В Красноярском крае с начала года возбуждено более 1 500 дел о выжигании сухой травы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1

Читать все комментарии

803

В ГУ МЧС России по Красноярскому краю напоминают, что за выжигание сухой растительности предусмотрено административное наказание. А в отдельных случаях может наступить даже уголовная ответственность.

В 2021 году пожарно-спасательные подразделения более 1 100 раз реагировали на сообщения о горящей траве. Общая площадь пожаров составила около 2 тысяч гектаров. По каждому случаю сотрудники МЧС проводили проверку для установления виновных лиц.

За выжигание сухой травянистой растительности на землях населённых пунктов и землях сельскохозяйственного назначения возбуждено более 1 500 административных дел. Нарушителям грозят штрафы. Для физических лиц размер взыскания составляет от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч, для юридических лиц - от 150 до 200 тысяч. Сумма штрафа увеличивается, если пожар уничтожил чужое имущество или причинил вред здоровью лёгкой либо средней тяжести.

Однако за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена и уголовная ответственность. Она наступает в случае смерти человека или причинения тяжкого вреда здоровью.

В ГУ МЧС России по Красноярскому краю обращают внимание, что инспекторы прилагают все усилия, чтобы установить виновников пожаров.

"Просим жителей края ответственно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности! Халатность в этом вопросе приводит к крупному материальному ущербу и - в редких случаях - к нанесению вреда жизни и здоровью людей. Не поджигайте траву и мусор! Если вы видите, как кто-то это делает, остановите этого человека! А если вы заметили пожар - немедленно звоните по телефону 101 или 112", - говорится в сообщении ведомства.

Комментарии (1)

А всегда ли надо за это преследовать Грамотный отжиг спасает село от пожара. При оперативной борьбе с лесными пожарами широко используются косвенные методы тушения, сущность которых заключается в со-здании заградительных полос различной ширины в зависимости от вида и интенсивности лесного пожара. Заградительные полосы прокла-дывают перед движущейся кромкой пожара на некотором расстоянии от нее. Косвенные способы тушения, особенно при борьбе с крупными лесными пожарами, являются достаточно эффективными и находят широкое применение в практике охраны лесов от пожаров.

Минерализованные полосы, проложенные бульдозерами или плугами при скорости ветра более 5 м/с, легко преодолеваются кром-кой пожара. Вероятность перехода фронта низового пожара средней интенсивности через минерализованную полосу шириной 2,8 м на участке длиной 30 м составляет 22 % . Прокладка минерализованных опорных полос небольшой шири-ны не требует повала деревьев, не нарушает ландшафтов и экологии лесов, не вызывает эрозии почвы.  В обычных условиях такие полосы зарастают травой в течение сезона. Необходимая ширина заградительной полосы достигается отжигом от опорной полосы. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры