30.05.2024 11:12
|
Производство кондитерских изделий в России растет: в 2023 году произведено 4,1 млн тонн кондитерской продукции, что на 3,5% больше показателя 2022 года. Рост наблюдался в производстве шоколада, сахаристых и мучных изделий. В Красноярском крае только за прошлый год произвели 55,3 тысячи тонн кондитерских изделий. Об этом сообщает Красноярскстат, в Хакасии производительность сладостей значительно ниже – там за 2023 год сделали 10,7 тысяч тонн кондитерских изделий. Столицей сладостей в регионе стал Минусинск, там произвели более 60 % от всех кондитерских изделий, сделанных в Енисейской Сибири.
Ежегодно в мае отмечается день кондитера и десертов. Страны-лидеры по сладкоежкам — это Швейцария, США, Германия и Франция. Первая страна побеждает со значительным отрывом, там потребляют 11,8 кг на человека в год. Американцы съедают 9 кг, а немцы и французы — 5,8 и 5,4 кг.
«Поклонникам сладкого будет сложно устоять перед выпечкой не только в Париже, но и в Красноярске: нежнейшие круассаны, горячий шоколад, который подают во многих кафе с целой креманкой сливок. Гурманские города так и манят отведать все и сразу, я, как невероятная поклонница сладкого, не могу отказать в таком удовольствии, пробую все новинки, один из моих любимых десертов – пирожное с инжиром и сыром», - комментирует эксперт Ирина Маркова.
Красноярский край, как кулинарная столица, интересна не только необычными, вкусными и уникальными блюдами сибирской кухни, но и вполне может стать раем для сладкоежек всех возрастов. В краевой столице любители сладкого могут отведать обожаемые с детства десерты, а также авторские сладкие шедевры в кондитерских, двери которых открыты с утра, для ранних пташек, и до полуночи. Мимо витрин со сладостями известных кондитерских сложно пройти, не заглянув на чашечку чая. А подойдя к витрине выбор будет непростым, необычайно красивые на вид, ароматные десерты на любой вкус. Тортики, ромовые бабы, выпечка, безе, меренги, муссовые десерты, фруктовые и ягодные корзинки, эклеры – такие места всегда напоминают девство и радость в любой день.
Динамика производства
Рассматривая производство кондитерских изделий в разрезе основных категорий, следует отметить, что положительную динамику демонстрируют какао, шоколад и изделия кондитерские сахаристые. Данных изделий в 2023 году выпущено 2 082 тыс. тонн, что на 5,5% превышает показатель 2022 года.
Второе место по объему производства занимает группа мучных кондитерских изделий длительного хранения (печенье и пряники, вафли, торты и пирожные длительного хранения). Динамика в данном сегменте также положительна: наблюдается рост в 1,3% по сравнению с 2022 годом с показателем 1 733 тыс. тонн.
В 2023 году на 3,5% вырос объем производства мучных кондитерских изделий недлительного хранения (торты, пирожные и т.п.) до уровня в 316 тыс. тонн.
Рейтинг регионов
Лидирующие позиции в рейтинге регионов по максимальному приросту объема производства кондитерской продукции в 2023 году занимают Республика Татарстан (13 957 тыс. тонн), Калужская область (12 554 тыс. тонн), Кемеровская область (11 832 тыс. тонн), Москва (11 142 тыс. тонн) и Калининградская область (10 358 тыс. тонн).
Регионами с наибольшим объемом производства кондитерских изделий в 2023 году являются: Московская область и Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Липецкая, Воронежская, Пензенская, Кемеровская и Владимировская области.
Экспорт российской кондитерской продукции
В 2023 году Россия экспортировала кондитерских изделий в 86 государств мира на сумму 138 млрд рублей. За этот период РФ попала в топ крупнейших экспортёров шоколада в мире, заняв 11-е место в рейтинге. В структуре российского экспорта АПК производство кондитерской продукции занимает четвертое место.
Гость (премодерация)
ВойтиС апреля поездки на общественном транспорте будут выгоднее при оплате ...
Сводка Минобороны РФ о ходе специальной военной операции на 31 марта 2...
В органах прокуратуры Красноярского края 1 апреля пройдёт всероссийски...
В Ачинском перинатальном центре выписали 20-тысячного новорожденного
В крае начал действовать режим повышенной готовности в целях предупреж...
В муниципальной управляющей компании "Красноярская" вскрыты многомилли...
Сельхозпредприятиям Красноярского края выделяют субсидии на развитие п...
В Красноярском крае проходит региональный тур студенческого проекта «Т...
Жителя Тасеевского района обвинили в незаконной рубке леса на 15 миллионов рублей
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
Светлана Маковская уходит с поста министра образования Красноярского края
Берёзовый дёготь забыт незаслуженно
Фоторегистратор, установленный в Саянах, запечатлел кабанов на маркировочной точке
Прокуратура края утвердила обвинение в вымогательстве криминальному авторитету Малиновскому
"За спичкам " (ремикс)
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
Сергей Ерёмин попросит проверить высказывание историка, назвавшего Астафьева гнидой
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
Сотрудники МЧС тушат пожар в храме посёлка Кедровый под Красноярском
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
В иркутском Тайшете во время пожара погибли 57-летний мужчина с 89-летней матерью
Емельяновец ответит за причинении смертельных травм своему отцу 20 лет назад
В Енисейске сотрудники ГИБДД задержали начинающего водителя в состоянии опьянения
В краевом центре возбуждено уголовное дело по факту нападения собаки на подростка
В Казачинской больнице только после прокурорской проверки оборудовали систему пожарной сигнализации
Сергей Орловский
30.05.2024 21:33
Так сахар же вредно. Белая смерть
Войдите, чтобы пожаловаться