О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 16 августа 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.08.2019 17:56
0

Читать все комментарии

416

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПРЯМИКОМ НА ПОЛЮС
В минувший вторник атомный ледокол "50 лет Победы" с 68 школьниками на борту отправился на Северный полюс. Среди счастливчиков -- и одиннадцатиклассник красноярской гимназии "Универс" Владислав Суров, который накануне получил флаг региона из рук мэра краевого центра Сергея Ерёмина.

УТЁС НАД ПУСТОТОЙ
Умер Павел Стефанович Федирко. Ещё один мощный символ ушедшей эпохи, личность, масштабы которой понимаешь особенно ясно на фоне руин, которые оставили на просторах страны словоблудные строители капитализма. И не надо мне говорить о благоприобретённых демократии, свободе слова и печати, правах человека и тому подобном. Во-первых, качество всего этого на сегодняшний день очень сомнительно, а во-вторых, и создать это можно и нужно было, не ломая поспешно то, что дали стране такие созидатели, как Федирко, пишет журналист Зоя Касаткина.

СТАНЕТ ЛИ ОКТЯБРЬСКИЙ МОСТ ФЕДИРКОВСКИМ?
Во время прощания с Павлом Федирко в минувший вторник губернатор Александр Усс сказал: "Его имя, конечно, будет увековечено, на этот счёт есть много предложений. И одно из них -- назвать Октябрьский мост в Красноярске именем Павла Стефановича Федирко". Что думают о такой инициативе читатели?

НОВЬ УЛИЦ КРАСНОГО МАЯКА
Неделю назад в корпункт "КР" позвонил директор племзавода "Красный Маяк" Канского района Сергей Цуканов: "Приезжайте, президент Владимир Владимирович Путин сдержал своё слово, со вчерашнего дня у нас в посёлке стали асфальтировать улицы". В декабре прошлого года он от имени жителей посёлка Красный Маяк обратился к Путину с просьбой о выделении 36 миллионов рублей на проведение ремонта улиц посёлка. Реакция оказалась скорой...

"АГРОЛЕС" НАСТРОЕН НА ХОРОШИЙ УРОЖАЙ
"Хлеб нынче вырос хороший, -- сказал корреспонденту "КР" директор дзержинской фирмы "Агролес" Игорь Иванов. -- Озимая пшеница даст не менее трёх тонн зерна с гектара, яровые сыпанут ещё больше. Главное, чтобы погода не подвела да цена на зерно была выше его себестоимости". В хозяйстве, где  зерновые занимают 4 500 га, уже приступили к жатве.

ГАСНУЩИЕ ОГОНЬКИ
Если ехать из Дивногорска в южном направлении, указатель на деревню Огоньки попадётся вам на глаза в Балахтинском районе первым. Согласно переписи населения за 2010 год, там жили всего девять человек. Остался ли кто-то сейчас? Или она заброшена окончательно? Таким вопросом задались дивногорские юнкоры и поехали в затерянный в таёжной глуши населённый пункт.

КОМПЬЮТЕР ПРОГНОЗИРУЕТ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОЖАРА
Систему прогнозирования и развития пожаров разработали учёные Института леса Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН. О её сути рассказал директор института Александр Онучин. Оона с успехом протестирована в двух лесничествах, но на этом интерес ней потух. А пожары этого года -- не что-то уникальное, примерно такая же картина была уже лет восемь назад.

ИЩИТЕ, ОТ КОГО ДЫМОМ ПАХНЕТ
Пожары не возникают сами по себе, их что-то провоцирует. Искра оставляла без крова людей, уничтожала хутора и деревни. Но нигде и никогда ещё в мире никто так не вкладывался в пожарную безопасность, как вкладываются у нас в России. Сегодня и сейчас. Когда горит тайга не день, не два -- месяцами, оставляя после себя выжженные миллионы гектаров, удобренных пеплом.

ЧТО ПРИНЕСЁТ 4-ДНЕВНАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ?
Федерация независимых профсоюзов России обратилась в Минтруд с предложением перейти на четырёхдневную рабочую неделю. "Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, с учётом действующих систем оплаты труда, различий в режимах рабочего времени и других особенностей организации труда в России", -- говорится в обращении.

ПРОВЕРЬТЕ СВОЮ МЕДИЦИНСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ
17 августа Красноярск станет площадкой "Медицинской лабораторной" -- просветительской акции с участием ведущих врачей и учёных. На "Лабе" каждый желающий сможет проверить свою базовую грамотность в вопросах медицины и здоровья. Подробности - в номере "КР".

ГДЕ ЗИМУЮТ ЗАПОВЕДНЫЕ СКОПЫ?
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника его научные сотрудники совместно с международной группой орнитологов провели исследования редкого для России рыбоядного пернатого хищника -- скопы.
Систематические работы по мониторингу его гнездовых ведутся в заповеднике с 2012 года, однако впервые в них приняли участие ведущие специалисты по данному виду из России и Эстонии.

ЗАЦВЁЛ СИБИРСКИЙ СУККУЛЕНТ
В Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор"на песчаных дюнах зацвело необычное по своему внешнему виду растение -- горноколосник колючий из семейства Толстянковых. Это один из немногих суккулентов, которые можно встретить в Сибири. В народе он получил название "заячья капуста".

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в районах Красноярского края, письма читателей, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года с получением газеты с сентября и досрочная подписка на первое полугодие 2020 года.

Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры