Суд отказал в смягчении приговора проектировщику красноярского метро

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.03.2024 17:15
13

Читать все комментарии

1434

Оставлен в силе приговор проектировщику красноярского метро Олегу Митволю. Осуждённый пытался доказать, что наказание в виде 4,5 года колонии слишком сурово.

Ранее было установлено, что осенью 2019 года с АО "Красноярский трест инженерно-строительных изысканий" в рамках нацпроекта "Экология" был заключён госконтракт на корректировку проекта метрополитена. Стоимость соглашения составила 954 миллиона рублей. Председатель совета директоров Олег Митволь вместе с гендиректором организации создали видимость исполнения условий контракта. Они сфабриковали результаты инженерных изысканий и проектную документацию.

Имевшиеся недостатки не позволяли принять работу, однако чиновники всё равно подписали акты. В результате подрядчику была незаконно выплачена вся прописанная сумма - 954 миллиона рублей. Впоследствии деньги похитил обвиняемый с соучастниками.

По статье "Мошенничество" Железнодорожный районный суд Красноярска приговорил Митволя к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Были учтены соглашение о сотрудничестве со следствием и другие смягчающие обстоятельства. Однако проектировщик метро посчитал наказание чрезмерным и подал апелляцию.

По мнению Митволя, суд оставил без внимания дачу показаний о ранее неизвестных коррупционных преступлениях, наличие пожилой матери-инвалида, благодарности и ведомственные награды, поручительства депутатов Государственной Думы, а также многолетнюю службу в правительстве РФ. Кроме того, председатель совета директоров треста назвал необоснованным взыскание с него всей суммы причинённого ущерба.

По итогам рассмотрения жалоб Красноярский краевой суд оставил приговор без изменения.

Прокуратура добавила, что ранее были арестованы квартира, нежилое помещение в Москве и 2 автомобиля Митволя. Стоимость указанного имущества соразмерна похищенной сумме. Если осуждённый добровольно не выплатит средства, недвижимость и машины будут проданы.

Комментарии (13)

Судья прав - cколько можно воровать 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.03.2024 21:17

Как хорошо, спер миллиард у государства - получи 4,5 годика! А украл курицу у частника - получишь 5-7 лет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


26.03.2024 21:51

Гость, а больше бы спёр - вообще бы поздравили. Помните статьи Мирославы Демьянчук про Захара Минчика. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Я писал ранее, как Митволю убрать лысину. Это была  заметка в журнале "Наука и жизнь" о том, что если постоянно в голову свою сперму втирать, волосы прорастут.. Как сообщить это Митволю, хоть делом в камере будет заниматься, а не скучать. Да и сокамерникам веселье. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.03.2024 23:14

В камеру такие не попадут, отлежится в санчасти с симуляцией болезни, через годик осводиться.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


27.03.2024 12:12

А жаль, столько украл и так мало накажут 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


27.03.2024 13:14

На сайте написано: арестованы квартира, нежилое помещение в Москве и 2 автомобиля Митволя. Стоимость указанного имущества соразмерна похищенной сумме. Так что - это на 1  млрд тянет? Скорее всего, к сожалению, Ваш прогноз оправдается. Стыдно и обидно за державу.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Жена прокомментировала - Митволь не местный, откуда-то с Запада к нам воровать приехал. Хотелось бы знать, откуда. Может, бендеровец и ворует, что б России навредить Или что б нажиться? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.03.2024 17:57

Однозначно и вор, и агент ин. разведки и... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

У меня и отец доктор наук, и многих знаю. В отличие от Митволя, у них на лицах интеллект виден, и никто из них не пошёл по линии воровства. Хотелось бы знать, сколько у Митволя научных трудов, написанных им лично, сколько патентов, что создал и внедрил. В космосе? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Посмотрел биографию Митволя Обе диссертации на пустые темы- шелуха словесная. Причём докторская- плагиат. Залез в Елибрару по его публикациям- у него 14 (у меня 400)- и ни одной значительной, полезной для Родины. Ничего не придумал, не разработал, не внедрил. Все мысли круглосуточно- где как и чего украсть - оттого и облысел.То есть всю жизнь паразитировал и доволен был. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Вот "научные" труды Митволя. Ваше мнение- и что в них? Кандидатская - "Власть и пресса в СССР и Российской Федерации (1985—1999 гг.)», в 2004 году там же защитил докторскую диссертацию по теме «Формирование и реализация информационной политики в СССР и Российской Федерации: 1917-1999 гг.»

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А вот что в диссертациях-Согласно анализу «Диссернет», кандидатская и докторская диссертации Митволя содержат масштабные недокументированные заимствования из нескольких кандидатских и докторских диссертаций, Митволь также выступил научным руководителем и оппонентом ряда диссертаций, также содержащих недокументированные заимствования, в частности Сергея Борисовича Абрамова (в то время премьер-министр Чечни, ушедший с поста в феврале 2006 года) и сенатора и совладельца компании «Русская медиагруппа» Виталия Богданова.

Выводы делайте сами. У нас в школе лодыри тоже списывали, но их хоть ругали 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры