Может ли коронавирус попасть в дом через кондиционер?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

607

В жаркую погоду спрос на бытовые и офисные кондиционеры традиционно растёт. Однако многие опасаются оборудовать свой дом системой для создания комфортной атмосферы.

Бытует мнение, что через кондиционеры в помещение может проникнуть коронавирус. В некоторых офисах до сих пор поэтому системы кондиционирования отключены.

Так может ли коварный вирус проникнуть через устройства кондиционирования? Теоретически - да, пояснили "Российской газете" в Роспотребнадзоре. Но при определённых условиях.

- Коронавирус так же, как и любые респираторные вирусы, никогда не будет жить ни в системе вентиляции, ни в кондиционерах. Он живёт внутри человека, - поясняет эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. - Какое-то время на фильтре кондиционера он теоретически жить может, но это будет совсем недолго.

Другое дело, что кондиционеры после зимы в любом случае надо тщательно обрабатывать, в том числе делать бактерицидную обработку, потому что, помимо коронавируса, там могут быть бактерии.

Но есть один момент: кондиционер забирает воздух из помещения и частично выдает его, а для профилактики коронавируса всё-таки эффективнее полностью проветривать, открывать окна. Кондиционер, к сожалению, полный воздухообмен не может обеспечить. Когда погода позволяет, лучше держать окна открытыми".

Но не стоит забывать про ещё один важный момент: кондиционер дует в определённом направлении, и если под ним стоит больной человек и чихает (обычно 1,5-2 метра опасный диапазон), то кондиционер может распространить аэрозоль после чихания на более дальнее расстояние порывами воздуха.

Майя НИКИТИНА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры