Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 20 марта 2024 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.03.2024 16:38
0

Читать все комментарии

3892

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПОБЕДА, В КОТОРОЙ НЕ СОМНЕВАЛИСЬ
Первый трёхдневный марафон на президентских выборах завершён: избиратели голосовали с 15 по 17 марта, хотя многие сделали это досрочно. В целом по России к середине дня понедельника в систему ГАС "Выборы" были внесены все 100 процентов итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Президентом РФ переизбран Владимир Путин - за него отдали голоса 87,28 процента граждан страны, принявших участие в голосовании. Результаты других кандидатов: Николай Харитонов (КПРФ) - 4,31 процента, Владислав Даванков ("Новые люди") - 3,85 процента, Леонид Слуцкий (ЛДПР) - 3,20 процента. Явка впервые в истории России составила 77,44 процента. Предварительные итоги голосования в тот же день были подведены и в Красноярском крае...

ПОДГОТОВЛЕНА ВЕСЕННЯЯ КОРРЕКТИРОВКА КРАЕВОГО БЮДЖЕТА
Правительство края представило в Законодательное Собрание проект закона о внесении изменений в краевой бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Традиционно весенняя корректировка главного финансового документа связана с подведением итогов исполнения бюджета за предыдущий финансовый год, в ней отражаются дополнительные федеральные средства, уточняются потребности по принятым обязательствам. Внесённая корректировка учитывает предстоящую реализацию послания президента России Федеральному Собранию. Кроме того, в законопроекте предусмотрен рост социально значимых и капитальных расходов. Увеличение финансирования обеспечено за счёт поступлений из Федерации, а также собственных средств края. Так, в корректировке предусмотрено дополнительно из федерального бюджета 300 миллионов рублей, в том числе на переселение граждан из аварийного жилья, модернизацию школ, социальные выплаты гражданам.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА: ЕЩЁ ОДИН ЗНАЧИМЫЙ ШАГ
На площадку "Высотная" линии Красноярского метро завезён тоннелепроходческий комплекс "Енисей". Щит, который доставил в краевой центр генеральный подрядчик проекта - группа компаний "Моспроект-3", проложит тоннель от станции "Высотная" до станции "Улица Копылова" длиной 2,4 километра. Напомним, первый тоннель на этом участке линии был построен в начале 2000-х годов. По поручению губернатора Михаила Котюкова существующие выработки включены в текущий проект Красноярского метро.
Проект нового рельсового скоростного транспортного комплекса в Красноярске реализуется по поручению президента России Владимира Путина по федеральной правительственной программе "Инфраструктурное меню". Глубина заложения тоннеля на участке от станции "Высотная" до улицы Копылова доходит до 45 метров, работы будут вестись при помощи тоннелепроходческого комплекса "Енисей" диаметром 6 метров.

РАБОТАТЬ НЕ В КАБИНЕТЕ, А В ТЕРРИТОРИЯХ
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал распоряжение о назначении на должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Заскалько. На встрече с новым руководителем краевого ведомства глава региона обозначил приоритеты в развитии строительного комплекса и ключевые задачи в сфере ЖКХ. "В этом году важно довести до конца работу по восстановлению прав обманутых дольщиков,- напутствовал нового министра Михаил Котюков.- Эта задача должна иметь для вас приоритетный характер. В 2024 году мы заканчиваем программу по переселению из аварийного жилья. Необходимо своевременно подготовить программу на новый период. По линии ЖКХ сложнейшая задача - подготовка программы модернизации комплекса, которая могла бы качественно изменить состояние дел в коммунальном хозяйстве края".

ПРОКУРАТУРА УСТАНОВИЛА: ЕНИСЕЙ НАХОДИТСЯ В ЗАМЁРЗШЕМ СОСТОЯНИИ
Реакция власти на критические публикации в СМИ не перестаёт удивлять. Точнее - отсутствие реакции. Но ещё более поражает, когда и око государево следует пагубному примеру чиновников, не соблюдая российские законы. Приведу конкретный пример. Редакция "Красноярского рабочего" ещё 12 января 2024 года направила через официальный сайт краевой прокуратуры вполне официальное письмо - на редакционном бланке, продублировав его путём рассылки на электронный адрес пресс-службы надзорного ведомства krpronws@24.mailop.ru. Что в итоге? Ответ, похожий на отписку, редакция получила лишь в первой декаде марта, и в нём говорится: "В ходе выезда и осмотра установлено, что в связи с зимним периодом времени р. Енисей находится в замёрзшем состоянии, покрыта снежным покровом, каких-либо съездов и подъездных путей к р. Енисей не обнаружено, следов деятельности по добыче гравия, песка (общедоступных полезных ископаемых) на берегу реки не установлено, имеется промерзание грунта, береговая линия не просматривается".

МИНОБОРОНЫ РОССИИ УТВЕРЖДАЕТ: СИЛА - В ПРАВДЕ
В субботу, 23 марта, на железнодорожную станцию Красноярска прибудет тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде". Стоянка состава - с 9 до 14 часов. Посетить экспозиции смогут все желающие жители и гости столицы края. В поезде - 9 тематических вагонов. Один из них - "Этих дней не смолкнет слава" с образцами вооружения и макетами боевой техники времён Великой Отечественной войны. Здесь же можно будет увидеть рассекреченные архивные документы и трофейную технику иностранного производства. На открытых платформах посетителям продемонстрируют образцы новейшей техники и вооружения Вооружённых Сил России, а также экспозиции Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Юнармии. Отдельный вагон будет посвящён службе по контракту. А на перроне будет работать мобильный пункт по отбору граждан на военную службу по контракту.

ГОЛОСОВАНИЕ ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА АПРЕЛЯ
Жители Красноярского края 15-17 марта участвовали во всероссийском голосовании за объекты благоустройства по программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда". За три дня 128 тысяч человек проголосовали за общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году. Наибольшую активность проявили жители Красноярска, Норильска и Ачинска. Определиться с выбором помогали волонтёры благоустройства, которые дежурили на пунктах голосования. "Это был очень позитивный опыт,- сказала руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества Красноярского края Наталья Заблотская.- Наши ребята чувствовали общее воодушевление, очень приятно в атмосфере праздника, когда люди приходят семьями, предлагать принять решение о благоустройстве родных мест. За три дня более двух тысяч волонтёров в 24 муниципальных образованиях края рассказывали об общественных пространствах, выставленных на голосование".

РОССИЯНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИЛЬНЕЕ СТАЛИ
"Слова "Сильнее стали" - о тех, кто сегодня находится в зоне специальной военной операции, стоит на защите интересов нашей страны и народа. И о тех, кто более 80 лет назад боролся с фашистской нечистью и победил её в её же логове, подарив многим народам мирную и счастливую жизнь. Акция, прошедшая под таким девизом в конце февраля - начале марта по всей стране, в том числе и в нашем крае, ещё раз подчёркивает верность защитников Отечества народу, единство участников СВО с теми, кто в тылу всеми силами поддерживает их и материально, и морально. Недавно мне посчастливилось побывать на встрече коллектива Боготольской городской детской школы искусств с участниками СВО, находящимися в отпуске или продолжающими поправлять своё здоровье дома после ранения, и членами их семей", - пишет журналист из Боготола Светлана Хохлова.

ВЫСТАВКА, ИГРЫ И АРМЕЙСКАЯ КАША
В Железногорском детском оздоровительно-образовательном центре "Взлёт" прошло увлекательное мероприятие для семей участников специальной военной операции. Инициатива его проведения принадлежала одной из некоммерческих организаций, решившей в рамках проекта "Жёны героев. Надёжный тыл" устроить совместный загородный выезд для тех, кому сегодня особенно необходимы помощь и поддержка. Более тридцати родителей с детьми стали участниками увлекательных эстафет и игр на свежем воздухе, подготовленных сотрудниками управления МВД России по ЗАТО "Город Железногорск" и местного музейно-выставочного центра. Для гостей были организованы тематические игры, сотрудники полиции и ветераны устроили выставку специальных средств и вооружения с возможностью поучаствовать в стрельбе из страйкбольного оружия. Среди подростков были проведены соревнования по разборке и сборке автомата Калашникова и пистолета Макарова.

ОТ ЛЕКЦИЙ О СОЛНЦЕ ДО ПОХОДА ВДОЛЬ КАЛТАТА
На базе отдыха "Чайка" под Красноярском прошла первая геофизическая школа "АстроЛаб", участниками которой стали студенты разных вузов и колледжей, интересующиеся астрономией и географией. В течение трёх дней они максимально погрузились в мир науки. Ребята прослушали лекции о масштабе Вселенной и планете Земля, о влиянии самой большой звезды нашей Солнечной системы на географическую зональность, ставили увлекательные эксперименты и опыты по оптике, изучали географию звёздного неба и смотрели на Солнце в телескоп, говорили про космос и теорию относительности. Провели они и собственные фенологические наблюдения в рамках проекта РГО "Окружающий мир", разрабатывали проекты и защищали их. Компетентные эксперты рассказали молодым красноярцам много интересного про световое загрязнение окружающей среды и о том, как его уменьшить, как с помощью смартфона фотографировать звёзды...

НА КАНЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ
В бассейне реки Кан экспедиция, в которой участвовали представители Русского географического общества, научно зафиксировала древние наскальные изображения. "Считаю, что открылась новая страница в истории освоения человеком высокогорья Восточных Саян,- заявил кандидат исторических наук, директор Музея археологии и этнографии Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева, специалист по древней наскальной живописи, член РГО Александр Заика.- Сообщения о местонахождении наскальных рисунков поступили в Музей археологии и этнографии педагогического университета в 2023 году от Владимира Черникова - известного красноярского путешественника. Он, в свою очередь, получил информацию о писанице от охотников Саянского района, которые обеспечили доставку нас к объекту. Учитывая труднодоступность объекта в летний период, выезд к нему был совершён на снегоходах по речному льду".

ЭФФЕКТ ЛОЖНОЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ ПАМЯТИ
Многие уверены, что русские выиграли Бородинское сражение, а по вентиляции можно передвигаться, как по тайным ходам внутри здания. Говорил ли Борис Ельцин "Я устал! Я ухожу"? И насколько слышен звук выстрела из оружия с глушителем на самом деле? Учёные Пермского национального исследовательского политехнического университета рассказали "КР", как возникает "эффект Манделы" - феномен коллективных ложных воспоминаний. Надолго человек запоминает ту информацию, которая вызвала в нём эмоциональную реакцию, а также если многократно встречался с ней, то есть имел возможность постоянно повторять материал. Но со временем фрагменты прошлых событий могут тускнеть и исчезать из памяти. Чтобы восполнить брешь, мозг иногда формирует ложные воспоминания, причём неосознанно. Некоторую информацию можно и внушить - это приём манипуляции.

"МЫ ЖЕ ДУМАЛИ, ЧТО ЛУЧШЕ ВСЕХ ЖИВЁМ, СЧАСТЛИВО"
"Для чего нам нужны юбилеи? Мне кажется, для того, чтобы немного остановиться и встряхнуть накопленный груз знаний, воспоминаний, отбросить всё лишнее. И задуматься, что же было главным, что остаётся людям, нужно ли им это? Виктор Петрович Астафьев в 1999 году говорил мне в Игарке: "Забудут меня. И книжки мои забудут". И было понятно, что он имел в виду, время ведь очень быстро менялось в сторону бездуховности. Но было ясно нечто более важное - забыть такой талант с провидением невозможно. Массовость в отсутствии любви к чтению книг в какой-то период ещё ничего не значит. Всегда есть люди, для которых жизненно необходимо общение с чем-то сокровенным, проникающим в самую глубину корней. И в числе молодых людей я тоже вижу таких. А кроме того - время меняет нас и будущие поколения. Мы пережили даже за последние 30 лет столько всяческих изменений и потрясений. Меняется мир, отношения. Меняются и люди. Они ищут всё больше истинной чистоты, самого сокровенного", - пишет Мария Мишечкина из Костромы.

* * *

В номере вы найдёте также новости, тематические страницы "Читатель - газета", "Спорт", "Телевечер", ТВ-программу на предстоящую неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды и информацию о благоприятных днях.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 22 марта 2024 года.

Во всех почтовых отделениях России продолжается досрочная подписка на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2024 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры