В Красноярском крае задержали телефонных мошенников, обманывавших пенсионеров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.10.2021 17:04
0

Читать все комментарии

1215

В Красноярском крае задержали 4 человек, подозреваемых в мошенничестве. Они обзванивали пенсионеров и выманивали у них деньги под предлогом помощи родственнику.

Злоумышленники действовали по одной схеме. Они звонили пожилым людям, представлялись родственниками или правоохранителями и сообщали, что кто-то из близких попал в аварию. Аферисты требовали от пенсионеров деньги, которые якобы должны были пойти на лечение, возмещение ущерба потерпевшим или непривлечение к уголовной ответственности.

Полицейские считают, что мошенники причастны как минимум к 3 эпизодам. Так, у 80-летней старушки лжеследователь потребовал 800 тысяч рублей. А её ровесник занял 50 тысяч рублей, чтобы помочь близкому человеку, за которого выдал себя злоумышленник в телефонной беседе. В обоих случаях от потери денег пенсионеров спасли бдительные таксисты. Они поняли, что пожилых людей обманули аферисты, и посоветовали позвонить родственникам для перепроверки информации.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали 4 подозреваемых. У одного из них изъяли 3 тысячи евро, которые мошенник обманным путём похитил у 81-летней красноярки. Деньги изъяли и вернули старушке.

Возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время стражи порядка проводят мероприятия, направленные на установление возможных соучастников и всех фактов противоправной деятельности.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры