Из почты "КР": "Власть не послушала умных людей"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.03.2019 08:47
1

Читать все комментарии

536

Прошу опубликовать ответ на опубликованную в вашей газете статью "Эх, вы!.. Уважаемая, как мне казалось, газета" от 13.02.2019 года.

Пора бить негодяев наотмашь

Во-первых, спасибо, что напечатали, а во-вторых - почему убрали эпиграфы? Вам не известно, что они характеризуют основную идею написанного, то есть задают тон изложенному в статье?

Для "Красноярского рабочего" я их повторю:

"Клевета наносит удары обыкновенно достойным людям, как черви предпочтительно набрасываются на лучшие фрукты".

Д. Свифт - английский писатель (1667-1745).

"Кто не порицает клеветников, тот поощряет их".

Гай Светоний (римский историк ок. 70 - после 122).

Комментируя мою статью, "Красноярский рабочий" пишет: "Признаться, мы несколько смягчили гнев автора, потому что Тамара Александровна перешла моральную грань и опустилась до прямых оскорблений, адресованных ни в чём не повинному журналисту Сергею Ивановичу Павленко".

Действительно, Сергею Ивановичу досталось от меня ни за что, но ведь подставила его редакция "Красноярского рабочего". Зачем на его странице поместили эту пошлость о Сталине, не обозначив - кто её автор?

Мне красноярцы тут же сообщили, что Сергей Иванович - честный и порядочный журналист. В газете есть его телефон, и я ему трижды звонила, но никто не взял трубку. Я искренне прошу у него прощения.

А теперь что касается "моральной грани", нежные вы мои... Вы, как видно, в плюрализм ещё не наигрались. Богатейшая страна, в том числе Сибирь, богатствами которой прирастала наша Родина, наращивала могущество и хорошела сама, доведена до развала, нищеты, унижения, а вы, владея в советское время главной газетой края, что печатаете на её страницах?

Мне из моего родного края идёт много писем, и одно из них я прилагаю. Оно написано 19 февраля 2016 года. Автор Пётр Иванович Степанченко - это мой бывший начальник техуправления "Главкрасноярскстроя", где я трудилась старшим инженером.

Письмо Петра Ивановича - это боль, крик души порядочнейшего человека. Я ответила тогда ему: "А вы почему мне об этом пишете? Олег Семёнович в августе 91-го ценой свободы и жизни (им приписывали захватчики "измену Родине") пытался спасти страну от этой беды, но, как было написано тогда, "И помнит не спасённая страна: Их было мало, их не поддержали..."

"Вы же коммунист",- написала я тогда Петру Ивановичу. Он мне не ответил - думаю, что обиделся.

Я готовила это письмо в печать, но убрала из текста имя жены, заслуживающего уважения человека. Так как всё, что написано в этом письме, правда, то его следует опубликовать.

А вот напечатает ли "Красноярский рабочий", не уверена. Потому что, по сравнению с другими газетами, она находится в привилегированном положении. Она идёт в подписке, и находящееся в Москве так называемое "землячество" занимается её распространением, а члены этого искусственно созданного органа в августе 91-го дружно легли под власть Ельцина и газету туда же уложили.

Теперь что касается того, что я "перешла моральную грань и опустилась до прямых оскорблений". А вот я считаю, что давно пора бить негодяев наотмашь, тем более так называемые либералы наглеют и наглеют, а я "рабоче-крестьянская дочь" - так озаглавила моё интервью Маргарита Дьячук, когда мы по приглашению Анатолия Петровича Быкова и Олега Анатольевича Пащенко приехали в Красноярский край после освобождения из тюрьмы Олега Семёновича.

Никто из его бывших соратников (как оказалось - "партбилетоносцев") не сделал этого. Все они уже были заняты личным благоустройством. Один из них даже написал (не дословно): "Вот я раньше еду на госдачу и прячу жену в машине "Волга", а теперь я еду на собственную дачу на "Мерседесе"..."

