В Саяно-Шушенском заповеднике провели "северный завоз"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.10.2018 07:42
0

Читать все комментарии

370

Сотрудники заповедника "Саяно-Шушенский" осуществили на свои отдалённые территории завоз всего, что понадобится зимой для работы - 10 тонн угля, 8 тонн овса и 1 тонну соли для лошадей, стройматериалы и необходимый запас топлива, а также некоторые бытовые вещи.

Территория заповедника значительно удалена от населённых пунктов и автомобильных дорог, а расположение её на стыке горных хребтов Западного Саяна ещё более усиливает эту труднодоступность.

Западная граница заповедника проходит по Осевому Саянскому хребту от границы с Тувой по границе Шушенского и Ермаковского районов до верховий реки Голая, далее - на северо-восток по восточному отрогу Кантегирского хребта до водохранилища.

Южная граница проходит по водоразделу Хемчикского хребта (административная граница Тувы и Красноярского края) от водохранилища до истоков реки Большие Уры. Северная и восточная границы заповедника проходят по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС от устья ручья Снежный на севере на юг до административной границы с Тувой.

Все эти факторы являются определяющими при осуществлении деятельности заповедника. Именно поэтому доставку людей и необходимых грузов осуществляют на катерах. Но климатические условия диктуют свои правила: с наступлением зимы, когда водохранилище покрывается льдом, до территории заповедника сотрудники добираются на катерах на воздушной подушке.

Большой груз на них не доставишь, поэтому все запасы топлива, стройматериалов, корма для лошадей и другие необходимые для использования в зимний период тяжёлые и громоздкие грузы завозятся заранее - на катере с баржей.

На погрузку, выполнение доставки груза катером с баржей до места назначения - по кордонам заповедника, разгрузку и обратный путь ушла целая неделя. Все погрузочно-разгрузочные работы выполняются силами сотрудников отдела охраны и отдела обеспечения основной деятельности.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры