Молва

В молоке, произведённом на красноярском сельзозпредприятии, обнаружили антибиотики

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.12.2023 05:31
4066
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
Пресс-служба Центра оценки качества зерна.

В Красноярском филиале Центр оценки качества зерна в рамках государственного мониторинга безопасности пищевой продукции на базе испытательной лаборатории провели исследования проб молока.

Специалисты выявили противомикробный препарат - ципрофлоксацин, который относится к фармакотерапевтической группе фторхинолонов и обладает широким спектром антибактериального действия в отношении различных типов бактерий.

Антибиотики широкого спектра действия применяются в ветеринарии и животноводстве для лечения респираторных, желудочно-кишечных и других инфекций, заболеваний сельскохозяйственных животных. Неправильное применение антибиотиков в животноводстве приводит к их накоплению в сверхдопустимых количествах в основных продуктах питания.

Употребление в пищу продуктов питания с остаточным количеством противомикробного препарата может нести в себе негативные последствия для организма человека, поскольку ципрофлоксацин, как и любой тип антибиотика, уничтожает как патогенные бактерии, так и полезные.

Информация о выявлении антибиотиков доведена до регионального управления Россельхознадзора для принятия мер в рамках его полномочий. Партия молока, не соответствующая требованиям действующего законодательства, изъята из оборота и уничтожена.

Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти


Войдите, чтобы добавить фото