Бельмондо, Ришар и конфеты из детства

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.12.2023 09:38
0

Читать все комментарии

10364

Предновогодняя неделя, естественно, будет наполнена ощущением праздника, а значит, соответствующими программами и массой отечественных и зарубежных фильмов, покоривших когда-то советский прокат...

Цикл "Забытое кино", который продолжает "Культура", будет по-настоящему новогодним, ведь здесь собраны телевизионные картины соответствующей тематики. В 1970 году режиссёр Борис Ниренбург, с которым зрители уже познакомились по картинам "Солярис" и "Соучастие в убийстве", снял мелодраму "Семья как семья" (12+) с участием Людмилы Целиковской, Александра Граве, Евгения Карельских, Михаила Погоржельского, Юрия Волынцева. Она будет показана в четверг, 28 декабря, в 8.30. В семье мастера Коробова предновогодняя суета. Николай Николаевич и Татьяна Ивановна наряжают ёлку, готовят подарки, накрывают праздничный стол. Но их взрослые дети уходят встречать Новый год со своими друзьями.

Музыкальную комедию Владимира Храмова "Улыбнись соседу" (12+) с участием Зои Фёдоровой, Сергея Плотникова, Ады Шереметьевой, Арины Алейниковой, Валерия Козинца "Культура" покажет в четверг, 28 декабря, в 23.40 (повтор в пятницу, 29 декабря, в 8.30). Семья Ивановых въехала в новую квартиру. Однако радость от новоселья улетучилась, когда они узнали, что въехали в "музыкальный" дом. Все соседи Ивановых оказались профессиональными певцами, музыкантами, артистами эстрады. Сначала казалось, что жить в таком доме невозможно, но перед самым Новым годом они поняли своё счастье.

Каким насыщенным зарубежными лидерами советского кинопроката будет предновогодний эфир! В четверг, 28 декабря, в 13.00 на "Культуре" можно будет посмотреть французскую криминальную комедию Жоржа Лотнера "Игра в четыре руки" (16+) с участием Жана-Поля Бельмондо, Жоржа Жере, Мишеля Галабрю. Обаятельный мошенник и авантюрист Александр Дюпре выходит из тюрьмы и пытается проверенными способами выбивать деньги из богатых простаков, каждый раз выдавая себя за эксцентричных персонажей. Потерпев неудачу, он летит в Венецию, чтобы всучить японским бизнесменам копию украденной картины. В самолете он любезно соглашается на просьбу одного пассажира -- пронести через таможню его портфель, ещё не зная, что по прилёте пассажира пристрелят, а за ним самим начнут охоту таинственные киллеры и французская контрразведка.

Какой восторг вызвала у наших зрителей французская комедия Ива Робера "Высокий блондин в чёрном ботинке" (16+) с Пьером Ришаром, Бернаром Блие, Жаном Рошфором, Мирей Дарк, Жаном Карме, которую "Культура" предлагает освежить в памяти в четверг, 28 декабря, в 22.10 (повтор в субботу, 30 декабря, в 14.20). Заместитель начальника французской контрразведки Бернар Милан плетёт заговор против своего шефа полковника Тулуза, стремясь занять его место. Тулуз выставляет для интригана ловушку: поручает помощнику выбрать любого человека из толпы, которого люди Милана приняли бы за опасного суперагента. Выбор падает на скромного скрипача Франсуа Перрена, возвращавшегося c концерта в Мюнхене. Огромное количество странностей в поведении Перрена убеждают людей Милана, что всё это гениальная конспирация. А сам непутёвый и чудаковатый скрипач с лёгкостью избегает все опасности, даже не подозревая о них.

В пятницу, 29 декабря, в 22.10 (повтор в воскресенье, 31 декабря, в 14.15) "Культура" покажет криминальную комедию Жерара Ури "Укол зонтиком" (16+) с участием Пьера Ришара. Актёр-неудачник Грегуар Леконт надеется получить роль наёмного убийцы в новом фильме. Прибыв на кастинг, он попадает в результате курьёзного недоразумения на встречу с настоящими мафиози и подписывает контракт. Теперь его миссия -- во время вечеринки в отеле на Лазурном берегу ликвидировать с помощью зонтика с отравленным наконечником торговца оружием Отто Крампе. Приняв план преступления за сценарий фильма, ничего не подозревающий актёр отправляется в компании с симпатичной девушкой в солнечный в Сен-Тропе.

Много любопытного раскроет перед зрителями на "Культуре" в четверг, 28 декабря, в 21.20 документальный сериал "Стоп! Сшито! Костюм в кино" (12+). В выпуске "Легенды и мифы Древней Руси" рассказывается, как создавались костюмы для фильмов о временах совсем древних. Это -- и XIII век в фильме "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна. И фильм "Викинг", события в котором происходят в X веке. Художникам приходилось воссоздавать костюмы на основе немногих имеющихся исторических сведений, таких, как раскопки в Новгороде Великом, экспонаты Государственного исторического музея, и собственной фантазии -- как для древних русичей, так и для кочевников-половцев. Больше сведений было о костюмах византийцев, которые тоже есть в фильме. И ещё в этом выпуске рассказ о работе над фильмом "Сердце Пармы", для которого создавались не только древнерусские одеяния, но и одежды древних сибиряков и даже выдуманных племен.

Вы любите конфеты? А помните, какими вкусными они были во времена нашего детства? В проекте "Запечатлённое время" в пятницу, 29 декабря, в 12.00 будет показан фильм "Конфетное счастье" (12+) о таких лакомствах, как "Мишка на Севере", "Белочка", "Птичье молоко", "Раковые шейки", "Гусиные лапки". Названия этих конфет знал каждый советский ребёнок. Благодаря кинохронике мы побываем на самых известных кондитерских фабриках СССР и посмотрим, как делали в то время шоколад и конфеты.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры