"Ночь географии" прошла в Красноярском крае на 35 площадках проекта РГО

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.06.2023 16:05
0

Читать все комментарии

1618

Красноярский край принял активное участие в международной просветительской акции Русского географического общества "Ночь географии", в регионе работали 35 площадок.

По доброй традиции "Ночь географии" прошла в красноярском парке флоры и фауны "Роев Ручей" - там организовали географическую викторину, экологическую игру "Заповедано", учились сортировать мусор, собирали карту  края, провели квест.

А в городе Железногорске активисты молодёжного клуба Русского географического общества "Звезда спасения", созданного на базе Сибирской пожарно-спасательной академии Госпожнадзора МЧС России, провели крупномасштабную акцию под девизом "Ночь географии - это "огонь". В ней приняли участие более 650 человек со всех факультетов. Локации и интерактивные площадки были организованы на базе академического молодёжного клуба "Неформальный разговор".

Работал здесь и "кинозал РГО". Все желающие смогли посмотреть документальные фильмы об известных путешественниках и исследователях, исторические картины о полярниках и о Красноярской воздушной трассе, сюжеты о русских первооткрывателях, подготовленные в рамках конкурса видеороликов "По пути с РГО", и, конечно же, тематический цикл мультфильмов "Вся Россия с РГО". Самой популярной в академии стала площадка по скоростному сбору спилс-карт "Россия" и "Красноярский край".

В Минусинске "Ночь географии" прошла в региональном краеведческом музее имени Николая Мартьянова, в ней участвовали более щестидесяти юных горожан. Для посетителей экспозиции "Живая природа Сибири" проводились экскурсии с рассказом о природе края, животном мире и интереснейших экспонатах естественно-научной коллекции музея.

Благодаря мультимедиагиду "Великие путешественники России" участники акции познакомились с историей Русского географического общества и фактами из жизни известного путешественника, учёного и натуралиста Николая Михайловича Пржевальского. Дополнила экспозицию книжная выставка, где были представлены издания и альбомы по географии России и Сибири.

К просветительской акции "Ночь географии" присоединилось и Таймырское отделение РГО. В районном краеведческом музее вниманию посетителей была представлена выставка "Современные покорители Таймыра" об экспедициях на полустров за последнее десятилетие.

На тематической фото- викторине "Где эта улица, где этот дом", посвященной истории Дудинки, гости познакомились с городом середины ХХ века, приняли участие в фотовикторине. На презентации "Жизнь во благо людей" они узнали о людях, которые в разные годы осваивали Таймыр, изучали его, вели просветительную работу с коренным населением.

Для молодёжи города состоялся квест-экскурсия "Ночь открытий". Также все желающие смогли получить подробную информацию о том, как вступить в ряды РГО.

"Ночь географии" прошла и в столице Эвенкии Туре. Акцию организовало местное отделение РГО совместно с молодёжным центром "Энэси". Она прошла в виде увлекательной интеллектуальной игры - до самого рассвета.

Ярко прошло мероприятие и в Енисейске. Уже в третий раз городской музей-заповедник выступил организатором "Ночи географии". Акция была приурочена к нескольким важным главам истории. Первая из них - экспедиции, чей путь проходил через Енисейск, а вторая - прибытие в город знаменитого норвежского путешественника Фритьофа Нансена. В этом году исполняется 110 лет с момента его сибирской экспедиции.

Участники побывали в стенах музея, познакомились с интересными экспонатами и фактами, имеющими отношение к путешествиям и путешественникам, а затем отправились с компасом по улицам города.

Международная просветительская акция Русского географического общества "Ночь географии" представляет собой комплекс научно-познавательных, образовательных и творческих мероприятий, ориентированных на популяризацию географии, природного и этнографического наследия России, внутреннего туризма.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры