В красноярской школе прошла военно-патриотическая игра "Зарница"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.05.2023 08:13
0

Читать все комментарии

3412

Патриот - это тот, кто любит своё Отечество не за то, что оно ему даёт какие-то блага и привилегии, а потому, что это его Родина.

По инициативе руководства красноярской средней школы N 81 в лице директора Тамары Константиновны Назаренко, заместителя директора по воспитательной работе Натальи Александровны Полищук и преподавателя ОБЖ Льва Сергеевича Левина при поддержке Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отчества" и председателя патриотической комиссии совета ветеранов Кировского района Красноярска Розы Михайловны Шутовой прошла военно-патриотическая игра "Зарница".

Это невероятно интересное состязание, в процессе которого можно приобрести много полезных навыков и знаний. В этой игре школьники получают возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной и спортивной подготовке, команды учатся быть единым сплочённым коллективом, принимать решения в экстремальных ситуациях.

Игра началась с торжественного построения команд, выноса и подъёма Государственного флага Российской Федерации. С приветственным словом к участникам обратился руководитель общественной организации "Заставы Отчества" Алексей Виерт.

Увлекательные соревнования проводились для учащихся 8-х и 9-х классов. Ветераны пограничной службы приготовили для ребят семь этапов различной сложности, за выполнение которых командам начислялись баллы. На первом этапе их ждала разборка - сборка автомата. Дальше были стрельба из арбалета и пневматической винтовки.

На этапе "Помоги разведчику!" участникам нужно было восстановить карту штурма Кёнигсберга. После этого командам предстояло скрытно преодолеть местность (по-пластунски) и поразить цель учебной гранатой. На шестом этапе школьники должны были показать мастерство в метании ножей.

Но самым захватывающим и эмоциональныv этапом была эстафета: нужно было пробежать стометровую дистанцию в противогазе и поразить мишень из пневматического пистолета.

Игра проходила очень дружно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно один - за всех, и все - за одного. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний - они, как могли, помогали своим ученикам и, конечно же, переживали за них.

Было видно, что ребята волновались, ведь испытания у них принимали мужчины, которые не понаслышке знают, что такое военная служба. Но экзаменаторы были снисходительны и перед каждым испытанием давали участникам полезные советы.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то - в другом. Позади два часа трудных, интересных и эмоциональных соревнований. С огромным нетерпением ребята и девчата ожидали самого ответственного момента - подведения итогов. Судьям пришлось нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно.

Перед началом церемонии награждения участников игры поздравила директор школы Тамара Константиновна Назаренко:

- Дорогие ребята, вы показали отличную физическую подготовку, прекрасное знание тактики, умение обращаться с оружием. Желаю вам с таким же блеском в глазах и мужеством в сердцах идти к намеченной цели, добиваться успеха, стать надёжной опорой нашей великой России!

И вот долгожданное оглашение результатов! Третье место с суммой 23 балла завоевала команда 8 "В" класса, второе с разницей в один балл - 9 "А", а победили в "Зарнице" с результатом 25 баллов учащиеся 9 "Б" класса.

В завершение председателя правления "Застав Отечества" Александр Костюченко прочитал присутствующим свои стихи и передал в дар школе Книгу Памяти Красноярского края "Памяти павшим. Северный Кавказ 1994-2016".

Педагоги и участники соревнований сказали добрые слова в адрес ветеранов пограничной службы за помощь в организации "Зарницы" и на прощание вручили им благодарственное письмо.

- Такие мероприятия способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств школьников, привлечению их к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях,- отметил руководитель общественной организации "Заставы Отечества" Алексей Виерт.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки, спортивные умения. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, позволяют лучше усвоить и закрепить теоретические знания на практике, формируют и развивают морально-психологические качества подростков.

Павел ЯНКУН,

заместитель руководителя общественной организации "Заставы Отечества", председатель совета ветеранов полка патрульно-постовой службы управления МВД России "Красноярское".

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры