В национальном парке "Шушенский бор" белки совсем не боятся людей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.03.2024 22:20
1

Читать все комментарии

4105

На территории Перовского кластера национального парка "Шушенский бор" государственные инспекторы регулярно встречают белок.

- Шустрые зверьки совсем не боятся людей и продолжают заниматься своими делами под наблюдением видеокамеры,- рассказывают наблюдатели.

Суровые зимние холода понемногу отступают, и природа пробуждается от ещё скупого весеннего солнца. Его лучи, в отличие от зимних, уже теплее, в дневные часы воздух "пахнет весной" - подтаявшим снегом, первыми ручьями и невероятной лёгкостью и свежестью. Животные, ощущая приближение тепла, становятся активнее, предвкушая наступление щедрого и сытного лета.

В Перовском кластере "Шушенского бора" белка - обычный вид, её часто встретить можно довольно часто. Эти животные и зимой активно пересекают тропы, наблюдая за посетителями с верхушек деревьев, а с приходом тепла их жизнь наполняется новыми заботами.

Как правило, первый брачный период белок приходится на февраль - март, второй происходит летом. Обычно самка приносит детёнышей дважды в год. Во время гона она держит возле себя несколько самцов, которые громко урчат, бьют лапами по веткам и бегают друг за другом, тем самым демонстрируя свою агрессию по отношению к конкурентам.

После спаривания с победившим самцом, через 35-40 дней беременности, на свет появляется от 5 до 7 малышей, которых мама-белка кормит молоком больше месяца. По окончанию "молочного периода" молодые особи покидают гайно и начинают самостоятельную жизнь.

При посещении парка следует помнить, что мы всего лишь гости в этом чудесном мире природы, а значит, следует вести себя так, чтобы никто не ощущал опасности, тогда и у вас появится своё фото или видео с белкой.

Комментарии (1)

У нас в Академгородке было много белок, шёл по дорожке, подбегали, кормил. Сейчас ни одной не вижу Или кто выловил - было такое, или что?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры