Двое красноярских налоговиков задержаны по подозрению во взяточничестве

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.02.2019 19:10
0

Читать все комментарии

638

Следственными органами СК РФ по Красноярскому краю по результатам рассмотрения материалов, поступивших из регионального управления ФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников инспекции налоговой службы Советского района.

Инспектор-делопроизводитель отдела обеспечения банкротства  подозревается в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере, а заместитель начальника отдела информационных технологий - в получении взятки в особо крупном размере.

По предварительной версии следствия, с января по июнь 2018 года подозреваемые договорилась между собой о том, что заместитель начальника отдела, используя полномочия должностного лица, будет предоставлять инспектору-делопроизводителю сведения, содержащиеся в информационных ресурсах ИФНС России по Советскому району и  составляющие налоговую тайну, а тот, в свою очередь, будет передавать их гражданину, осуществляющему посредством подконтрольных ему организаций деятельность по обналичиванию денежных средств.

С  января по декабрь 2018 года заместитель начальника отдела информационных технологий  в своём служебном кабинете получила  через инспектора-делопроизводителя от заинтересованного гражданина частями взятку на общую сумму не менее 2 двух миллионов 200 тысяч рублей.

Средства предназначались за совершение в пользу этого гражданина незаконных действий, выразившихся в предоставлении сведений, составляющих налоговую тайну, содержащихся в информационных ресурсах ИФНС, в том числе результатов и недочетов камеральной налоговой проверки в отношении коммерческой организации, а так же  наименования организаций, проверяемых контрольно-аналитическим отделом и отделами камеральных проверок на предмет участия в схемах по уклонению от уплаты налогов.

Также она вносила недостоверные сведения в информационные ресурсы инспекции в отношении подконтрольных взяткодателю организаций, способствуя их уклонению от контрольных и проверочных мероприятий.

Активную помощь в раскрытии преступления оказало управление ФНС России  по Красноярскому краю.

Подозреваемые задержаны, по месту их работы и жительства  проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия, сообщили в региональном СК.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры