На экологическое оздоровление Красноярска и Норильска выделили 200 миллиардов рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.01.2019 21:54
0

Читать все комментарии

1333

Правительство России утвердило комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для городов Красноярск и Норильск.

Документ подписал заместитель руководителя кабинета министров РФ Алексей Гордеев.

Документ разработан во исполнение указа президента России Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Согласно президентскому указу Красноярск и Норильск участвуют в федеральном проекте "Чистый воздух" национального проекта "Экология".

Общий объём финансирования реализации плана в Красноярске составит 68,69 миллиарда рублей. Из них почти 20 миллиардов заложено на мероприятия по снижению выбросов от транспорта. Например, будет построено железнодорожное кольцо вокруг Красноярска, обновлён автобусный парк, откорректирована проектно-сметная документация на строительство метрополитена.

Затраты на модернизацию промышленных предприятий составят 1,7 миллиарда рублей. На снижение выбросов от предприятий теплоэнергетики и частного сектора уйдёт 46,5 миллиарда. Комплексный план предполагает снос аварийных домов с печным отоплением.

Также будет проведена работа по замещению 35 малоэффективных угольных котельных. Кроме того, запланированы мероприятия по совершенствованию системы мониторинга состояния атмосферного воздуха, регионального экологического надзора, созданию лесопаркового зелёного пояса вокруг города.

К 2024 году объём выбросов загрязняющих веществ в Красноярске планируется уменьшить на 22,33 процента (или на 42,58 тысячи тонн), в Норильске – на 75 процентов (или на 1,3 миллиона тонн).

В северном городе на экологическое оздоровление атмосферного воздуха направят 123,44 миллиарда рублей. Основным мероприятием станет реализация "серного проекта" Заполярным филиалом "Норильского никеля". Также будет выстроена работа по модернизации сети мониторинга качества атмосферного воздуха, озеленению и благоустройству территории.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры