Если кашель не унять, обязательно обратитесь к врачу

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.04.2023 00:55
0

Читать все комментарии

22242

Среди всех симптомов заболеваний органов дыхания кашель - один из самых частых. Им страдают, по статистике, примерно 10 - 15 процентов населения нашей страны.

Почему кашель так многолик, и когда не стоит полагаться на самолечение, а пора идти к врачу, "РГ" рассказал главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава РФ, заведующий кафедрой пульмонологии, проректор по научной и инновационной работе Сеченовского университета, академик РАН Сергей Авдеев.

- Сергей Николаевич, среди симптомов респираторных заболеваний одним из самых частых является кашель. В чем смысл этой реакции организма, как она возникает?

- Кашель - это защитная реакция организма. Основная её задача - очищение дыхательных путей от инородных частиц, от лишнего секрета и так далее. Во время выдоха возникает мощный поток воздуха, который позволяет удалить мешающие нам частицы.

Так нас устроила природа, чтобы защищать от вредных воздействий. Но, к большому сожалению, кашель иногда приобретает чрезмерный характер и уже не помогает, а мешает, нарушает качество жизни и порой приводит к тяжёлым осложнениям.

- Врачи говорят, что кашель бывает разный: сухой, влажный, приступообразный, неукротимый или лёегкое покашливание и так далее. Почему возникает такая разница? Всегда ли врач по характеру кашля может заподозрить конкретное заболевание?

- Характер кашля зависит от причины и механизма поражения рецепторов. В ряде случаев можно говорить о специфическом виде кашля, характерном для какого-то определённого заболевания или для какой-то определённой локализации поражения дыхательных путей.

Например, лающий кашель возникает при поражении голосовых связок. Битональный, состоящий из двух разных звуковых компонентов, - это обычно поражение трахеи. Особый вид кашля возникает при коклюше. Как правило, влажный указывает на наличие воспалительного процесса в дыхательных путях, это кашель с продукцией мокроты. Причем иногда мокрота чрезвычайно избыточна, и это настолько большая проблема, что приходится решать её отдельно.

- Всегда ли нужно лечить именно кашель, или при лечении заболевания, которое его вызывает, и кашель сам пройдёт?

- В терапии принцип такой: если есть основная проблема, основное заболевание, от которого появляется тот или иной симптом, то надо в первую очередь лечить его. В ряде случаев, к большому сожалению, терапия основного заболевания не приводит к облегчению кашля. И тогда необходимо использовать дополнительные средства.

Для лечения разного типа кашля используют разные группы препаратов. Например, при сухом надсадном кашле применяются противокашлевые лекарства. Но если у пациента влажный или продуктивный кашель, то есть образуется и откашливается мокрота, использовать противокашлевые средства в этом случае нельзя.

Причина такого кашля - накопление секрета в дыхательных путях. Мокрота часто плохо откашливается. Чтобы сделать этот процесс более комфортным для пациента, используются специальные препараты, которые влияют на муцин - секрет слизистых дыхательных путей.

- Что это за препараты, в чём их отличие от противокашлевых?

- Такие препараты снимают воспаление в бронхах и нейтрализует негативное влияние свободных радикалов, что способствует укреплению местного иммунитета в лёгких. Из тех, что мы используем для лечения продуктивного кашля довольно часто, это, например, эрдостеин. В аптеках вы встретите название "Эдомари". Он относится к новому поколению муколитических препаратов, которые ускоряют разжижение и выведение мокроты из дыхательных путей.

- Иногда при состоянии лёгкого недомогания возникает небольшой кашель. Можно ли в таких случаях самостоятельно полечить его и не обращаться к врачу?

- Всё зависит от ситуации. Например, у вас банальная аденовирусная или риновирусная инфекция, которые часто называют простудой. Это нормальная ситуация, что один - два раза в год мы переносим острую респираторную инфекцию, при которой возникает насморк, боль в горле, небольшой кашель. Мы пытаемся с этим справиться: запасаемся безрецептурными пастилками, леденцами, используем ингаляторы. Это и есть не что иное, как самостоятельное лечение кашля.

С другой стороны, есть такой кашель, который доставляет значительные проблемы, неудобства, ухудшает качество жизни. Самостоятельно с ним справиться сложно, и тогда необходимо обращаться к специалисту.

- Сколько может длиться кашель при обычном ОРВИ, пока человек ещё может не беспокоиться?

- Такой кашель обычно длится до четырёх недель - это, конечно, условный срок. У кого-то он продлится и пять недель, у кого-то восемь. Но в среднем в ближайший месяц после завершения острой респираторной инфекции все её проявления должны уйти полностью. Но запускать кашель не стоит.

- За два последних года многие перенесли коронавирусную инфекцию, и некоторые долго ощущают недомогание, общую слабость, другие жалуются на длительно не проходящий кашель. С чем это связано? И надо ли в подобных случаях продолжать лечение?

- Сегодня врачи разных специальностей заняты такой проблемой, как постковидный синдром - это следствие острой фазы COVID-19. И врачи, которые занимаются болезнями органов дыхания, в эту проблему вовлечены больше всего. Потому что среди всех проявлений после COVID-19 респираторные проблемы часто выходят на первое место. 

Кашель тоже является нередким проявлением постковидного синдрома. При COVID-19 дыхательная система - бронхи, альвеолы и лёгочная паренхима - очень сильно страдает. Особенно это явление отмечалось при первых штаммах вируса три года назад: в 80 процентов случаев у наших пациентов возникала пневмония, то есть поражение ткани лёгких. Процесс восстановления после коронавируса, к сожалению, идёт медленно, поскольку поражаются бронхи и вообще все дыхательные пути, где локализованы рецепторы.

- Этой зимой многие также болели гриппом и тоже жаловались на долгий кашель, который не купировался обычными безрецептурными препаратами. Чем отличается поражение дыхательных путей при гриппе?

- Особых отличий, наверное, нет. При гриппе так же, как и при других ОРВИ, поражаются и верхние, и нижние дыхательные пути. Но при других респираторных инфекциях, в основном, страдают в первую очередь верхние дыхательные пути - гортань, глотка, нос, носовые пазухи и так далее, хотя может быть и осложнение в виде бронхита. При гриппе также возможны осложнения.

- Приходилось слышать две противоположные точки зрения. Одни врачи ставят диагноз "бронхит с астматическим компонентом". Другие говорят, что никакого астматического компонента нет, а есть либо бронхит, либо бронхиальная астма. Кто прав?

- Когда говорят о бронхите с астматическим компонентом, особенно в детской популяции, то на самом деле это, конечно, никакой не компонент, а бронхиальная астма. Но при острых респираторных вирусных инфекциях возможно развитие такого патофизиологического феномена, как бронхиальная обструкция (нарушение проходимости дыхательных путей. - Прим. ред.).

Это не астма, потому что состояние преходящее: заканчивается инфекция - разрешается и бронхиальная обструкция. Так что в настоящее время говорить про астматический компонент вообще не нужно. Это либо обструкция, либо бронхиальная астма.

- Всегда ли врачи сразу могут их определить, или это сложная задача?

- Нет, не всегда. Более того, иногда возникает сочетание того и другого. Или у пациента уже есть бронхиальная астма, но пока её течение настолько лёгкое, что он, может быть, не обращает внимания на какие-то свистящие хрипы при дыхании или заложенность в грудной клетке. Он решает, что это переутомление или что виноват вирус. Но и сама по себе вирусная инфекция может быть тем первым событием, которое становится триггером выявления астмы.

- Дайте, пожалуйста, рекомендации нашим читателям: когда можно лечить кашель самостоятельно, а в каких случаях обязательно надо обратиться к врачу?

- Если кашель не имеет тенденции к уменьшению, к облегчению, доставляет проблемы или возникают приступы кашля, которые невозможно унять - в общем, ключевое слово здесь "беспокоит"... Если любой симптом заболевания беспокоит, мешает жить - это всегда повод обратиться к врачу.

 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры