В Красноярске в 34 домах установят новые электрощитовые

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.04.2021 09:27
0

Читать все комментарии

822

В Красноярске продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. До конца года на 34 объектах обновят системы электроснабжения.

Во время ремонта рабочие иногда обнаруживают почти музейные экспонаты - рубильники сталинской эпохи, крепления для проводов, которые сохранились в подвалах и на чердаках с 60-70 годов, выключатели и щитки, установленные более 20 лет назад. В одном доме можно встретить следы каждой из эпох.

Современные электрощитовые отличаются большей компактностью. Чаще всего всё оборудование спрятано в небольшой металлический сейф. В нём находятся предохранители, изолированные провода, переключатели и другое электрооборудование. Наличие такого сейфа является профилактикой пожаров.

При любом виде капитального ремонта пожарной безопасности уделяется особое внимание. Так, при обновлении кровель все деревянные элементы обязательно пропитывают и покрывают особым составом, который делает материал менее горючим. Все применяемые для утепления чердаков и фасадов материалы обязательно имеют сертификаты о пожарной безопасности.

Во время ремонта в домах категорически запрещено складировать мусор и применять при работах открытое пламя. За безопасность на объекте несёт ответственность подрядчик. Его работу контролируют кураторы городского технического заказчика - МКУ "Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления".

В 34 домах в Красноярске до конца года обновят системы электроснабжения, в 56 - системы отопления, водоснабжения и канализации. На 68 объектах отремонтируют крыши. В 2 домах проведут ремонт фасадов, ещё в 2 - фундаментов.

На сегодняшний день работы завершены в 41 многоэтажке, сданы 20 объектов. В 8 домах ещё идёт ремонт. По остальным идёт поиск подрядчиков и подготовка к выполнению работ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры