Лук-севок: как правильно выбирать, чтобы не остаться без урожая

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.03.2024 21:54
0

Читать все комментарии

3821

Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю рекомендуют садоводам и огородникам покупать семена и посадочный материал только в специализированных магазинах. Лук-севок - не исключение.

В магазине обязательно ознакомьтесь с документами на сортовые и посевные качества - сертификатом о соответствии или протоколом испытаний. Если срок действия документа на момент реализации истёк, семена реализуются с просроченным документом и должны быть перепроверены на посевные качества.

На каждой упаковке с луком-севком должна быть нанесена маркировка с указанием культуры, сорта, номера партии, наименования производителя и (или) импортёра, даты упаковки, массы.

Руководствуйтесь межгосударственным стандартом ГОСТ 30088-93 "Лук- севок и лук-выборок. Посевные качества. Общие технические условия".

Лук-севок должен быть целым, здоровым, чистым с сухими кроющими чешуйками, с хорошо вызревшей шейкой, а ещё - иметь окраску и форму, свойственную сорту.

Луковицы не должны быть сморщенными или проросшими, без механических повреждений и гнили, а также примерно одинаковыми по размеру. В луке-севке не допускается наличие живых клещей и луковиц, поражённых нематодой, а также подмороженных и запаренных.

Храните лук-севок в сухом, прохладном, проветриваемом помещении. Несоблюдение условий хранения приведёт к снижению посевных качеств посадочного материала.

По вопросам, возникшим при приобретении семян и посадочного материала, можно обращаться в отдел по надзору в области семеноводства, безопасности и качества зерна управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по телефону 8 (391) 226-69-01.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры