Внучка Виктора Астафьева и её театр "Сибирячок" в поисках нравственного ориентира
"Он чувствовал смятенье кожей, он чувствовал душой..." - эти строки, на мой взгляд, как нельзя лучше отражают весь жизненный путь человека думающего, человека мыслящего, человека, живущего по совести, а не по правилам и законам общества, потерявшего нравственные ориентиры.
Кто же не знает об этом гениальном писателе, чья прямолинейность и неуклонность мыслей гармонично сочеталась с детской простотой и непорочностью?
Виктор Петрович Астафьев оставил после себя бессмертное наследие. Ведущие российские и зарубежные театры мечтают поставить на своей сцене спектакль по его произведению. Но почему их мечта так и остаётся мечтой? Отчего же Астафьев не гремит по всему миру?
Всё очень просто. Его произведения многогранны и неоднозначны, его герои - люди с историей: со своими проблемами и убеждениями, со своей "религией" и уставом, а главное - это люди исключительные, хотя на первый взгляд ничем не выделяются из толпы.
Легко ли актёрам вжиться в эти роли? Однозначно - нет, но гораздо сложнее прочувствовать сибирский менталитет, не сегодняшний, который смешался с городской повседневностью и веяниями моды, а тот, который выделял нас - сибиряков - среди миллионов людей.
Ни в коем случае это не в укор таланту и мастерству актёров, но ведь все мы помним, насколько опасен и безжалостен может быть айсберг, если предаться созерцанию прекрасного, поверхностного и забыть о внутреннем содержании, которое порой показывает самые отвратительные и ужасные черты человеческой сущности.
Поэтому сегодня далеко не каждый театр решается соприкоснуться с творчеством великого сибирского писателя. Но внимание к произведениям Астафьева не уменьшилось, всё больший интерес и восхищение к ним проявляет подрастающее поколение.
19 сентября 2016 года в городе Красноярск появился народный театр "Сибирячок", её основателем и художественным руководителем стала внучка Виктора Петровича - Полина Геннадьевна Астафьева. Она с малых лет воспитывалась под началом любимого дедушки, от которого унаследовала не только творческий потенциал (Полина Геннадьевна профессиональная актриса), но и определённые черты характера: честность (хоть и не всегда получается), упёртость и скромность.
С момента основания театра прошло уже шесть лет. Сегодня его участниками являются семьдесят человек. Все они - дети с пылающими сердцами, однажды поверившие в мечту - стать актёрами. Осуществить мечту им помогают наставники. Они учат детей актёрскому мастерству, часами оттачивают с ними сценические движения и речь.
График для многих может показаться изматывающим, но дети привыкли и уяснили одно: успех - это лишь вершина горы, и чтобы её достичь, нужно долго и кропотливо работать.
Послужной список театра весьма внушителен, на его сцене ставились спектакли по многим произведения Виктора Петровича. Среди них - "Кража", "Свеча, зажжённая с двух сторон", "Звездопад", "Последний поклон", "Инверсия".
В середине марта на спектакле "Конь с розовой гривой" побывали учащиеся Авдинской средней школы Уярского района в сопровождении учителя русского языка и литературы Гульнары Григорьевны Иваньянц. Ребята остались в восторге от проникновенной и неподдельной актёрской игры, от атмосферы, которая погрузила их в эпицентр событий.
- Мы почувствовали себя неотъемлемой частью чего-то целого, словно мы тоже актёры, но без слов, и без нас этому представлению не быть,- рассказала ученица 6-го класса Анастасия Полева.
По завершении спектакля Полина Геннадьевна ответила на все интересующие ребят вопросы. Во многом они касались личности и творчества самого Виктора Петровича и того, как его мнение повлияло на выбор её профессии.
Спросили и о дальнейших планах народного театра, уж слишком не терпится его снова посетить. Руководитель коллектива решила сохранить интригу:
- В скором времени планируем поставить "Людочку" и ещё один спектакль, какой - не скажу, это секрет!
п. Авда,
Уярский район.
Подписывайтесь на «Красраб» в «Дзене». Cледите за главными новостями Красноярска и области в «Дзен Новостях», Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в «VK Видео».
Гость (премодерация)
Войти