Гармонь, родимая сторонка!..

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.10.2023 22:07
0

Читать все комментарии

14682

Как вы относитесь к тому, что телевизионный эфир забивают чем попало, а заслуживающий внимания фильм уносят далеко за полночь, причём без повтора в удобное время?

Наверное, негативно? А то, что обещающий много приятных открытий проект "Забытое кино" на "Культуре" исчез неизвестно куда?

Понимаю тех, кто придумал "Забытое кино". Им, видимо, было лень копаться в архивах, хотя всё "забытое" лежит на поверхности Интернета. Теперь вот "Культура" начинает в четверг, 26 октября, в 18.35 другой многообещающий проект - "Шедевры "Леннаучфильма", который откроется картиной гениального Павла Клушанцева "Луна" (12+).

Его называли своим учителем Стенли Кубрик и Джордж Лукас, и не только учителем. Американцы ещё и подворовывали самые интересные находки из советского кинематографа.

Фильм "Луна" был снят в 1965 году. Конечно, в то время мы знали о нашем естественном спутнике намного меньше, чем сейчас, ещё оставалось несколько лет до высадки на поверхность спутника Земли американских астронавтов и до того, как советские аппараты доставят лунный грунт, но Павел Клушанцев блестяще передал сам дух космических исследований и увлекательно показал коллективную работу наши учёных разных специальностей, сумевших ещё более полвека назад лет дистанционно раскрыть многие лунные тайны.

В субботу, 28 октября, в 13.15 проект будет продолжен демонстрацией документальной картины "Обезьяний остров" (12+) Игоря Войтенко с участием Зиновия Гердта - об уникальном эксперименте, проведённом советскими учёными в 1974 году.

Пять человекообразных обезьян были выпущены на свободу на одном из безлюдных озёрных островов средней полосы России. Оказалось, что каждый из "косматых робинзонов" обладает своим ярко выраженным характером, и между ними начали складываться очень непростые отношения, похожие и непохожие на те, что возникают в человеческих коллективах, находящихся в замкнутом пространстве.

Настоящие ценители кино будут рады встрече с выдающимся произведением Этторе Сколы "Бал" (12+), отмеченным множеством международных наград. Действие картины происходит в танце в уютном парижском танцзале, который оказывается свидетелем событий европейской истории ХХ века. Под мелодии шлягеров разных лет меняются стили одежды, причёски и манера поведения его завсегдатаев. Картину можно будет посмотреть на "Культуре" в субботу, 28 октября, в 23.05.

А в воскресенье, 29 октября, в 15.10 на том же канале стоит включить фильм испанского режиссёра Луиса Гарсия Берланги "Добро пожаловать, мистер Маршалл" (16+), снятый в 1952 году. Городок Вильяр-дель-Рио взбудоражен известием о скором появлении делегации из Америки, прилетевшей в Испанию по программе восстановления Европы. Все жители, от ребёнка до мэра, усиленно готовятся к торжественной встрече, ожидая от "заокеанских благодетелей" щедрых подарков.

75-летию актрисы, а ныне депутата Государственной Думы Елены Драпеко "Культура" посвящает в воскресенье, 29 октября, в 20.25 программу "Линия жизни" (12+). У неё две линии жизни в буквальном смысле слова и в переносном - в одной она актриса и депутат, а в другой - мама и бабушка. В студенческие годы она была партнёршей Михаила Боярского в дипломных спектаклях. Если бы её не отпустили из театрального училища (раньше не студентам ВГИКа запрещали сниматься в кино), то она бы не сыграла свою звёздную роль Лизы Бричкиной в фильме "А зори здесь тихие".

Анастасию Вертинскую, Олега Ефремова, Олега Табакова, Георгия Буркова, Нонну Мордюкову, Льва Дурова, Владимира Кашпура, Александра Пороховщикова, Михаила Глузского пригласил режиссёр Алексей Сахаров в свой пронзительный фильм по повести Константина Симонова "Случай с Полыниным" (12+), который канал ОТР покажет в четверг, 26 октября, в 19.40.

Ноябрь 1941 года. В Москве состоялся парад на Красной площади. Молодая актриса Галина Прокофьева вместе с фронтовой актёрской бригадой была направлена на Карельский фронт. Именно там впервые услышал её песни командир авиационного полка Полынин. Вскоре она уехала, а он продолжал воевать, думать о Галине. Рефреном проходит через фильм песня "Фляга" на стихи Константина Симонова в исполнении Елены Камбуровой.

А теперь о том, по поводу чего я задавал вопрос в самом начале. Первую советскую музыкальную комедию "Гармонь" (12+), снятую великим режиссёром Игорем Савченко в 1934 году по мотивам поэмы Александра Жарова с участием Петра Савина, Зои Фёдоровой, Игоря Савченко, ОТР покажет в ночь с воскресенья, 29 октября, на понедельник, 30 октября, в 3.10.

Поставив фильм едва ли на спор, Игорь Савченко подарил зрителям первый в СССР фильм в жанре музыкальной комедии, однако его первенство признавать не хотят, отдавая преимущество более известной, насквозь американизированной комедии Григория Александрова "Весёлые ребята".

"Гармонь" рассказывает о жизни деревни двадцатых годов XX века. Весёлый деревенский гармонист Тимошка избран секретарём комсомольской ячейки. Он перестаёт играть и принимается наводить порядок в селе. Однако без песен обостряется классовая борьба. Дело доходит до драки. И тогда Тимошка снова берёт в руки гармонь.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры