19.04.2024 12:10

|

0 1157

В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль

С 15 апреля по 5 мая Красноярск будет одним из десятков городов-участников Гастрономического фестиваля «Своё в городе». Мероприятие объединит 12 000 фермеров и 500 ресторанов для популяризации локальных фермерских продуктов и сельского хозяйства, а также познакомит россиян с различными блюдами как русской, так и международной кухни.

В течение 3 недель шеф-повара ведущих ресторанов предложат гостям «Своё сет-меню» из 3 или 4-5 блюд, приготовленных из локальных продуктов. Цена на фестивальные сеты будет фиксированной и будет зависеть от количества блюд в сете и статуса заведения. Попробовать «Свое меню» можно в ресторанах-участниках, отмеченных специальной наклейкой.

В Красноярске в фестивале участвуют: Чешуя, «Hello Wine», 0.75 please, Шматик (ул. Абытаевская, 12), Шматик (пр. Свободный, 77/7).

Цель фестиваля «Своё в городе» — укрепить сотрудничество между фермерскими хозяйствами и представителями сегмента HoReCa. Мероприятие объединит фермеров, рестораторов, владельцев бизнеса и ценителей вкусной и здоровой еды из местных продуктов.

Напомним, коренные сибирские народы испокон веков занимались охотой, рыболовством, сбором грибов и таежных ягод. Благодаря множеству лесов и рек эти источники добычи пищи были самыми популярными. Поддерживая традиции русской кухни и идею гастрономического фестиваля РСХБ, шеф-повара винного ресторана авторской кухни «Hello Wine» создали вкуснейший сет из локальных продуктов, который можно отведать в самом центре Красноярска. По словам мастеров кулинарного искусства, главная цель участия - донести вкус и качество местных продуктов в Красноярске и дать понять, что Свое, локальное может стать отличной повседневной и доступной историей на вашем столе. «Hello Wine» предлагается отведать гостям сет – меню, которое полностью отражает воспоминания из детства бренд-шефа Bellini и совладельца «Hello Wine» Романа Чемеренко.

«В детстве я помню на столе всегда большую тарелку с набором разных овощей. «Чафан» называли этот салат. Существует множество вариаций, но мы предлагаем попробовать наш уникальный рецепт! На горячее: шашлычок на огне из хакасской говядины, которую мы мариновали 24 часа, подается с кетчупом из можжевельника и в дополнение – красный лук. Это блюдо ассоциируется у меня с сибирской природой и неким ритуалом приготовления его на огне. Ну и куда же без десерта из детства! Нежнейшая черёмуховая корзинка с вареньем из дачных ранеток и сливочно-ванильного крема, дополнили десерт хрустящим фундуком и бобами тонка», - комментирует Роман Чемеренко.


По словам бренд-шефа Bellini, такие фестивали уникальны, как и те фермерские продукты, которые используются на кухне ресторана. Жители Красноярска благодаря подобным мероприятиям знакомятся с локальными продуктами на вкус, берут на заметку сочетания и подачу, спрашивают названия производителей, а также получают вкусовое наслаждение в сочетании с полезной пищей. «Мы надеемся, после нашего сета гости обязательно повторят вкусные сочетания из местных продуктов на своей кухне», - говорит Роман Чемеренко.

Если вы находитесь за пределами Красноярска, то география фестиваля охватит более 20 населённых пунктов России, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Самара, Воронеж, Краснодар, Нижний Новгород, Сочи, Тюмень, Уфа, Ярославль, Геленджик, Ростов-на-Дону, Красноярск, Ставрополь.

Торжественное награждение победителей и закрытие фестиваля состоятся на бранче в одном из московских ресторанов, где участников также ждут встречи с именитыми шеф-поварами столицы. Мероприятие поддерживают ведущие фуд-блогеры городов-участников – 100 инфлюенсеров, гастрономических экспертов и амбассадоров будут пробовать и оценивать гастросеты, писать отзывы и публиковать их в СМИ и социальных сетях.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Супер новость»

Самое читаемое

Живая лента

В Кодинске 8-классница напала в школе с ножом на сверстницу

Сергей Орловский
00:46, сегодня
В стационар её для психов  А вот была история подобная в моей работе заседателем...

Власти Красноярска пообещали отказаться от технической соли на дорогах

Сергей Орловский
00:39, сегодня
Читал, что в Швеции не солят и не сыплют АГС, только ровняют, но все на шиповках

В Кодинске 8-классница напала в школе с ножом на сверстницу

Сергей Орловский
00:37, сегодня
Интересна позиция вахтёрши, режут школьников, сказала, что её не касается ( в но...

В Курагинском округе незаконно охотник застрелил двух косуль

Из своей снайперки под патрон от ДШК калибр 12,7  на километр без промаха бил ди...

Власти Красноярска пообещали отказаться от технической соли на дорогах

Я как то ехал за посыпалкой- диски колёс литые съело 

Жительница Хакасии осуждена за нападение восьми её домашних собак на 8-летнюю девочку

Собак держать, но их кормить надо. Довела до того, что девочку съесть хотели. 

В Курагинском округе незаконно охотник застрелил двух косуль

Косули - семье еда, а волка и лис есть не будешь. Кусок из горла вырвали, сами с...

В Курагинском округе незаконно охотник застрелил двух косуль

Жаль охотника. У меня тесть так охотился, ни разу не попался. Может, потому, что...

Минздрав уточнил: госпитализированы 7 пострадавших в ДТП с участием пассажирской «Газели»

 Вторая девочка из Бородинской городской больницы доставлена санрейсом в краевую...

Водитель, виновный в ДТП с пятью погибшими, управлял автомобилем без прав

Движение на участке федеральной трассы Р-255 «Сибирь» в Рыбинском округе, где пр...

В посёлке Солонцы после нападения собак на детей дежурит группа отловщиков

Алексей, в деревне мои знакомые, возле их дома на улице 2 собаки. Ничьи, но вся ...

Водитель, виновный в ДТП с пятью погибшими, управлял автомобилем без прав

Полагаю, что грузовик тащил самодельный балок на шасси прицепа для лесозаготовит...

В краевом главке МВД после трагедии в Рыбинском округе возбудили уголовное дело

Раньше районы были, зачем теперь округа? Также была милиция - граждан и страну з...

Перед судом предстанет 21-летняя участница международной наркогруппы

Лет 20 дать надо, а проще смерть, зачем нам её кормить, поить, караулить 

Бездомных собак, обитавших под боком у Солонцовского сельсовета, лишили будок

И нет бы властям сельсовета этих собак усыновить-удочерить, так травят. Грех это...

Бездомных собак, обитавших под боком у Солонцовского сельсовета, лишили будок

В деревне, где живут мои знакомые, есть бездомные собаки. Так их вся улица корми...

Бездомных собак, обитавших под боком у Солонцовского сельсовета, лишили будок

Согласен с Вами. Ещё не хватало их съесть властям сельсовета. И чем засыпают мес...
ЖЛ