Начался приём заявлений для голосования по поправкам в Конституцию

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.06.2020 06:52
1

Читать все комментарии

702

В рамках подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации дан старт приему заявлений для голосования по месту нахождения и ряду других процедур.

Голосование по месту нахождения («Мобильный избиратель»)

Если с 25 июня по 1 июля 2020 года участник голосования не сможет проголосовать по месту регистрации, то, предварительно подав заявление о голосовании по месту нахождения, он сможет реализовать свое конституционное право на любом удобном участке в любом регионе России. Механизм «Мобильный избиратель», успешно апробированный в период нескольких избирательных циклов, позволит гражданину проголосовать вне зависимости от места жительства.

Заявление о голосовании по месту нахождения можно подать:

в электронном виде через портал ЕПГУ (Госуслуги) с 5 июня до 14:00 по московскому времени 21 июня 2020 года;

в любом МФЦ с 5 июня до 14:00 21 июня 2020 года;

в любой территориальной избирательной комиссии с 5 июня до 14:00 21 июня 2020 года.

С 16 июня до 14:00 21 июня заявление можно подать в участковой комиссии.

Проголосовать на выбранном участке можно в период с 25 по 30 июня или непосредственно в день голосования.

Голосование вне помещения для голосования

С 5 июня у граждан появилась возможность подать заявление о голосовании вне помещения для голосования через портал ЕПГУ.
Заявление можно подать до 21 июня до 14:00 по московскому времени.

Кроме того, с 16 июня до 17:00 1 июля можно будет подать соответствующее заявление в свою участковую комиссию.

Дистанционное электронное голосование

С 5 июня для жителей Москвы и Нижегородской области начинается прием заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании. Прием заявлений завершается в 14:00 по московскому времени 21 июня.

Центризбирком определил, что проголосовать дистанционно будут иметь возможность граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на портале ЕПГУ или стандартную учетную запись на портале MOS.RU (для жителей Москвы).
 
Заявление можно подать в электронном виде через портал ЕПГУ, москвичи также смогут подать заявления через портал MOS.RU. Все, что требуется, чтобы проголосовать дистанционно – подать заявление, получить подтверждение и проголосовать, не выходя из дома.

Безопасность и тайна голосования будет обеспечена использованием технологии блокчейн. Оно будет проходить на Едином портале «Общероссийское голосование 2020» - www.2020og.ru, вход на который обеспечивается из личного кабинета в ЕПГУ или MOS.RU с помощью СМС-сообщения и защищенного пароля. Голосование пройдет с 25 по 30 июня.

Красноярский край был в числе пяти претендентов, рассматриваемых Центральной избирательной комиссией РФ для электронного дистанционного голосования.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила высокую готовность со стороны региона, но обозначила ряд технических, не зависящих от Красноярского края проблем, в том числе и связанных с разницей в часовых поясах.

Комментарии (1)

У меня два вопроса к избиркому.

1- Живу в Академгородке, по Госуслугом нашёл свой участок- в институте ИВМ, где он и раньше был. Могу я туда просто прийти и проголосовать как всегда или теперь сложности. И когда приходить- или в день выборов  или с 25- го по 1 е. Поясните

2. Обсуждали во дворе - когда проголосуем и объявят результаты- можем мы пойти и выгнать губернатора  негражданина России или нас к нему не подпустят. По новой конституции он не имеет права жить в той стране, которой не является гражданином. Да и празднование дня Победы скоро. До этого он должен отъехать к побеждённым.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры