Тайга, зима и апельсины (рассказ)

Сейчас бы апельсинчиков, — мечтательно сказал Володя, доедая в столовой овощное рагу на ужин. Хотя оно и было очень вкусным, но в преддверии Нового года захотелось какой-то экзотики в рационе меню палаточного лагеря *города Солнца*.

Переняв эстафету от страны развитого социализма, субботники вошли в традиционный уклад жизни переселенцев. Перед Рождеством мужчины с близлежащих деревень и приезжие из городов помогали жителям поселения в подготовке праздничного убранства общественных пространств; в строительстве снежных городков с разными скульптурами.
Вот и Володя, взяв отпуск, приехал на пару недель в город Солнца из подмосковного наукограда Дубны. Физик-ядерщик по профессии, он с удовольствием окунулся в атмосферу братского коллективизма праздника труда, что царила в палаточном лагере, вдыхая бодрящий морозный воздух тайги.
Столовая представляла собой деревянный навес, обтянутый плёнкой, в котором было довольно тепло, несмотря на морозы. В топке кирпичной печки потрескивали дрова, на плите стояли большие кастрюли с ужином. Во всю длину столовой располагались два больших стола со скамейками.
Мужчины, сидя за столами, беседовали, шутили, рассказывали разные истории. Реплика Володи об апельсинах в преддверии Нового года не осталась не замеченной.
Да разве это проблема, сей момент... — сказал Дима, почесав свою аккуратно стриженную бороду, и достал телефон. Коренастый, невысокого роста, уроженец городка Иецава что под Ригой, воспитанный в семье староверов, он с серьёзным видом оглядел публику. Зная Димку как мастера неожиданных и приятных шуток, всё внимание в столовой переключилось на него. Показав свой экран телефона, он нажал на сенсоре зелёную кнопку вызова. На экране высветилась надпись «Президент Российской Федерации» 8 900 000 00 00. Пошли гудки, далее тишина. Все замерли с улыбкой.
«Владимир Владимирович, добрый день», — начал разговор Дима. «Такая просьба, нам бы апельсинчиков на завтра».
Сделав паузу, многозначительно подняв брови, и с важным выражением лица продолжал: «Понял, спасибо, доброго здоровица!»
Положив трубку, Дима со всей серьёзностью кивнул Володе: «Будут». Столовая заполнилась громким смехом.
«Ну, Володя, готовься принимать гостинец от тёзки», — поддержал шутку Санька, широкоплечий молодой паренёк, осваивавший профессию печника.
Конечно, это была шутка. Все оценили юмор Димы с президентским номером. Да и звонки с этих мест были невозможны. Покрытие операторов сотовой связи в то время ещё не охватило эту местность.
Конец декабря выдался морозным, ночные температуры опускались до минус сорока. Брезент большой армейской палатки, где разместились наши герои, держал тепло, исходившее от огромной буржуйки, которая работала во всю мощь. Ночью мужчины посменно подкидывали дрова. Кровати были сколочены из досок в два яруса. Спавшие наверху от жары, исходившей от печки, полностью раздевались до нижнего белья, в отличие от расположившихся на нижнем ярусе, которым приходилось накрываться двумя одеялами. Тепло от буржуйки в палатке распределялось неравномерно.
На следующий день после завтрака мужчины пошли на труд. Кто-то колоть дрова; кто-то расчищать снег; кто-то делать короба и утрамбовывать в них снег, делая заготовки для снежных скульптур; кто-то работать на пилораме. Наступил обеденный перерыв, мужчины потянулись в столовую.
Заходя в помещение, они не поверили своим глазам, на столах появились большие тарелки, в которых лежали апельсины, и вся столовая была наполнена ароматом цитрусовых. Их было так много, что казалось, всё засияло оранжевым светом. Полное недоумение возникло и у вошедших Володи с Димой. «Неужели дозвонился?» — одновременно подумали они: Дима про себя, Володя про Диму, глядя то на апельсины, то друг на друга. Все стояли с удивлёнными глазами. У мужчин возникли сомнения по поводу вчерашней шутки Димы, а была ли эта вообще шутка? Все замерли в недоумении.
«Ну что застыли как вкопанные?» — не выдержала хозяйка кухни Нина. «Обедать будете? Подходите, я борщ вкусный сварила», — продолжила она.
«А откуда апельсины?» — наконец спросил кто-то из вошедших.
«Из Москвы на Гору* сегодня приехал мужчина и купил по дороге в палаточный лагерь пару ящиков апельсин, решив порадовать работающих на субботнике», — ответила Нина. Все улыбнулись.
Вот как бывает. Загадаешь желание, и найдётся тот, кто его исполнит. Пусть не Владимир Владимирович, а другой человек.
Мысли, знаки, информация, энергии числом Райо* волн окутывают пространство. И доверяя внутренней интуиции, ты сделаешь так, как надо, став на мгновенье для кого-то добрым волшебником.
P.S: Рассказ написан со слов участника этой истории Дмитрия Денисова.
*палаточный лагерь — общественная территория в Городе Солнца, на которой расположено несколько гостевых палаток (сейчас домиков), а также кухня и другие хоз. помещения для временного размещения работающих на субботниках. *город Солнца — поселение "Обитель Рассвета" на юге Красноярского края, основанный мировым духовным Учителем современности Виссарионом. *на Гору —выражение в общине, аналогичное: "в город Солнца». *число Райо — наименьшее число, большее любого конечного числа, определяемого формальным языком с ограничением длины. Оно превосходит числа вроде Грэма и гуголплекса.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Проба пера»

Самое читаемое

Живая лента

С начала года жертвами интернет-преступников стали 1 209 жителей Красноярского края

Сергей Орловский
13:29, сегодня
Вчера мне позвонил некто Ульянов, представился начальником ОК КрасГАУ. Сообщил, ...

Из редакционной почты: «С кем вы, представители культуры?»

В список "лауреатов" и красноярцы попали, гордятся со страшной силой. Я одному и...

Из редакционной почты: «С кем вы, представители культуры?»

Но за это кривлянье им Америка премии присуждает, и они ими гордятся. Могу фамил...

Почему говорят, что женский алкоголизм не лечится, и какова реальность на самом деле

Лечится, есть общество "Анонимные алкоголики", но потом вылеченная страшной зану...

В Красноярске возбуждено уголовное дело о рекламе наркотиков на стенах зданий

А в Китае таких - на стадион, приговор прочли, на колени их и пулю в затылок, а ...

2,5 года колонии получил красноярец за ограбление пенсионера в лифте

Но и пенсионер тоже виноват - не пил бы водку, домой пришёл и книжку почитал, а ...

В Красноярске дорабатывают механизм ответственности за закрашивание вандальных надписей на стенах домов

Вандалов ловить и пусть закрашивают, но не пятнами, а в тон стены чтобы не выдел...

В Красноярске возбуждено уголовное дело о рекламе наркотиков на стенах зданий

Гость
20:07, вчера
Рожа наглая. Отправить на СВО, пусть там нюхает запах пороха.

Из редакционной почты: «С кем вы, представители культуры?»

Гость
18:11, вчера
Все правильно сказано — псевдоэлитарные кривляния и эпатаж вместо подлинного иск...

В Красноярске возбуждено уголовное дело о рекламе наркотиков на стенах зданий

Гость
12:34, вчера
Спасибо. За такую новость. Эти подонки многим жизнь искалечили. Спасибо вам за н...

Союз журналистов переживает тяжелейший кризис

Гость
19.03.2026 10:12
Я с Головановым полностью согласен. Помните, как все когда-то кричали о свободе....

22 марта исполнилось бы 80 лет выдающемуся красноярскому барду Юрию Бендюкову

Бендюкова помню, знаком был. Талантище, вечная память. 

Более тридцати лет службе в пожарной охране отдал абаканец Александр Васильев

У меня сын столько же в пожарной охране отслужил, ещё и почётный донор. Спасибо ...
ЖЛ