Лапу медведя обнаружили таможенники в машине тувинки, выезжающей в Монголию

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2023 07:54
1

Читать все комментарии

1288

Сотрудники таможенного поста Хандагайты Красноярской таможни обнаружили в машине выезжающей в Монголию 46-летней жительницы Тывы лапу медведя.

Лапу с когтями нашли в бардачке легкового автомобиля во время таможенного контроля. Находку направили на экспертизу, установившую, что это лапа бурого медведя, подпадающего под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Для вывоза деривата требовалась подача пассажирской таможенной декларации с представлением в таможенные органы разрешения (сертификата) СИТЕС. Однако женщина никаких документов представить не смогла и рассказала, что считала лапу оберегом.

Таможенники возбудили в отношении россиянки дела об административных правонарушениях за недекларирование товаров и несоблюдение запретов и ограничений.

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, принята 3 марта 1973 года для сохранения разнообразия видов диких животных и растений. Одна из её особенностей состоит в том, что она регулирует порядок международной торговли не только живыми животными и растениями, но и их частями или дериватами (изделиями из животных, растений).

Комментарии (1)

Так она же её не продавать, а медведя убила, шкура дома, мясо съели, а лапа для неё талисман. Криминала не вижу. Да и как-то засушила, что не гниёт. Уметь надо. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры