В Красноярском крае директор фирмы обвиняется в растрате и мошенничестве на 43,8 млн

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.10.2021 11:04
0

Читать все комментарии

1352

Прокурор Красноярского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя сельскохозяйственной организации. Он обвиняется в растрате, мошенничестве, отмывании денег и незаконной реорганизации юридического лица.

Следствием установлено, что директор организации в феврале 2020 года похитил более 7 000 тонн зерна федерального интервенционного фонда, которое находилось у него на хранении. Продав украденное через подконтрольные фирмы, злоумышленник выручил 30 миллионов рублей.

Кроме того, в период с апреля 2019 по февраль 2020 года руководитель сельскохозяйственной организации заключил с двумя предпринимателями договоры на поставку зерна на сумму более 13 миллионов рублей. Получив оплату, обвиняемый не стал выполнять взятые на себя обязательства.

В результате противоправных действий трём коммерческим предприятиям причинён ущерб в размере более 43,8 миллиона рублей.

После этого мужчина решил легализовать полученные преступным путём деньги. Более 37 миллионов рублей он потратил на покупку объектов недвижимости и осуществление расходов в интересах возглавляемой организации.

Также предприниматель с целью формального возложения на подставное лицо обязанностей по управлению созданной им фирмой представил в уполномоченный орган недостоверные сведения для внесения их в Единый государственный реестр юридических лиц.

Было возбуждено уголовное дело по статьям "Растрата", "Мошенничество", "Легализация денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления" и "Незаконная реорганизация юридического лица". В ходе расследования на имущество обвиняемого стоимостью 41 миллион рублей наложили арест.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направят в Курагинский районный суд для рассмотрения по существу.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры