Чижи передумали улетать и остались на зимовку в морозных Саянах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.02.2019 08:58
2

Читать все комментарии

464

Впервые за двадцать лет наблюдений в Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» в зимнее время были замечены чижи.

Интересный факт зафиксировал старший государственный инспектор «Шушенского бора» и орнитолог-любитель Сергей Чумаков.

Впервые за двадцать лет своей работы в парке ему удалось наблюдать в начале февраля чижей, традиционно считающихся перелётными птицами. Сначала ему встретилась стая, состоявшая приблизительно из тридцати особей. Сейчас продолжают регистрировать и одиночных птиц, кормящихся семенами берёзы и ольхи.

Принято считать, что зиму чижи проводят в тёплых местах -- на юге Европы, Северном Кавказе и в Закавказье, а также в южных регионах Казахстана. Что заставило птиц вернуться в родные места среди суровой зимы в самый разгар морозов, остаётся пока загадкой.

Чижа в дикой природе трудно спутать с другими сородичами из семейства вьюрков. Он отличается и колоритным оперением с ярким лимонным отливом, и характерной песней (получившей у орнитологов название «чижиный писк»). Само название этой птицы передаёт основные чередования в её мелодии.

Поэтому ошибка в идентификации в данном случае исключена. Впрочем, подобные случае не являются единичными. Пресс-служба «Шушенского бора» в прошлом уже сообщала о появлении в парке в период зимних морозов других видов птиц, считавшихся перелётными.

Комментарии (2)

Гость


14.02.2019 12:29

ЧижЫ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владимир Павловский

ответил Гость


14.02.2019 13:22

Да, именно так... было написано в заголовке. Спасибо, исправили явную ошибку.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры