Читайте в "Красноярском рабочем" в четверг, 17 июня 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.06.2021 17:36
0

Читать все комментарии

1385

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПАПА, МАМА, Я...
В Красноярском крае выявили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса "Семья года". На победу претендовали 89 семей из 35 городов и районов. Лучшими в номинации "Многодетная семья" стали Рыжовы из Большемуртинского района и Якимцовы из Каратузского. Лучшими молодыми семьями признаны Павловы из Минусинского района и Хохловы из Красноярска. В номинации "Сельская семья" победителями оказались Поздняковы из Боготольского района и Терешковы из Назаровского. "Золотыми семьями России" жюри назвало Жолудевых из Красноярска и Лях из Емельяновского района. А в номинации "Семья - хранитель традиций" лидерами оказались Антошкины из Балахтинского района и Лобос из Козульского.

ЧТОБЫ НЕ ХОДИТЬ ПО КРУГУ
На заседании оперштаба по коронавирусной ситуации Александр Усс дал поручение проработать с правительством РФ вопрос об увеличении поставок вакцины в Красноярский край. "Массовая вакцинация - единственный путь победить пандемию. Если не ставить прививки, мы будем ходить по кругу: от очередного подъёма заболеваемости к следующему. Ну, не может быть эффекта от 10 или 20 процентов привитых в крае. В этом случае никакой речи о сформированном коллективном иммунитете быть не может",- сказал Усс. Во вторник в Красноярский край доставили ещё 20 тысяч доз вакцины "Спутник V". Всего в регион с начала вакцинации отгрузили свыше 377 тысяч доз препарата.

ИСПОЛЬЗУЮТ ЛИ СТАРОВЕРЫ СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК?
Несмотря на то, что Всероссийская перепись населения состоится в октябре этого года, переписчики начнут работу в труднодоступных местах Северо-Енисейского района уже во второй половине июня. Деревня Куромба считается старообрядческим поселением, находящимся в глубинке, добраться до которой можно будет только по реке, по открытой воде на лодке, проплыв 36 километров от посёлка Вельмо. Многие общины действуют на территориях, достаточно удалённых от населённых пунктов, и не контактируют ни с местной администрацией, ни с местными людьми и поэтому достаточно долгое время остаются неизвестными. И только переписи населения стали давать ясную демографическую картину о староверах: о мужчинах, женщинах, детях, их возрастных характеристиках и других сведениях. По данным Всероссийской переписи 2010 года, в Куромбе проживали 55 человек...

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПРИЁМ: "БЕРУ ПОД ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ"
Со своими проблемами  к Александру Уссу обратились жители Мотыгинского, Енисейского, Ужурского и Сухобузимского районов - как лично, так и по видео-конференц-связи. Такой комплексный формат "приёма по личным вопросам" был применён впервые и оказался весьма эффективным. Первым на связь вышло Мотыгино. Жительница посёлка Первомайского Наталья Сухина попросила губернатора обратить внимание на важность строительства новой школы взамен старой, 1954-го года постройки: "В этой школе училась я, мои дети, и, надеюсь, мои внуки будут учиться в новой". "Ваша школа - моя ровесница, - пошутил Александр Усс.- Я тоже с 54-го года. И то, что там не имеет смысла проводить капитальный ремонт, давно понятно".

НРАВСТВЕННЫЕ СКРЕПЫ КАК ФУНДАМЕНТ ГОСУДАРСТВА
В этом году по инициативе краевой власти, общественных ветеранских организаций и при активном участии парламентского корпуса в регионе сделано ещё несколько дополнительных шагов, направленных на социальную поддержку сибиряков, прошедших тяжёлые испытания военного времени, а также на усиление молодёжной политики. В канун 80-летия начала Великой Отечественной войны, "КР" возвращается к обсуждению значимых результатов такой комплексной работы. Своими взглядами, оценками с читателями поделился депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член фракции "Единая Россия", Почётный гражданин Красноярска Владимир Чащин, чей многолетний вклад в развитие социальных проектов служит убедительным примером продуктивной парламентской деятельности.

ЕМЕЛЬЯНОВСКИЙ ФИЛИАЛ АО "КРАЙДЭО" НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
В сентябре Емельяновский филиал АО "Краевая дорожно-эксплуатационная организация" отметит своё 80-летие. Пусть он менял своё название на протяжении этих лет, но суть осталась прежней. 80 лет - это много или мало? В масштабах человеческой жизни, пожалуй, немалое время. А вот в жизни стабильно развивающегося предприятия не так уж и много. Автомобильные дороги в крае воистину - артерии жизни и экономики, по которым доставляются жизненно важные грузы в самые отдалённые уголки. И пусть Емельяново - фактически пригород миллионного Красноярска, но есть в районе много дальних поселений. И обеспечивают бесперебойное движение транспорта на всех направлениях емельяновские дорожники.

РОССИЯН ЗАСТАВЯТ СОБЛЮДАТЬ ТИШИНУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
Владельцев квартир, их гостей и съёмщиков жилья обяжут соблюдать тишину в ночное время. Такой законопроект прошёл первое чтение в Госдуме. Жилищный кодекс, согласно поправкам, дополнят статьёй об обязательствах по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах. "Систематическое (более двух раз в течение одного месяца) нарушение обязательств, предусмотренных настоящей статьёй, влечёт административную ответственность собственника жилого или нежилого помещения",- говорится в документе. Пока наказание не уточняется. Как поясняла автор инициативы, член комитета ГД по труду и соцполитике Ольга Павлова, в случае одобрения законопроекта изменения впоследствии будут вносить в Кодекс об административных правонарушениях.

НАКАЗАНИЕ ЗА НЕОДНОКРАТНОЕ ПЬЯНОЕ ВОЖДЕНИЕ УЖЕСТОЧАЮТ
Второе чтение в Госдуме прошёл законопроект об усилении ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде. До 30 процентов "пьяных" водителей ранее уже садились за руль подшофе, и эти поправки призваны существенно снизить этот показатель. По нынешним законам, за такое нарушение грозит штраф в 200-300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от одного до двух лет. Законопроект увеличивает уголовные штрафы до 300-500 тысяч рублей, при этом лишить свободы благодаря его принятию смогут на два-три года. Вместо штрафа могут потребовать зарплату или доход нарушителя за период до трёх лет, а сейчас это доход за два года.

У САМОВАРА Я И МОЯ МАША...
Пушкинские дни, то есть день рождения поэта в начале июня, Красноярский краевой драматические театр имени Александра Сергеевича отметил нынче достойной премьерой "Капитанской дочки", которая вновь после определённого перерыва вернулась на нашу сцену. Чего скрывать, красноярцы любят подобные истории. Как говорится, про любовь и немного про морковь, то есть про Пугачёвский бунт и прочие выкрутасы из истории России. Тем более, что и приглашённый режиссёр Тимур Насиров поставил спектакль яркий, динамичный, он смотрится на одном дыхании. Режиссёр простотой и суетой на сцене буквально заманивает зрителя, чтобы в какой-то момент открыть для него в классической повести новые смыслы...

"СХОДИ НА РЫНОК И КУПИ МЫШЬЯК..."
В течение месяца жительница Железногорска переводила деньги аферистам, использовавшим подменные телефонные номера. Ущерб составил 2,5 миллиона рублей.  Телефонные мошенничества стали бедствием для всех регионов нашей страны. По данным Центробанка, каждый десятый звонок сейчас поступает от злоумышленников. В большинстве случаев они представляются сотрудниками службы безопасности банка, а в последнее время - ещё и правоохранительных органов. Скрыть свой телефон, подменив его на публичный, от чьего лица звонят, уже не представляется сложным. Криминальные группы, занимающиеся IT-мошенничеством, хорошо оснащены технически, их участники постоянно совершенствуют свои познания, не жалея средств на переподготовку. Кстати, списки клиентов банков являются самым востребованным товаром на криминальных ресурсах.

КАЧЕЛИ ВРЕМЕНИ. КАРАБАРИНЫ
!Всякий раз, когда я погружался в исследование фамильного древа, особенно в первые годы, меня не покидали вопросы. Для чего этим заниматься? Что дадут полученные результаты сегодняшнему поколению? И что со всеми этими материалами делать? - пишет Анатолий Карабарин из Уяра. - Но чем больше я узнавал о жизни своих родственников, тем шире открывались история страны, отличия и одновременно - единство эпох и даже, чёрт возьми, зловещая закономерность повторяющихся событий. И теперь, по прошествии десяти лет, когда в основном уже всё закончено, появилось удовлетворение от проделанной работы, и все ответы лежат на поверхности. Это надо делать, это надо знать и никогда не забывать".

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ, тематические полосы "Телевечер", "Полезно знать", газету в газете "Новый вторник", стихотворение под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 23 июня 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры