Переезд. Зеленоград-Жаровск (рассказ). Часть вторая. "Маленькая страна"

Комфортабельная кабина «КрАЗа» по меркам советского автопрома с её минималистичным грубоватым дизайном позволяла удобно разместиться в ней водителю и двум пассажирам.

Мы с Юрой были пассажирами. Я переезжал в Сибирь на постоянное место жительства, Юра ехал на пару недель, пока только посмотреть, как переселенцы там живут и обустраиваются. Водителем и владельцем «КрАЗа» с вагончиком был Матвей. В Сибирь он переезжал с семьёй. Мы договорились встретить супругу Матвея с сыном в аэропорту Абакана, предварительно созвонившись, чтобы согласовать время их вылета из Москвы с нашим прибытием в столицу Хакасии. За стеклом «КрАЗа» проплывали дома моего родного города. Города, где я вырос, где во дворе малышом играл в песочнице, учился в школе, ходил в походы с классом на реку Истру, катался зимой на ледяных горках возле кинотеатра «Эра» и горсовета. Ледянок в ту пору не было, их мастерили сами из спинки стула, обив низ линолеумом и приделав верёвочные ручки. А летом гонял на самодельных тачках на подшипниках вместо колёс по асфальтовой горке возле школы. Ходил на дискотеки в танцзал Дворца Культуры и порой, завидуя парням, которые танцевали новомодный танец брейк-данс, придя домой с дискотеки, с другом разучивали модные сложные танцевальные движения, отодвинув мебель, чтобы было где развернуться, осваивая сложный элемент — движение «геликоптер». Учился в институте, работал. Всё это было до... Мосты сожжены. Город, в котором прошли детство, юность и молодость, удалялся всё дальше и дальше.
Кортеж свернул с нулевого километра МКАД на Горьковское шоссе, одну из старейших дорог России. Более ста лет назад этот путь, известный как Владимирский тракт, был единственной дорогой в Сибирь. В 19-м году прошлого века её пытались переименовать в Шоссе Энтузиастов, но новое название прижилось лишь к московской улице, которая далее переходила в трассу. В настоящее время построили платный автобан М-12, по которому можно доехать до Казани всего за 8 часов. Мы же добирались до столицы Татарии более суток.
Цифры одометра на панельной доске приборов сменяли друг друга, грузовик наматывал километры, приближая нас к новой, совершенно другой жизни. В кабине из магнитофона «Электроника 302», который мы взяли в дорогу (стереосистема разработчиками этого вездепроходимого грузовика не предусматривалась), звучала популярная песня «Маленькая страна» в исполнении Наташи Королёвой.
«Есть за горами, за лесами маленькая страна, Там звери с добрыми глазами, там жизнь любви полна, Там чудо-озеро искрится, там зла и горя нет, Там во дворце живет жар-птица и людям дарит свет. Маленькая страна, маленькая страна, Кто мне расскажет, кто подскажет, Где она, где она? Маленькая страна, маленькая страна, Там, где душе светло и ясно, Там где всегда весна..."
Этот чудесный шлягер Ильи Резника и Игоря Николаева, случайно записанный на кассету, сопровождал нас всю дорогу.
"Эта страна мне только снится, но светлый миг придет, И на крылатой колеснице я совершу полет..."
Песня вдохновляла нас, как некий талисман, как некая путеводная звезда, указывала нам путь и дарила надежду.
"...Верю в тебя, мое спасенье, Маленькая страна."
Мелькавшие города и деревеньки Подмосковья сменялись на пейзажи лесов и полей Владимирской и Нижегородской областей. Втягиваясь в ритм путешествия, у нас постепенно уходило волнение от расставания с родственниками, друзьями и с родными местами. Первую остановку на ночлег мы сделали недалеко от Нижнего Новгорода. Матвей спал в кабине, мы с Юрой расположились в вагончике среди мебели и комнатных растений, переезжавших из благоустроенной московской квартиры в глухую таёжную деревушку.
Ранним утром, подкрепившись чаем из термоса и вчерашними пирожками, мы отправились дальше, наслаждаясь пейзажами среднего Поволжья. Впереди показался город Чебоксары, столица Чувашии.
Сотовых телефонов тогда ещё не было, не говоря уже об интернете и навигаторе. Ориентироваться приходилось только по указателям на дороге, руководствуясь «Атласом автомобильных дорог России», заблаговременно купленным в книжном магазине. Связь с родными договорились поддерживать, заезжая в крупных городах на почту в переговорные пункты. В век интернета и всяких мессенджеров молодёжь не сможет понять, что такое переговорный пункт или межгород. В помещении главпочтамта стояли пронумерованные кабинки с телефонными аппаратами. Чтобы позвонить, необходимо было оплатить разговор поминутно и ожидать свою очередь. Когда объявляли номер кабинки, вы заходили внутрь, снимали трубку и слышали знакомый голос.
Переговорные пункты были местом скопления человеческих эмоций, как правило, положительных. Множество людей одновременно думали о своих родных и близких, беспокоились о них, говорили, что любят и скучают. После разговора многие выходили из кабин с довольными лицами, мечтательной улыбкой или блестящими от слёз глазами. Необходимый атрибут советского времени, он оставался так же востребованным и в перестроечные времена.
Мы заехали в Чебоксары на переговорный пункт. Отстояв очередь с бланкзаказом, предварительно оплатив предстоящий разговор, Матвей связался с родными, сказав, что у нас всё в порядке, дорога отличная, едем без происшествий. Кортеж после недолгой остановки в городе двинулся дальше.
*одометр-прибор, который отображает общий пробег автомобиля.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Проба пера»

Самое читаемое

Живая лента

Неугомонный Паращук

id188473466
21:04, вчера
Такие были времена, такие люди были

Красноярка получила 2 года условно за призыв к расправе над полицейскими

Меня тоже осуждали, вина - перекрестился вне храма - обещали  за это 15 лет стро...

Красноярка получила 2 года условно за призыв к расправе над полицейскими

Может, не полицейскими, а кто-то один конкретный  "оборотень в погонах". Хотелос...

Борис Смирнов Воспоминания

Я в этом году "сочинил" 12 книг - они издаются и продаются, признали лучшими, да...

Тысячи жителей Красноярска вышли сегодня на общегородской субботник

А вот что писал «Красноярский рабочий» по поводу субботника 20 лет назад ОПЕРАЦИ...

Пенсионерка из краевого центра уберегла свои сбережения от мошенников

Я однажды такого мошенника нашёл, записи переговоров и его угроз распечатал, с а...

Пенсионерка из краевого центра уберегла свои сбережения от мошенников

Но покажите мошенника и осудите его. Остальное - пустые слова полиции.

Тысячи жителей Красноярска вышли сегодня на общегородской субботник

Но что народ дичает, Вы правы. Лет 10 назад весь Академгородок выходил весной ле...

Тысячи жителей Красноярска вышли сегодня на общегородской субботник

Напишите почту, я скину прекрасный фильм ДОМ, там о том, что если не убирать, зе...

Жителя посёлка Шушенского оштрафовали за оскорбительные высказывания о русских

А вот тут суд прав - нацию нельзя оскорблять, в каждой нации есть хорошие и плох...

Красноярка получила 2 года условно за призыв к расправе над полицейскими

Слишком иносказательно. Что конкретно возмутило женщину, может, это и было правд...

Тысячи жителей Красноярска вышли сегодня на общегородской субботник

Гость
11:20, вчера
А я вот не стану участвовать в т.н. субботниках, ни в этом, ни весной в "ленинск...

Большие чины, ставшие на выборах «паровозами», отказались от мандатов депутатов ЗС

Гость
11:20, вчера
Это есть обман избирателей, такой закон, ради своей партии, могли принять только...

Тысячи жителей Красноярска вышли сегодня на общегородской субботник

Я бы вышел в Академгородке лес от пластика почистить, но кто бы оповестил. 

В Новосибирской области мужчина получил судимость за украденный шашлык

Гость
26.09.2026 09:15
Тетка тоже заслуживает порицания. Вот на фига было провоцировать окружающих граж...

В Новосибирской области мужчина получил судимость за украденный шашлык

Так водку купил, а закусить не на что. Мясо отобрали, хоть кусок хлеба бы дали. 

Борис Смирнов Воспоминания

Колчак Смирнова спас, Гайдар в Форпосте детям головы рубил, моего деда за то, чт...

В Шушенском прошёл семинар, посвящённый экологическому просвещению и познавательному туризму

При чём тут деньги. Не в них счастье-то. Я о них никогда не думал, занимался тем...
ЖЛ