Между прочим, бывший секретарь крайкома, так называемый "коммунист". Как же он чувствует себя сейчас, когда в стране больше 20 миллионов человек за чертой бедности?

Народ следил, чтобы лишнего не позволили

Один раз "Красноярский рабочий" (это было лет 14 назад) опубликовал на своих страницах отзыв о книге Бориса Яроцкого "Рождённый строить", посвящённой О. С. Шенину. Огромное спасибо за этот поступок Петру Васильеву и главному редактору тогдашнего "Красноярского рабочего".

С первого дня ареста руководителей страны (ГКЧП) "Красноярская газета" в лице её главного редактора и всего героического коллектива встала во весь рост в их защиту. В только что созданной ими газете печатались письма красноярцев, адвокатов арестованных, самих членов ГКЧП, и все эти годы коллектив газеты не изменил себе и продолжает сражаться "за нашу Советскую Родину". А живёт газета исключительно на народную поддержку. И будет жить, потому что "сила не в деньгах, а в правде".

В Москве яростно сражались за наших "Народная правда", "Патриот", "Экономическая газета", "День" (сейчас "Завтра"). Сейчас остались "Гласность", "Пятая газета" (сменившая пять названий из-за гонений власти), "Трудовая Россия".

Все они существуют на народную поддержку. В киоски их не пускают и выходят они маленькими тиражами и с призывом: "Прочти и передай другому". Зато какие это газеты! Их читают от первой строчки до последней.

А что касается высказывания бывшего секретаря крайкома о том, что ему трудно жилось в советское время, то могу сказать, что народ тогда следил, чтобы руководители себе чего лишнего не позволили.

Но многие пытались хитрить. Один строил дачу под Дивногорском на имя жены умершего брата, другой - на берегу Енисея на имя племянницы.

Я рабоче-крестьянская дочь, горжусь этим и знаю цену труда. Росла и работала среди рабочих коллективов. Это самая чистая среда. Я поняла это, когда муж стал заниматься партийной работой, и нам пришлось заглянуть "за кулисы". Интриги, разборки, сплетни - всё это бытует в так называемой "интеллигентской" среде за небольшим исключением.

Так, в Красноярске О. С. Шенину пришлось вставать на защиту от завистников Дмитрия Хворостовского. Мы увидели его впервые на одном из торжественных собраний, которое заканчивалось концертом.

В концерте принимал участие ансамбль "Енисейские Зори" (кстати, там танцевала и наша дочь Ангелина) и в ходе его на сцену вышел паренёк и без аккомпанемента спел "Ноченьку". Зал замер! Талант мирового масштаба.

Крайком КПСС поддержал молодой талант, выделил ему двухкомнатную квартиру, но тут же возбудились те, кто позже водил хороводы по свержению коммунистов в крае. Первой награды Хворостовскому - звания "Заслуженный артист РСФСР" - добился О. С. Шенин.

Что вы со страной-то сделали?

Но вернёмся к тому, что я что-то там перешла. А давайте я приведу высказывания людей, известных всему миру, о том, что произошло с нашей страной.

Прежде всего это Александр Зиновьев - один из умнейших людей XX века:

"Мелкотравчатые хвастунишки полезли наверх, приписывая себе заслуги, которых у них никогда не было. Подлинных героев подхалимы всячески стараются унизить..."

Владимир Максимов - бывший диссидент:

"Порчаки вы гнусные, рвань околонаучная, шпана политическая, шакалы титулованные. Чего вы бездарность свою урюпинскую, никчёмность свою человеческую, убогость профессиональную на чужих дядей сваливаете? Возвращайтесь-ка в свои родные НИИ и адвокатские лавочки, играйте там в домино на досуге, обсуждайте мировые проблемы в курилках, соображайте на троих, пишите друг на друга доносы, сочиняйте пустопорожние диссертации, так и быть, мы их вам оплатим даже, лишь бы вы не лезли в государственные деятели, не торчали бы в кабинетах сусловых и брежневых, не по росту вам эти величины и департаменты, не по уму, не по чину, не по способностям, наконец" ("Правда", 29 июня 1994 года).

В этой же газете Максимов приводит слова главного редактора зарубежного "Синтаксиса" Марии Васильевны Розановой, сказанные в интервью "Правде". Она говорит:

"Суки вы позорные, псы, говорю, вы кудлатые, козлы, говорю, вы вонючие! Что вы со страной-то сделали? Если не умеете - уйдите! Отдайте власть тем, кто умеет".

Может быть, всё же кто-то умеет? Не сложно догадаться, что эти люди сказали бы сейчас, если были бы живы.

Власть не послушала умных людей и своего народа. Народ на выборах 1996 года отдал свой голос за Зюганова, но ему это не понадобилось. Зачем за что-то отвечать, когда и так ему хорошо?

Тем более, проработав учителем, потоптавшись на комсомоле и попав в окружение Александра Яковлева, он знал, что этот труд ему не по плечу. Как говорят в народе, "не по Сеньке шапка".

Все виновники того, что произошло в стране, на виду, и они рано или поздно за это ответят.

По опросам населения, 67 процентов нашего народа хотят вернуть СССР, и события в эту сторону развиваются так стремительно, что, может, и мы доживём.

Смогла же Армения без капли крови освободить страну от собственных грабителей. Ах, как "наши" постсоветские правители (все бывшие коммунисты) набросились на Николу Пашиняна, а он набрал 88 мест из 132 в парламенте. Отобрал у некоторых награбленное, и страна, при поддержке народа, движется вперёд. Народ стоит горой за своего лидера. Нам бы такого Пашиняна.

Тамара ШЕНИНА.

Москва.

Письмо из Красноярска

"P. S. к поздравительной открытке с юбилеем от 19 февраля 2016 года.

Раньше я обычно поздравлял юбиляров крылатой фразой: "Дорогой, дорогая, многоуважаемый(ая) юбиляр. От имени и по поручению многотысячного коллектива Советских строителей и медицинских работников..."

Поскольку жена моя после окончания медицинского института отработала почти 40 лет хирургом и заведующей хирургическим отделением. Через её руки прошли сотни строителей со всевозможными заболеваниями и травмами, вернувшись в строй.

А уж что касается жён, детей, родственников наших руководителей - тут особая статья, многие до сих пор благодарят и приглашают её на юбилеи как спасительницу. Я же, сопровождая её на экстренные операции и в 2 часа ночи, и в 3, и в 4, воочию познал, что такое клятва Гиппократа, борясь со сном в ординаторской.

И вот года три назад кому-то взбрело в голову - больница не отвечает современным требованиям. Экстренно закрыли, более 200 специалистов уволили, выгнав на улицу без гарантии трудоустройства, некоторые до сих пор болтаются на бирже труда.

Освободившиеся площади выставили на аукцион, оценив в 1 миллиард рублей, сейчас уже упали до 900 миллионов, но ни один миллиардер не клюнул, и зарастает территория бурьяном в 300 метрах от городской администрации, в самом центре города - предел бесхозяйственности, и виновных нет.

Сейчас жена работает экспертом четырёх хирургических отделений. Каждый день проезжая мимо, со слезами на глазах вспоминает - ведь это была кузница кадров, откуда вышли все выдающиеся профессора, академики, именами которых названы больницы не только Красноярска и других городов края.

И ведь это не единичный случай бездарности нынешних руководителей на всех уровнях власти. Что творится и с подачи кого такое безразличие ко всему - понять невозможно.

Даже из уст генерального секретаря партии "Единая Россия" на очередном съезде, в преддверии выборов в Думу, абсолютно обтекаемо была затронута проблема безответственности в борьбе с бесхозяйственностью.

Красноярск задыхается от дыма, гари воспламенившихся опилок и древесных отходов, завезённых в советское время для производства бумаги и картона на ЦБК. Комбинат обанкротился. Хозяина найти не могут, а отходов - миллионы тонн, чадят круглосуточно. Власть вместо того, чтобы аварийно затушить, придумала объявлять по радио и телевидению "режим чёрного неба" и совет - закрыть форточки.

Ну, никак красноярцы не могут понять, почему самый богатый регион России превратился в дотационный. 22 миллиарда рублей долга, и каждый месяц наращивается ещё минимум по миллиарду.

Край, где ежегодно выкачивают миллиарды тонн и кубометров нефти, газа, древесины, цветных металлов, рыбы, пушнины, а сейчас ещё стали производить германий по цене золота - и всё равно край нищий.

Край превратили в клоаку. Строительный комплекс разрушен до основания. Метро заморожено, 4-й мост через Енисей запустили в эксплуатацию, а развязки если будут построены в ближайшие пять лет, то, может, чуть-чуть и разгрузят автомобильный поток. А так мост совершенно не загружен. Зачем строили?

Все престижные места в Красноярске и особенно набережная Енисея куплены москвичами, турками и застраиваются безвкусицей, совершенно не нужной городу.

Тамара Александровна, если будет желание и время, поясните мне кое-что, может, это мой старческий маразм, может, всё значительно лучше обернётся в будущем?

Будьте здоровы.

До свидания.

Степанченко".

Читайте также:

Из почты "КР": "Эх, вы!.. Уважаемая, как мне казалось, газета..."

Из почты "КР": "Ненависть до добра не доводит"
 

Комментарии (1)

Уважаемая Тамара  Александровна. Ваши письма читаю и принимаю близко к сердцу.  Вот Вам на эту-же тему цитата из газеты "Красноярский рабочий" за 2013 год. Подводя итог пленарного заседания Красноярского экономического форума 15 февраля 2013 года, Дмитрий Медведев сказал буквально следующее:  «Я добросовестно записывал, что нам нужно сделать для того, чтобы было хорошо. Получилось, что надо, чтобы в нашей стране все учились и лечились, чтобы была правильная коррупция, чтобы мы занимались, как и прежде, децентрализацией, но занимались этой децентрализацией, отторгнув патерналистскую модель. Я, кстати, не иронизирую, я со всем этим абсолютно согласен». 

А вот из стенограммы выступления там-же американца: 

В Вашем крае неправильная экономическая политика. Есть 7 ключевых отраслей-нефть, газ, лес, уголь, электричество, алюминий и никель. На них надо сделать вахтовые посёлки, а города и деревни с их населением убрать.  Тогда прибыль владельцев этих ресурсов возрастёт в 8 -10 раз. Разве могли мы такое представить лет 25 назад.

Не так давно прочёл найденную в интернет- магазине ЛИТРЕС книгу "Спасти СССР! «Попаданец» в пенсне" Валерия Ивановича Белоусова. Книга откровенно слабая, но сюжет интересен. В этом романе ситуация вывернута наизнанку: человек сталинской эпохи переносится в жаркий август 1991 года. И не простой человек, а сам Лаврентий Павлович Берия! Сможет ли «попаданец» в пенсне изменить ход истории и спасти СССР? Удастся ли «железному наркому», которого сталинисты величают «лучшим менеджером XX века», одолеть «прорабов перестройки» и «мировую закулису»? В состоянии ли наследник Сталина зачистить страну от врагов народа и превратить «бандитские девяностые» в новую Эпоху Возрождения, подарив России светлое будущее? И Лаврентий Павлович справился. Вся мразь, включая Горбачёвых, села на колья на площади и стало в России жить хорошо. 

Мэр города Ерёмин сказал, что заводы нам не нужны, надо развивать парк на Татышеве. Столбы и прочие игруньки. Жить страшно и за державу обидно. Вы про долг города пишете, а у нас от этого долга миллиардеров всё пребывает. Могу, если надо, конкретные факты привести, только зачем. С уважением. Сергей Николаевич




Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры