солидно. Трудно выделить кого-то из них – все сыграли так, как требуется. И если во втором отрезке встречи хозяева прыгнули выше головы, то у «Енисея» в запасе осталось ещё много сюрпризов.

Третий сет соперники начали с «демонстрации» мускулов». Гости повели 3:0, но хозяева тут же их догнали – 3:3. И только после этого красноярцы резко ушли вперёд. Их перевес достиг фантастической цифры в 9 очков. Но, то ли сказалась вера в лёгкую победу, толи сказался последний козырь «Кузбасса» в виде появившегося на площадке болгарского легионера Аспаруха Аспарухова – разрыв начал стремительно сокращаться. На финише партии он составлял уже три балла – 22:19. Только вовремя взятый тайм-аут вернул наших волейболистов с небес на землю и всё завершилось благополучно – 25:21.

Ну а на четвёртую партию хозяев просто не хватило. С самого её начала «Енисей» обрушился на соперника, подобно лавине – 6:3, 12:6, 20:12. «Кузбасс» был раздавлен и ни о каком «спасении» речи уже не было. Наставник кемеровчан Сергей Троцкий лишь обречённо наблюдал за тем, как его команда терпит фиаско в стартовом матче чемпионата России.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) – 1:3 (23:25, 25:23,21:25, 15:25)

8 сентября. Кемерово. Спортивный комплекс «Арена».