Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 24 марта 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.03.2021 18:04
0

Читать все комментарии

1247

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ШЕСТНАДЦАТОЕ ЗОЛОТО "ЕНИСЕЯ"
В финальном матче Суперлиги XXIX чемпионата России "Енисей" выиграл у московского "Динамо" - 4:2 (2:0).  Артистизм "Енисея" победил суровую технику "Динамо", основанную на мастерском исполнении угловых, и красноярцы стали лучшей командой страны впервые за последние пять лет. Предыдущее наше чемпионство датировано 2016 годом, когда в финале "Енисей" обыграл иркутскую "Байкал-Энергию". Долгожданный чемпионский кубок получил капитан "Енисея" Сергей Ломанов-младший. Для него нынешний титул стал уже восьмым в карьере. Всего в истории отечественного хоккея с мячом это 16-я золотая страница в истории "Енисея", учитывая 11 титулов в советское время.

"ЧЁРНОЕ НЕБО" ПРИДУМАЛИ ПОЛИТТЕХНОЛОГИ?
На "Деловом завтраке" в "Российской газете" губернатору Красноярского края был задан вопрос - удастся оздоровить экологическую обстановку в Красноярске, где периодически вводится режим "чёрного неба"? "Вообще-то само понятие этого "режима" во время одной избирательной кампании впервые ввели в оборот политтехнологи,- ответил Александр Усс.- И оно закрепилось. На самом же деле у нас бывают так называемые периоды НМУ - неблагоприятных метеоусловий. Связано это, прежде всего, с особенностями Енисея, который на протяжении 200 километров ниже Красноярской ГЭС не замерзает. Когда устанавливается полный штиль, особенно зимой, возникает обратная инверсия воздушных потоков. И испарения над рекой, смешиваясь с вредными выбросами предприятий, котельных, выхлопами автотранспорта, накрывают мегаполис серым туманом..."

ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ ВРАЧЕЙ
В марте исполняется ровно год с начала пандемии. За это время от коронавируса умерли сотни врачей по всей России, и Красноярский край, увы, не стал исключением. За 2020 год край потерял 28 медиков, лечивших пациентов с диагнозом COVID-19. Среди погибших врачи, медицинские сёстры, санитары и водители машин скорой помощи. По инициативе главы региона их семьи получат дополнительную материальную поддержку в размере одного миллиона рублей. С предложением о выплатах из краевого бюджета родным медиков, скончавшихся от COVID-19, губернатор Александр Усс выступил в конце прошлого года во время встречи с вдовой врача анестезиолога-реаниматолога краевой больницы Ильи Житкова, который посвятил медицине 30 лет.

КОГДА ЧЕСТЬ - ПО ТРУДУ
Трудно сказать, есть ли в России ещё сельскохозяйственные предприятия, где бы уделялось такое внимание материальному стимулированию работников за добросовестный труд, вклад в развитие, как в АО "Солгон". Также трудно сказать, что здесь первичнее - желание директора удержать свои кадры, но при этом требовать дисциплину и самоотдачу на каждом рабочем месте, или стремление самих участников трудового процесса заработать побольше денег, ведь ни в одном другом хозяйстве Ужурского района или края за высокие показатели не получишь ни машину, ни хорошую премию. Не потому ли акционерное общество "Солгон" входит в сотню самых успешных и эффективных предприятий страны?

С ЖЕЛАНИЕМ СОЗИДАТЬ
Энтузиазм красноярцев при поддержке госпрограмм, деятельных представителей власти и меценатства делает краевой центр уютнее. Сегодня сложно не заметить, что буквально за несколько последних лет облик города на Енисее существенно преобразился. Конечно, многие вопросы, касающиеся жизни краевой столицы, ещё ждут своего решения, но вместе с тем очевидно - городские пространства год от года развиваются всё динамичнее, обретая современный ухоженный вид. Как известно, большой вклад в этот процесс внесла подготовка к Всемирной зимней универсиаде - 2019, а теперь позитивные перемены в немалой степени мотивированы ожиданием крупной юбилейной даты - 400-летия Красноярска. Особенно отрадно, что новшества происходят не только в центре, а в самых разных уголках города. В том числе на правобережье.

НЕ СЧИТАЙТЕ МЕНЯ ГРАЖДАНИНОМ
В минувшую пятницу получил я ответ на очередной редакционный запрос и опять был премного озадачен. Бумага была следующего содержания: "Прокурору Балахтинского района советнику юстиции Варыгину Р. С. В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ для рассмотрения по существу направляется обращение Павловского В. Е. о несогласии с вынесенным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Обращение направляется на основании п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой и введённой в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 N 45, поскольку Вами отклоняющий ответ заявителю не давался".

САДОВОДЫ МОГУТ ОБНОВИТЬ ДОРОГИ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ЭЛЕКТРОСЕТИ
Садоводы Красноярского края могут получить региональные гранты до 2 миллионов рублей на строительство, реконструкцию или ремонт водопроводов, насосных станций, линий электроснабжения и дорог в некоммерческих товариществах. Также возможна господдержка до 100 тысяч рублей на покупку строительных материалов и оборудования для ремонта дорог, водоснабжения и электросетевого хозяйства. Например, на приобретение щебня, песка или скальника для отсыпки дорог, труб для ремонта водопровода, а также проводов и столбов для обновления линий электропередачи в садоводствах. За четыре года действия программы гранты до 2 миллионов рублей получило 71 некоммерческое объединение, до 100 тысяч рублей - 105 товариществ. Улучшилась инфраструктура более 67 тысяч садоводческих участков.

ИЗ ОДНОГО МЕТАЛЛА ЛЬЮТ МЕДАЛЬ ЗА БОЙ, МЕДАЛЬ ЗА ТРУД
В Красноярске продолжается сбор подписей за присвоение почётного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести". Посильный вклад в эту акцию решили внести сотрудники музея истории Красноярской железной дороги, открывшие в своих стенах экспозицию, рассказывающую о трудовом подвиге железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. "Красноярцы это звание заслужили,- убеждён старший научный сотрудник музея Константин Карпухин.- Достаточно посмотреть, какой вклад внесли в дело Победы наши железнодорожники. Подлинные цифры из доклада начальника железной дороги. Сколько раненых и больных перевезено, сколько приняли горячую пищу. Сколько постирано белья. Работали на износ..."

ПРИСТАВЫ НАСЧИТАЛИ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ДВОЙНИКОВ ДОЛЖНИКОВ
Первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Ольга Помигалова сообщила, что на учёте в ведомстве находится около шести тысяч граждан, чьи ФИО совпали с данными должников. Электронные технологии стали причиной проблем у тысяч непричастных к чужим долгам граждан, которым не повезло получить при рождении те же имена, что у должников. Нередко двойники рождаются в один день, и если один из "близнецов" окажется финансово нечистоплотным, другому надо ждать беды. Потому что компьютеры могут в упор не видеть должника, но достать совершенно постороннего "близнеца" хоть на другом конце страны. Такие случае бывали.Сейчас разрабатываются инициативы, призванные исправить ситуацию. В судебных решениях должны появиться индивидуальные идентификаторы, такие как СНИЛС, паспортные данные и тому подобное. Тогда станет ясно, кто есть кто.

"ЛЁД РАСТОПЛЕН ОГНЁМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МЫСЛИ"
Некоторые книги иностранных журналистов об Арктике до сих пор остаются не переведёнными. К их числу относится "Сорок тысяч против Арктики" Питера Смолки. Он побывал в арктической зоне СССР 85 лет назад. Книга появилась впервые в Лондоне в 1937 году. Она переиздавалась несколько раз. Мне посчастливилось стать обладательницей издания 1989 года, её подарил мне журналист английской газеты "Таймс" Том Парфитт, побывавший в Игарке несколько лет назад. Бесспорно, записки, наблюдения П. Смолки заслуживают внимания. Интерес представляют как исторические описания, так и личное его восприятие жизни в Арктике.

МИНУСИНЦЫ ХРАНЯТ ИСТОРИЮ АВТОМОТОТРАНСПОРТА РОССИИ
С момента появления в 1896 году первого отечественного автомобиля и до производства более миллиона машин ежегодно нашей страной был пройден славный путь. Выдающиеся российские конструкторы создали более 3 тысяч моделей и модификаций. Но автомототехники, произведённой до 1935 года, сохранилось лишь несколько десятков, произведённой с 1935 по 1955 год - несколько сотен. Происходит стремительное уничтожение машин последних десятилетий выпуска. Мы обязаны сохранить уцелевшие образцы техники и исторические материалы в память о людях, создававших эту страну, побеждавших врагов, двигавших её по пути конструкторского и технологического прогресса, и в назидание молодому поколению соотечественников.

ПЛАНИРУЯ ПОЕЗДКУ ЗА ГРАНИЦУ, ПРОВЕРЬТЕ ПАСПОРТ
Приближается время отпусков, и многие граждане предпочитают российскому туризму отдых за границей. Главным документом и единственным удостоверением личность россиянина вне пределов нашей страны является загранпаспорт, без него нельзя ни выехать за рубеж, ни въехать обратно в Россию. О его оформлением необходимо позаботиться заблаговременно. Заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю Наталья Марышева отвечает на наиболее актуальные вопросы, которые могут возникнуть при оформлении загранпаспорта.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ КАРТУ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
Госавтоинспекция приступила к техосмотру автобусов. Корреспондентам "Российской газеты" удалось поучаствовать в проведении этой процедуры. Диагностика проходит по новым правилам, которые заработали с 1 марта. То есть с обязательным фотографированием, указанием координат и времени съёмки, оформлением электронной диагностической карты. Единственное отличие от техосмотра обычных автомобилей в том, что непосредственно в их проверке принимает участие сотрудник ГИБДД. Как сообщил генеральный директор оператора техосмотра Андрей Мозгин, из-за продления действия диагностических карт количество желающих пройти ТО среди владельцев легковых машин сократилось на 90 процентов. Однако у владельцев автобусов такая необходимость осталась.

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, тематическую полосу "Телевечер", ТВ-программу на предстоящую неделю, гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 26 марта 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с мая.

Напоминаем: завершается досрочная подписка на второе полугодие. Оформляйте её в почтовых отделениях, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

#красноярский край #красраб

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры