Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 20 апреля 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.04.2022 16:22
0

Читать все комментарии

3115

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ...
В субботу, 23 апреля, Красноярский академический симфонический оркестр празднует 45-летний юбилей. Посвящённый этому событию концерт "Музыкальная сборная России" состоится в Большом зале Красноярской филармонии. В первом его отделении коллектив под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Ланде исполнит произведения, которые прозвучали 4 апреля 1977 года на самом первом выступлении оркестра. Тогда под управлением первого дирижёра Владимира Свойского были исполнены увертюра к опере "Руслан и Людмила" М. И. Глинки и Концерт N 1 для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского. На юбилейном концерте в качестве солиста выступит победитель ХIII Международного конкурса имени П. И. Чайковского пианист Мирослав Култышев.

ВОДОПРОВОД ДО ЕМЕЛЬЯНОВСКИХ ПОСЁЛКОВ
В пригороде Красноярска началось строительство первого этапа водопровода, который соединит часть посёлков Емельяновского района с "городской водой", сообщили в министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края. Строители уже приступают к прокладке участка от границ города с районом до границ посёлка Солонцы. На объекте установят насосную станцию и камеру с водомерным узлом. Ответственный за строительство - краевое госпредприятие "Центр развития коммунального комплекса". Одновременно компания "Краском" ведёт проектирование участка водопровода от насосной станции в районе Бадалыка до границ с Емельяновском районом. Общая протяжённость участков составит 12 километров. Работу планируют завершить до конца 2023 года.

ВОПРОС ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ
Губернатор Александр Усс проверил запас лекарственных средств на складе крупнейшей аптечной сети края "Губернские аптеки". Глава региона также оценил оптимизацию работы предприятия по нацпроекту "Производительность труда". "Губернские аптеки" - полностью краевое государственное предприятие, в сети которого 363 аптеки в 62 муниципалитетах края и за его пределами. В перспективе - открытие аптек в Республике Тыва, а также строительство нового склада, что позволит предприятию перейти на более высокий технологический уровень. На сегодняшний день на складе в полном объёме имеется запас лекарственных средств, перебоев с поставками не предвидится. Есть достаточный объём лекарств для льготных категорий - для этого министерство здравоохранения края заключило более тысячи госконтрактов на сумму свыше 2,3 миллиарда рублей. Имеющегося сейчас запаса медикаментов хватит на период от 6 до 9 месяцев, в зависимости от наименования препарата.

БЛАГОУСТРОЙСТВО: ВАЖЕН ГОЛОС КАЖДОГО!
По всей стране стартовало народное голосование по выбору общественных пространств, которые благоустроят в 2023 году по программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда". До 30 мая россияне могут определить, какое общественное пространство в следующем году необходимо благоустроить в первую очередь в их городах и сёлах. В Красноярском крае в голосовании участвуют 25 городских округов и поселений, где проживают свыше 10 тысяч человек. Всего на выбор жителей представлены 87 объектов, часть которых - популярные, но морально и технически устаревшие места отдыха. Есть и необустроенные территории, на месте которых уже через год может появиться парк или сквер. Большинство муниципалитетов предложили людям на выбор от двух до пяти объектов. В краевом центре красноярцы смогут выбирать из 15 предложенных участков, у жителей Зеленогорска для голосования определены 12 городских территорий.

В ПРИОРИТЕТЕ НЕФТЯНИКОВ - ПОДДЕРЖКА КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА
Компания "РН-Ванкор", входящая в состав добывающего комплекса "Роснефти", стала генеральным партнером главного праздника коренных малочисленных народов Севера Красноярского края - Дня оленевода. Традиционные состязания прошли в туруханском посёлке Советская Речка, расположенном вблизи Ванкорского кластера. Самой зрелищной частью праздника стали гонки на оленьих упряжках. Победители в мужском и женском заездах получили подарки от "РН-Ванкор" - новые снегоходы "Буран". Жители Совречки соревновались также в национальной борьбе и метании маута на хорей (аркан набрасывают на длинный шест, которым погоняют оленей). Женщины участвовали в конкурсе "Лучшая хозяйка тундры". Жюри оценивало приготовленные ими национальные блюда из рыбы и мяса оленя, а также изделия декоративно-прикладного творчества, традиции изготовления которых передаются из поколения в поколения на протяжении сотен лет.

ХИРУРГ ОТ БОГА, ЧЕЛОВЕК ВЕЛИКОЙ ДУШИ
Коллектив Лесосибирской межрайонной больницы в конце февраля отметил 45-летие со дня сдачи хирургического корпуса в эксплуатацию. В связи с этим надо отдать должное, сказать доброе слово о докторе - хирурге высшей категории, отличнике здравоохранения, обладателе Большого рубинового креста за медицинские заслуги, Почётном гражданине Лесосибирска, депутате городского Совета пяти созывов В. Д. Полине. Низкий поклон и светлая память докторам и хирургам старшего поколения, стоявшим у истоков здравоохранения Лесосибирска! Их истинный профессионализм, гражданский патриотизм и любовь к своим пациентам вошли в историю нашего города и по праву достойны подражания. Преемники их, число которых с годами возрастает (ныне - 56 человек), зачастую вспоминают имена своих предшественников и благодатный их опыт. В числе первых был и Валерий Дмитриевич Полин.

А В ГОЛОВЕ - "МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ"
Этот случай в буквальном смысле - история спасения, говорят в Красноярской краевой клинической больнице. Обычный сельский житель Назаровского района 38 лет жил, не подозревая о том, что в его голове тикает "мина замедленного действия". И однажды она сработала. Однажды утром он проснулся с головной болью. Такое иногда бывало, но в этот раз боль усиливалась и в какой-то момент стала настолько невыносимой, что Александр вызвал бригаду скорой. Медики осмотрели мужчину, поставили обезболивающий укол и уехали. Боль сначала притупилась, но потом возобновилась с новой силой. Через три часа он снова вызвал скорую, терпеть боль было невозможно. Александра отправили на обследование в райбольницу, где после компьютерной томографии головы сообщили, что у него серьёзное заболевание, необходимо срочное обследование в Красноярске. Машина скорой помощи доставила пациента на вертолётную площадку, затем рейсом санитарной авиации он был эвакуирован в экстренный приёмный покой краевой клинической больницы.

КАК СНАБЖАЮТ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА
С начала специальной военной операции Росрезерв регулярно отправляет гуманитарную помощь для населения ДНР, ЛНР и Украины. Одна из самых секретных служб нашей страны, которая приходит на помощь во время крупных аварий, войн и стихийных бедствий, сегодня помогает избежать гуманитарной катастрофы на южных рубежах. Корреспонденткe "РГ" удалось побывать на одном из секретных складов. Чтобы попасть на объект, сначала надо получить спецразрешение в Москве. Проверка занимает несколько дней. И вот долгожданное подтверждение. Нас везут на точку дислокации в автомобиле без опознавательных знаков. Место отгрузки засекречено. "Сами понимаете, безопасность превыше всего. Есть немало сил, кто хотел бы сорвать поставки продовольствия и спровоцировать голод на Донбассе, в Мариуполе. А там тысячи людей, брошенных Украиной",- поясняет советник руководителя окружного управления Росрезерва Евгений Волколупов.

КОГО ПУГАЕТ УКРАИНСКИЙ ОМБУДСМЕН
Украинский омбудсмен Людмила Денисова чуть ли не со слезами на глазах оповестила мир в соцсетях об отвратительных условиях содержания беженцев из Мариуполя в "закрытом лагере" под Пензой. "РГ" цитирует буквально дословно: "Это закрытое заведение, обнесённое забором и охраняемое, на въезде есть КПП. Свобода передвижения наших граждан ограничена - покидать лагерь запрещено". И ещё, чтобы до конца шокировать западного обывателя: "У них нет одежды, обуви и даже... нижнего белья..." Какая жуткая картинка! Но у журналиста этот бред, иначе и не назовёшь, украинского омбудсмена, кроме грустной улыбки, ничего не вызвал: надо же так врать? "В пункте временного пребывания эвакуированных из Украины в посёлке Леонидовка я уже была не раз. Ничего подобного не видела. Но снова сажусь в автобус - он ходит из города каждый час - и отправляюсь к беженцам: а вдруг?!"

СОЗДАДУТ ЛИ ПРАВИЛА УСТАНОВКИ СИСТЕМ ВИДЕОФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ?
В Госдуме готовятся поправки в законодательство, в соответствии с которыми можно будет устанавливать камеры для выявления нарушений Правил дорожного движения. Об этом проекте рассказал на круглом столе Общественной палаты РФ представитель Минтранса Роман Кильдюшкин. Он напомнил, что при первом чтении законопроект вводил для регионов обязанность проводить аудит безопасности движения на дорогах для снижения аварийности. Ко второму чтению документ пополнился рядом новелл. Предполагается, что устанавливать камеры на дорогах там, где хочется, не получится. Будет определяться перечень мест их размещения. Кроме того, правительство пропишет требования к этим комплексам. Камеры разрешат ставить в точках, определённых по итогам аудита безопасности движения, а также на аварийно опасных участках дорог.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КВАРТПЛАТЕ ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕДАВАТЬ КОЛЛЕКТОРАМ
Верховный суд РФ объяснил, что существует прямой запрет на передачу долгов граждан за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам. Речь идёт о продаже невыплаченных долгов коллекторам. Строго по Жилищному кодексу, долг гражданина за жильё, тепло и прочее взыскивать можно и нужно. Но отдавать коллекторам - запрещено. Для этого есть специальная статья кодекса. Если же такой же долг образовался у юридического лица, то у коллекторов руки развязаны. Однако возникают ситуации, которые ставят в тупик даже суды. Например, если долг фирмы купил отдельный гражданин. Закон это разрешает. Как же следует взыскивать такие недоимки? Поэтому и понадобилось толкование Верховного суда. В нашем случае он высказал своё мнение по, казалось бы, обычному делу...

НАЗВАН МЕСЯЦ С НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОЖАРОВ
Наибольшее число пожаров в России ожидается в августе 2022 года, в октябре лесопожарный период пойдёт на спад, сообщает "РГ" со ссылкой на Рослесхоз. По данным ведомства, в апреле повышены риски пожаров в южных частях Омской области, Бурятии, Забайкальского и Приморского краёв, на юге и в центре Амурской области, на западе Новосибирской области и Алтайского края, а также в центральной и восточной частях Тувы. В мае в Сибири в зоне превышения параметров пожарной опасности окажутся юго-восток Красноярского края, запад и центр Иркутской области. Может увеличиться пожароопасная территория в Еврейской автономной области, на севере Приморского края и юге Хабаровского.

ХУДОЖНИК, У КОТОРОГО БЫЛИ КРЫЛЬЯ
Выставка, посвящённая 65-летию со дня рождения заслуженного художника РФ Александра Волокитина, открылась в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова. Она богата на впечатления, как, впрочем, и сама жизнь большого художника, так рано ушедшего из жизни - в возрасте едва за шестьдесят. Глубокие портреты, уникальная религиозная живопись, этнические мотивы... Впервые музей представил знаковое полотно Александра Ивановича с незавершённой реставрацией "Человек спасённый". Зрители могут увидеть также "выжившую" работу, часть которой сам художник уничтожил. Экспозиция включает 60 живописных произведений из коллекций Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова, регионального отделения Российской академии художеств, Енисейского краеведческого музея имени А. И. Кытманова, арт-галереи Романовых, собрания семьи художника и частных коллекций.

"В КОТОРОМ ДЕЛЕ Я СЧИТАЮСЬ ПИОНЕРОМ"
80 лет назад ушёл из жизни первый кинооператор Енисейской губернии Михаил Прокопьевич Чулков. История развития кинодела в Енисейской губернии невозможна без упоминания его имени и незаурядной для своего времени деятельности... 5 сентября 1881 года у енисейского мещанина Прокопия Фёдоровича Чулкова и жены его Татьяны Фёдоровны родился сын Михаил, о чём свидетельствует запись в метрической книге о родившихся Балахтинской Введенской церкви. Ещё молодым отец Михаила, уроженец Вятки, по собственной воле добрался пешком до Сибири. Трудился на Ленских, Амурских золотых приисках, в приенисейской тайге. Позже работал на винокуренном заводе Юдина в должности вахтёра. Прокопий Фёдорович женился на уроженке Малой Минусы. Богатств у семьи никаких не было. У матери числился лишь свой дом в Красноярске в 1890-1900 годах. В 13 лет Миша лишился отца. Семья Чулковых переехала в Красноярск, что необходимо было для образования детей...

В номере вы найдёте также новости, декларации о доходах депутатов Госдумы и членов Совета Федерации от Красноярского края, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Спорт", мнения современников о творчестве Виктора Астафьева, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, публикации под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 22 апреля 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2022 года можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8). 
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры