Из почты "КР": "Детство, опалённое войной"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.04.2019 19:07
0

Читать все комментарии

375

События военных навсегда останутся в памяти членов первичной организации бывших малолетних узников концлагерей, созданной в Кировском совете ветеранов, председателем которого является Людмила Ефимовна Писаренко.

Лепельский район Витебской области, где жила сама Людмила Ефимовна, был одним из важнейших центров сопротивления фашистам. Партизаны прятались в густых лесах.

Старшая сестра Татьяна, чтобы не быть угнанной в Германию, тоже тайно вступила в отряд Дубова, воевавший в составе бригады легендарного комбрига Героя Советского Союза В. Е. Лобанка.

Позже всех членов семьи её арестовали. Заключённые находились на окраине города, в бывшей военнской части. Жили в холодных кирпичных домах: мужчины и женщины отдельно. Не было ни нар, ни скамеек, ни стульев. На холодном полу сидели, спали и ели. Питались из общего чана баландой -- мутной водой, в которой изредка попадались картофельные очистки.

Маленькая Люда всё время находилась в камере. Вспоминает, что на улицу вышла только один раз. Из игрушек была лишь маленькая картонная коробочка с гильзами и лентами от пулемёта.

В начале 1944 детей -- Люду и её братьев -- фашисты отпустили из заключения: передали на поруки родственникам. Чуть позже освободили и родителей.

Прошедшие ужасы войны все члены семьи остались живы. После освобождения Белоруссии вернулись в родной город: дом был пуст и одинок, но цел. Чего не скажешь про другие постройки.  

Позже, окончив семилетку, Людмила получила образование в педагогическом училище, стала учителем начальных классов и уехала по распределению работать в село Никулино.

Вышла замуж и в 1961 году вместе с мужем приехала в Красноярск. Здесь Людмила Ефимовна продолжила заниматься педагогической работой. 14 лет работала воспитателем в школе-интернате № 3, а затем, окончив заочно дефектологический факультет Иркутского пединститута, ещё 20 лет посвятила воспитанию и обучению детей с отклонениями в развитии во вспомогательной школе № 4.

Сейчас Людмиле Ефимовне 81 год. С мужем они вырастили двоих дочерей, имеют четыре внучки, правнука и правнучку. В свободное время она вспоминает уроки музыки в педучилище: играет на мандолине, которую подарил ей супруг.

Поэзия -- ещё одно хобби ветерана, в её коллекции -- стихи о родных и близких ей людях, о своей малой Родине. А ещё она до сих пор проводит уроки мужества в образовательных учреждениях и библиотеках, занимается патриотическим воспитание юных кировчан.

Анастасия КОНДАКОВА,

пресс-секретарь администрации Кировского района.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры