Если мир и жизнь бесконечно равнодушны к боли и страданиям человека

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.02.2024 20:06
0

Читать все комментарии

6835

Вот уже кончается дорога...

Вообще-то экранизаций романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев" во всём мире было довольно много: польских, немецких, американских, даже кубинских. Только советская "проба пера" появилась в 1966 году, да и то в виде телеспектакля...

"Культура" в рамках проекта "Забытое кино" "вспомнила" вдруг о существовавшем на Ленинградском телевидении и активно сегодня гуляющем в Интернете спектакле Александра Белинского "12 стульев. Главы из романа" (12+) с участием Игоря Горбачёва (Остап Бендер), Николая Боярского (Киса Воробьянинов), Алису Фрейндлих (Эллочка), Константина Адашевского (дворник Тихон), Гликерии Богдановой-Чесноковой (Елена Станиславовна Боур), Ирины Асмус (Лиза Калачёва), Павла Панкова (инженер Щукин). Любопытное творение можно посмотреть в четверг, 15 февраля, в 8.50 (повтор в 22.10) и в пятницу, 16 февраля, в 8.45.

Неотразимая звезда тридцатых - сороковых годов XX века Елена Кузьмина прославилась ролями в фильмах своего второго мужа Михаила Ромма "Мечта", "Человек N 217", "Секретная миссия". "Культура" приурочила к 115-летию со дня рождения актрисы в пятницу, 16 февраля, в 10.20 показ в рамках проекта "Шедевры старого кино" комедии Бориса Барнета "У самого синего моря" (12+), где в 1935 году снялись также Николай Крючков, Лев Свердлин, Семён Свашенко.

Во время шторма на Каспийском море тонет корабль. Друзей Алексея и Юсуфа спасают рыбаки с ближайшего острова. Ребята находят приют в посёлке и включаются в трудовую жизнь рыболовецкой бригады. Полюбив дочь одного из спасителей Машеньку, друзья становятся соперниками. Но девушка любит своего земляка и ждёт его возвращения из армии.

Когда-то имя мальчика Вити Перевалова, начавшего сниматься с детских лет в таких фильмах, как "Марья-искусница", "Тамбу-ламбу", "Республика ШКИД", а затем естественно превратившегося в Виктора и заявившего о себе в детективе "Трактир на Пятницкой", знала вся страна.

"Культура" приурочила к 75-летию со дня рождения артиста демонстрацию в субботу, 17 февраля, в 10.35 драмы Эдуарда Абалова "На дальней точке" (12+), снятой в 1970 году. В фильме заняты Алексей Крыченков, Семён Морозов, Юрий Белов, Герман Качин, Борис Битюков, Светлана Старикова.

Ефрейтор Гвоздев - солдат последнего года службы в ракетных войсках. Ему предстоит подготовить новобранцев к принятию присяги и проявить себя на боевых учениях...

Продолжит радовать зрителей в поисках шедевров мирового кинематографа канал ОТР. Юана Макгрегора и Пирса Броснана можно увидеть в пятницу, 16 февраля, в полночь в драме Романа Полански "Призрак" (16+).

"Призраками пера" зовут в издательском мире "литературных негров". Их жизнь и муки творчества неизвестны никому, но результаты их трудов становятся бестселлерами. Один из них погибает таинственной смертью как раз накануне сдачи будущего хита продаж, мемуаров бывшего премьер-министра Великобритании. Чтобы завершить "труд" политика, издательство нанимает призрака-профессионала.

Рок-музыканта Дэвида Боуи и режиссёра Такеши Китано стоит посмотреть на ОТР в ночь с пятницы, 16 февраля, на субботу, 17 февраля, в 2.00 в драме скандального японского режиссёра Нагисы Осимы "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс" (16+). Остров Ява, 1942 год. Британский майор Селльерс попадает в японский лагерь для военнопленных. Его несгибаемый дух становится непреодолимым препятствием для тюремщиков.

Постоянно привлекают внимание канал ОТР российские фильмы из цикла "Кино, которое мы потеряли". Действительно, перестроечное кино вспоминается благодаря таким картинам как "Интердевочка" или "Маленькая Вера", но ведь были десятки других, заслуженно и незаслуженно забытых фильмов. Один из них - снятый в 1994 году Денисом Евстигнеевым фильм "Лимита" (16+) с участием Владимира Машкова, Евгения Миронова, Кристины Орбакайте - будет показан в воскресенье, 18 февраля, в 19.45.

Когда в 1977 году эти ребята приехали в Москву из Пятигорска, у них на двоих было 160 рублей и банка кизилового варенья. А москвичи презрительно называли их лимитой. Прошли годы, и блестящие способности молодых ребят смогли реализоваться. Миша стал работником банка, шифрующим на компьютере всю документацию, Иван - хакером-преступником, перед которым не могла устоять ни одна компьютерная защита. Выполняя задания мафиозных структур и проникая в банковскую сеть, Иван помогал заказчикам грабить банки, чем заработал себе непререкаемый авторитет в преступном мире.

Алису Фрейндлих и Валерия Приёмыхова, Михаила Данилова можно будет увидеть на ОТР в ночь с субботы, 17 февраля, на воскресенье, 18 февраля, в 1.10 в снятой в 1985 году по произведению Льва Толстого "Смерть Ивана Ильича" дипломной работе Александра Кайдановского "Простая смерть..." (16+) - мрачной и безысходной, как сама жизнь актёра и режиссёра.

Мир и жизнь, увиденные глазами героя, оказываются бесконечно равнодушны к его боли и страданиям. Но неожиданно для себя в момент смерти он испытывает облегчение и успокоение. "Нельзя так жить!" - голос Льва Толстого со старой пластинки обрамляет всё повествование.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры