28.12.2018 19:40
|
В начале 90-х годов напротив моего гаража в Северо-Западном районе за железной дорогой началось строительство необычного гаража. Не принятые у всех 6 х 3 метра, а 10 на 10. Гараж был необычен - это не место для хранения и ремонта машины, а большое красивое помещение с крашеным деревянным полом, в одной стороне машина, в другой длинный красивый стол, кресла, холодильник и русская печка. Возле холодильника стоял штабель ящиков с водкой в мой рост - это чтобы в магазин не бегать. Хозяин - новый русский комплекции «Геракл». Утром подъехал, новый хозяин что-то строит- у меня большую сапёрную лопату попросил. Вечером вернулся- а он уже погреб вырыл. Подробнее познакомился с хозяином необычно. Разговорились о моей работе (я, работая в институте противопожарной охраны лесов, занимался тогда применением на лесопожарных работах конверсионной военной техники). Сосед Виктор спросил, не могу ли я ему помочь приобрести боевую машину пехоты (БМП). «Зачем тебе?» - спросил я. «А поедем на уток охотиться, люди на импортных моторках надувных поплывут, ружья у всех «Винчестер» там или «Браунинг», а я на БМП в озеро, и из пушки по уткам. Они от зависти лопнут. Прикольно». БМП я ему так и не достал- с пушкой их продавать было нельзя, а без неё ему не надо.
Разговорились как - то и Виктор рассказал о себе. Капитан МВД. Сыщик. Крестьянский сын (летом всегда ездил в лес на охоту и к отцу в деревню сено косить), страстный охотник на крупную дичь, но, по его словам: «Самое интересное, это охота на человека». Тут и думать надо, его ходы просчитывая, и задержать вооружённого преступника. Но шли годы, капитан Виктор Курятников из Октябрьского РОВД ловил преступников, но последнее время стал задумываться, часто поймает, а суд отпустит. Хотел купить машину (тогда их свободно не продавали), взял облигацию на «Таврию» и не получил ничего. А тут 1991 год, ГКЧП, воззвание Ельцина расклеили, его срывать послали. Подошёл он, почитал - и поехал в отделение. Прошёл к начальнику, положил ему на стол пистолет и удостоверение. Сказал «Прощайте» и ушёл. И стал он управляющим крупной криминальной фирмы «СибЭкс».
В гараже у Виктора была прекрасная коллекция оружия. Висела на стенке и нулёвая (с хранения) Мосинская снайперская трёхлинейка, и купил он за бешеные деньги снайперскую винтовку ОСВ-96 (В-94) род номером 000003 калибра 12,7 мм (номера 1 и 2 достались охране Ельцина), и чего только не было. Из этой винтовки мы стреляли прямо у гаража по подобранным на железной дороге кускам железа. Пробивала всё. И даже был арбалет с прикладом из магния и луком из углепластика. На нём 40-кратный оптический прицел. Бил на 500 метров без звука. Поставили метров на 50 подобранный шкаф из ДСП, выстрелил- стрела пробила сквозь обе стенки. Хотел ещё раз - Виктор сказал с укоризной: «Сергей, ведь каждая стрела 50 долларов стоит».
Помню случай. Ставлю зимой машину, запираю гараж. Вдруг сзади грохочет выстрел винтовки. Понимаю, если стреляют, лучше быть со стороны приклада. Подхожу, у Виктора в гараже веселье. Народ, смех, песни. Подхожу, здороваюсь. Виктор кричит: «Серёга, выпей». Хватает бутылку, и высоко подняв её, наливает с маху стакан. Подаёт, выпиваю, и дыхание перехватило, слёзы на глазах. Он мне закусить суёт что- то тёплое и мягкое. Ем, по бороде течёт. Отдышался, спросил, что это? Виски 80 градусов. Закуска- печень свиньи свежая, только что убили. И кидает мне снайперку. «Стреляй». Я подхожу к цинкам с патронами (их штук 10 у стены). Беру первый попавшийся, заряжаю и стреляю в пустую бочку у гаража напротив. Потом узнал, бронебойная пуля вместе с бочкой пробила и стену.
Ещё случай. Захожу в гараж к Виктору. Сидит компания за столом, и меня пригласили. Посидел, на столе пистолет Макарова валяется среди тарелок. Взял, поглядел, заряжен. Виктор говорит: «Что смотришь, лучше постреляй». Выхожу из гаража, по воротам напротив весь магазин выпустил, не пробило. Рассказывает Виктор: «Еду по Красной площади, ГАИ останавливает» «Почему машина грязная и фары разбиты» «Выхожу, они носом крутят «Так Вы ещё и выпивши». Начинают протокол писать. Сказал им -«Быстрее напишете, больше получите». Сам по «Трубе» (сотовый 90-х) набираю номер, руковожу работой фирмы. Кто-то подъехал бумаги подписать. Сотрудники ГАИ протокол принесли, объяснил - деньги сейчас ничто, дам бартером. Вечером подъехал на площадь с подарками и права забрать, так мне стало за милицию стыдно. Тут же на площади взятку - товар перегружать стали, нет чтоб в переулок отъехать.
В гараже подходит ко мне Виктор, спрашивает: «Сергей, у меня кошка орёт, кота требует. Можно, я её к Вам принесу, у тебя же кот красивый. А это тебе за беспокойство». И дарит бутылку водки. Заходим к нему, он просит жену принести кошку, она спрашивает, зачем. «Сергееву коту отнесу, достала воплями». Она меня спрашивает, какой породы кот. А какой, красивый да и всё. Начинает что-то про чистоту породы, не согласна. Виктор резко выдёргивает у неё кошку, идём к нам. Познакомили их, выпили. Через три дня кошку забрал, когда у неё родились котята, жена их отвергла как беспородных. Унёс их Виктор с кошкой в гараж, подросли - всех в хорошие руки пристроил.
Как то в разговоре с сыном друга, обучающимся в школе милиции, помянул Виктора. Тот ответил, что это один из наиболее известных и уважаемых бывших сотрудников милиции «правильный мент». Его и свои честные, и уголовники уважали за честность и принципиальность, сейчас таких почти не осталось, сказал курсант.
Потом я переехал в Академгородок, гараж оставил сыну, и следы Виктора потерялись. Прошли годы. Не так давно, заехав к сыну в гараж, увидел у гаража Виктора молодого парня. Подошёл, познакомился, это был сын Виктора Курятникова. Спросил про отца. Ответил парень. «Его уже лет пять как нет. У него последнее время был крупный нефтяной бизнес во Вьетнаме. Скважины в море, терминал. Потом он бизнес продал, и, чтобы не терять большие деньги на переводе, обратил их в золото, погрузил в машину, и поехал с охраной в Красноярск. В Монголии нарвался на засаду. Там дорог нет, явно через спутник навели». Так и погиб классный сыщик, «правильный мент» и удачливый бизнесмен Виктор Курятников.
Гость (премодерация)
Войти09.01.2021 03:10
|
05.08.2020 15:00
|
В Красноярском крае школьник случайно застрелил из карабина 10-летнего...
Опубликовано видео ДТП на улице Крупской в Красноярске, в котором поги...
В Красноярском крае задержали мужчину за призывы к теракту в госучрежд...
Красноярке, убившей отца и устроившей стрельбу в детсаду, продлили аре...
В Красноярском крае женщина зарезала мужа на следующий день после брак...
В Красноярске спасатели помогли девушке, которая плакала на Коммунальн...
В Красноярском крае в результате столкновения 2 грузовиков погибли 2 ч...
"Аэрофлот" запустил распродажу билетов на рейсы из Красноярска со скид...
Уничтоживший несколько танков и БМП красноярец не может получить звани...
Двоих солдат из Красноярского края, попавших в плен на Украине, вернул...
В отношении главы ТВК Вадима Вострова возбудили дело о дискредитации В...
В Красноярском крае двух женщин оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
В Красноярском крае суд оштрафовал учительницу, которая била школьницу об парту
В Красноярске заметили девушку, гулявшую по Академгородку с автоматом
Из редакционной почты: "Поколением тем мы гордимся по праву"
В ходе спецоперации на Украине погиб кинолог из Красноярского края
"Не живи в нелюбимой стране"
В Красноярске заметили девушку, гулявшую по Академгородку с автоматом
В селе Парная Шарыповского округа благоустроят берег озера Большое
Заксобрание Красноярского края планирует купить 50 компьютеров за 9,5 млн рублей
Заксобрание Красноярского края планирует купить 50 компьютеров за 9,5 млн рублей
"Не живи в нелюбимой стране"
На заправках АО "Красноярскнефтепродукт" подешевел бензин
Заксобрание Красноярского края планирует купить 50 компьютеров за 9,5 млн рублей
Заксобрание Красноярского края планирует купить 50 компьютеров за 9,5 млн рублей
В Красноярске заметили девушку, гулявшую по Академгородку с автоматом
На заправках АО "Красноярскнефтепродукт" подешевел бензин
Заксобрание Красноярского края планирует купить 50 компьютеров за 9,5 млн рублей
В красноярском ТРЦ "Планета" снова начали работать магазины Cropp и Mohito
В красноярском ТРЦ "Планета" снова начали работать магазины Cropp и Mohito
Красноярские волонтёры рассказали, как искали пропавшего 17-летнего подростка
Николай
28.12.2018 21:26
Сергей Николаевич! Да, есть что вспомнить. А что будут рассказывать и вспоминать нынешние стражи порядка? Наверное то, как с ошибками строчили нам отписки.
Войдите, чтобы пожаловаться
Сергей Орловский
ответил Николай
29.12.2018 16:21
Николай С Новым годом. А как отписки "строчили" стражи порядка- лучше и не вспоминайте. Я бы, будучи учителем, им бы и тройки не поставил. Давно забыл историю с девочкой Ксюшей и Стрит-рейсером Никитой, так недавно ещё отписку получил. Жаль, что все они в формате РДФ, прикрепить не могу. Их содержание -это предел идиотизма и убожества. Мне стыдно, а им?
Войдите, чтобы пожаловаться