Члены экспедиции РГО доберутся летом на казачьем струге до Енисейска

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.04.2019 18:45
0

Читать все комментарии

527

Полным ходом идёт подготовка к историко-реконструкторской экспедиции "На струге по Енисею", посвящённой 400-летию основания города Енисейска.

Руководитель её - ведущий научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения РАН, профессор СФУ, доктор биологических наук, член Русского географического общества Денис Рогозин.

Он самостоятельно построил парусно-гребной казачий струг "Такмак" по образу лодок, на которых ходили по рекам сибирские первопроходцы 13-18 веков. На его создание, с соблюдением всех старинных технологий, ушло два года.

В течение трёх предыдущих навигаций струг проходил испытания на Енисее и Красноярском водохранилище, а его экипаж отрабатывал приёмы управления, слаженную греблю, хождение под парусом, маневры на течении.

Многие красноярцы уже успели заметить это необычное судно и на Абаканской протоке, и на Енисее от Дивногорска до острова Отдыха, и причаливающим к Стрелке на День города, и на острове Сосновый, и на праздниках в честь Дня народного единства на Театральной площади и площади Мира, и даже в павильоне МВДЦ "Сибирь" на патриотическом фестивале.

В этом году запланирован более серьёзный поход вниз по Енисею - до Енисейска и участие в праздновании 400-летнего юбилея города.

Струг "Такмак" с экипажем из 8 человек стартует 30-31 июля 2019 года из Красноярска. Прибытие в Енисейск планируется на 8 августа. Длина маршрута по лоции - 410 километров.

- Во время экспедиции постараемся максимально сохранить историческую идентичность: экипаж предстанет в костюмах 17-го века, походная утварь, посуда и шатры будут тоже в стиле того времени. Мотора на струге нет - пойдём на вёслах и по течению, а при благоприятном ветре - под парусом. Опыт сплавов по Енисею позволяет считать поход вполне осуществимым, - говорит капитан "Такмака" Денис Рогозин.

Безопасность во время похода - превыше всего, поэтому на судне будут спасательные жилеты и все прочие средства безопасности. Кроме того, до начала экспедиции команда планирует приобрести опыт прохождения Казачинского порога - для этого она преодолеет его на моторной лодке.

В последний выходной мая состоится тренировочный сплав от Дивногорска до острова Отдыха с ночёвкой на острове Сосновый.

Подбор экипажа для этого похода капитан начал почти за год до начала экспедиции. Шесть человек, включая руководителя, уже серьёзно готовятся к путешествию. Двое из них - из города Томска. Оставшиеся два места пока свободны - Денис Рогозин готов рассмотреть кандидатуры заинтересованных и неравнодушных к истории людей:

- Мы открыты к сотрудничеству! Было бы неплохо, если б удалось организовать сопровождение на моторном судне. Возможно, кто-то захочет снять документальный фильм - будем рады помочь. Для нас важно, чтобы сибиряки знали о своей истории, чтобы удалось сохранить память о наших смелых и отважных предках - первопроходцах, основавших первые сибирские города.

Председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко считает, что главная цель проекта - воссоздать историю русских географических открытий в Сибири, осуществляемых по рекам.

- Когда реализуется проект РГО по созданию "Парка-музея освоения Севера" на острове Молокова в Красноярске, струг придётся очень кстати, - сказал он. - Красноярцы смогут прикоснуться к истории и взойти на борт казачьего судна, как это делали сотни лет назад наши предки.

Владислав ВЛАСОВ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры