Ужурские сироты вынуждены жить в заплесневелых квартирах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.03.2024 15:35
0

Читать все комментарии

5032

Плесени столько, что проживать в этих квартирах невозможно. Но семьям не оставили выбора. В 2021 году по договору спецнайма администрация Ужура "одарила" граждан со статусом сирот жильём в новых четырехквартирных домах. На подарок с плесенью чиновники потратили 33 миллиона бюджетных рублей.

Спустя полгода входные двери квартир начали гнить, промерзать и даже вываливаться. Жильцы говорят, что зимой без горелки дверные замки не открыть. Стены мокнут и плесневеют, полы гниют, потолки покрываются трещинами. Сырость такая, что входишь в квартиру, как в баню.

Но в ответ на все обращения семей, к слову, там есть маленькие дети, администрация и надзорные инстанции обвиняют их самих в якобы неправильной эксплуатации жилых помещений. С такими жалобами в Народный фронт обратились десять сирот.

- Вместо того, чтобы обязать застройщика устранить явные строительные дефекты, жилищная инспекция разработала для "непонятливых" нанимателей "памятку о правилах пользования жилыми помещениями в зимний период". Там рассказывается, что нельзя завешивать батареи шторами и сушить обувь на радиаторах, а окна необходимо ставить в режим микропроветривания, - рассказала сопредседатель Красноярского регионального штаба Народного фронта Марина Якубенко.

В перспективе у семей -- получить через два года плесневелые квартиры в собственность. Народный фронт обратился в Следственный комитет, прокуратуру, Счётную палату и Роспотребнадзор, чтобы помочь сиротам добиться человеческих условий проживания.

На обращение общественного движения уже отреагировал председатель СК РФ Александр Бастрыкин. В настоящее время региональный следком расследует уголовное дело в отношении гендиректора компании-застройщика по факту мошенничества в особо крупном размере при заключении муниципальных контрактов с администрацией Ужурского района для обеспечения жильём детей-сирот.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СК РФ по Красноярскому краю Алепксею Ерёмину представить оперативный доклад и сообщить о мерах, принимаемых для восстановления прав сирот. Ход и результаты следствия поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры