Красноярские таможенники передали чучело крокодила в коллекцию зоологического института
Красноярские таможенники передали в Зоологический институт Российской академии наук чучело крокодила, изъятое в ходе таможенного контроля и конфискованное по решению суда.
Чучело сиамского крокодила весом 1,6 килограмма и длиной 105 сантиметров инспекторы обнаружили во время таможенного контроля багажа россиянки, прибывшей авиарейсом Нячанг – Красноярск.
Женщина пояснила, что приобрела товар в качестве сувенира, о необходимости декларирования и представления разрешительных документов не знала.
Экспертиза подтвердила, что это чучело сиамского крокодила, подпадающего под действие Конвенции СИТЕС. Для законного перемещения таких товаров требуется подача пассажирской таможенной декларации с разрешительными документами от уполномоченных органов.
По данному факту было возбуждено два дела об административных правонарушениях по фактам недекларирования товара и несоблюдения запретов и ограничений. Суд постановил обратить чучело крокодила в федеральную собственность.
По решению Росприроднадзора и распоряжению Федеральной таможенной службы рептилия безвозмездно передана в Санкт-Петербургский Зоологический институт. Чучело крокодила будет использоваться в культурных, научных и просветительских целях.
Комментарии (4)
Нет, внучка его на видео успела снять, когда убегала. Могу с ней связать, сам только её видео видел, ей было, думаю, лет 12-14.
Войдите, чтобы пожаловаться
Напишите свой комментарий
Гость (премодерация)
Войти
Сергей Орловский
28.09.2026 18:55
Лет 25 назад моя внучка Катя шла по ул. Лебедевой поздно, за ней такой крокодил, только живой, погнался. Она сфотала и убежала.
Войдите, чтобы пожаловаться
Гость
ответил Сергей Орловский
29.09.2026 13:16
А крокодила часом не Геной звали? Странного ушастого существа рядом с ним не было?
Войдите, чтобы пожаловаться
Сергей Орловский
ответил Гость
29.09.2026 18:45
Жена тоже вспомнила фото, крокодил был небольшой, ночь, улица, наверно есть хотел, за Катей погнался. Но она оказалась быстрее.
Войдите, чтобы пожаловаться