В Красноярске подвижной состав электротранспорта обновится на 72%

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.10.2021 08:52
1

Читать все комментарии

968

Накануне депутаты Красноярского горсовета рассмотрели проект муниципальной программы пассажирских перевозок на следующий год и плановый период 2023-2024 годов. Её реализация позволит сократить интервалы движения городского транспорта, сохранить среднюю скорость сообщения на уровне 20,7 км/ч и увеличить зарплату сотрудников отрасли (водителей, кондукторов, механиков, слесарей и других) на 5%.

И. о. замглавы города - руководитель департамента транспорта Игорь Манченко отметил, что покупка нового подвижного состава и увеличение доли машин, оборудованных спецподъёмниками, до 56,6% должны обеспечить доступность для маломобильных граждан. Каждая вторая единица техники на маршруте будет приспособлена для перевозки инвалидов.

Также к 2024 году на 13,5% увеличится количество транспорта, оборудованного системами видеонаблюдения. Это позволит лучше контролировать процесс перевозок и снизить число конфликтных ситуаций.

За 3 года на реализацию всех мероприятий муниципальной программы планируют потратить около 3,5 миллиарда рублей.

Одной из приоритетных задач является развитие в Красноярске электротранспорта.

"В этом году мы уже приобрели 24 троллейбуса с автономным ходом в рамках федерального национального проекта "Безопасные качественные дороги". Кроме того, по программе "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" мы закупаем новых 25 трамваев и 50 троллейбусов, а это значит, что подвижной состав электротранспорта обновится на 72%. В следующем году мы продолжим участие во всех проектах по обновлению пассажирского транспорта и привлечению федеральных средств на эти цели", - рассказал Игорь Манченко.

Депутаты Красноярского горсовета рекомендовали администрации города утвердить проект муниципальной программы "Обеспечение пассажирских перевозок транспортом общего пользования в городе Красноярске» на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов".

Комментарии (1)

Гость


20.10.2021 09:48

Громко звучит "новые" а по документам ин по 8-10 лет и они списаны мосгортрансом

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры