В СФУ обозначили миссию вуза – определение будущего развития Сибири

Войдите, чтобы добавить в закладки

16:50, сегодня
73

Комплексная программа развития (КПР) СФУ станет единым стратегическим каркасом университета: она объединяет образовательные, научные и социальные задачи вуза в контексте достижения национальных целей и технологического суверенитета страны.

В документе зафиксированы миссия и целеполагание СФУ. Их суть - обеспечение макрорегиона высокопрофессиональными кадрами, проведение передовых исследований и определение будущего развития Сибири.

Особое место в программе занимают три обновлённые модели развития:

«Цифровой университет» – не самоцель, а возможность выйти за границы аудиторий, расширить и усилить потенциал действующих образовательных технологий.

Региональная сервисная платформа - ответ на вызовы территории и соответствие её приоритетам.

Центр генерации технологий и компетенций для новых рынков - область опережающего развития, включая технологическое лидерство, которое сегодня особенно востребовано страной.

Модель развития университета задана структурой программы «Приоритет-2030» и включает стратегические технологические проекты и зоны инициатив, которые опираются на ключевые федеральные и региональные документы развития.

Исполняющий обязанности ректора СФУ Максим Румянцев подчеркнул, что институтам СФУ необходимо определить свой вклад и роль в структуре КПР, направления развития и поставить измеримые задачи. Достижение целей возможно только при объединении усилий всего университета.

С момента создания университета в 2006 году сменилось несколько документов стратегического развития. Несмотря на изменения их структуры, в СФУ всегда сохранялись сквозные идеологемы: «университет для большой территории», ориентация на социально-экономические интересы макрорегиона и подготовка кадров для его развития и роль университета как центра формирования смыслов и проектирования будущего.

Последние изменения в федеральной повестке в первую очередь сфокусировали приоритеты на технологическом лидерстве. Это подтолкнуло администрацию вуза к созданию КПР, которая увязывает все значимые направления работы университета в единую систему.

С 7 сентября в институтах СФУ проходят встречи с коллективами, где директора представляют собственное видение развития. 

Фото:
Пресс-служба СФУ

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото