В Красноярском крае планируют приобрести 50 троллейбусов и 25 трамваев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.08.2021 15:41
4

Читать все комментарии

3424

Сегодня губернатор Александр Усс обсудил с мэром Красноярска Сергеем Ерёминым перспективы развития общественного транспорта. В рамках программы "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" краевые и городские власти планируют купить ещё 50 троллейбусов и 25 трамваев.

Александр Усс и Сергей Ерёмин проехали на новом троллейбусе №6, следующем от Предмостной площади до железнодорожного вокзала. Мэр Красноярска рассказал губернатору, что данный маршрут, соединяющий правый и левый берега, удалось запустить благодаря покупке электротранспорта с автономным ходом до 20 километров.

Каждый из новых троллейбусов одновременно способен перевозить до 90 человек. Техника оснащена камерами наблюдения и мониторами для информирования пассажиров, кондиционерами и системой очищения воздуха. Также в общественном транспорте предусмотрена возможность зарядить гаджеты через расположенные на поручнях USB-порты.

Пассажиры уже оценили удобство электротранспорта и расширение маршрутной сети, которое стало возможным после пополнения парка новой техникой. Так, троллейбус №15 теперь курсирует по самому длинному троллейбусному городскому маршруту - от РУСАЛа до микрорайона Ветлужанка.

"Обновление общественного транспорта на современные и экологичные модели - приоритетная задача для краевой и городской власти. За последние три года мы заменили 500 автобусов. Меняется и состав электротранспорта - по городу ездят современные троллейбусы и трамваи. В будущем к этому списку добавится метро. Хотелось бы, чтобы в перспективе пяти лет в городе появились и скоростные трамваи, которые будут связывать между собой отдалённые микрорайоны. Но уже сейчас можно сказать, что основой общественного транспорта Красноярска в будущем должен стать быстрый электротранспорт", - рассказал Александр Усс.

Мэр Сергей Ерёмин отметил, что новые транспортные средства без контактной сети помогут ещё больше расширить городскую маршрутную сеть и соединить троллейбусной линией районы города, которые не были ранее связаны данным видом транспорта.

"Сейчас прорабатывается возможность продления маршрута №6 до микрорайона Пашенный и замена экологически чистыми троллейбусами старых автобусов на нескольких городских маршрутах", - поделился планами Сергей Ерёмин.

Комментарии (4)

Гость


04.08.2021 17:40

Можно надеяться что не б/у с Москвы от Собянина подарок

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


05.08.2021 08:32

А по другому не как, должен же Усс как то жить. а новый транспорт покупать это не выгодно для него себе же тоже взять надо в каман 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


05.08.2021 09:18

А когда вернут трамвайное полотно в сторону "Столбов" на ул. 60 лет Октября, вновь станут трамваи перевозить пассажиров через Енисей на левый берег? Очень бы этого хотелось!!!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


05.08.2021 09:20

Да скорее бы,а только одни разговоры, особенно про трамваи.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры