Кто может требовать наказания для судей?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.10.2019 16:41
2

Читать все комментарии

416

Председатель Совета судей России Виктор Момотов сообщил о значительных изменениях в законодательстве, касающихся процедуры привлечения судей к ответственности.

Председатели судов лишены значительной части полномочий: они больше не смогут проводить проверки сигналов в отношении судей и инициировать наказание людей в мантиях.

Это значит, что у руководителя суда становится меньше рычагов воздействия на конкретного судью. Ни один председатель не должен забывать, что он только первый среди равных, но никак не прямой начальник судьям. Новые нормы повышают гарантии независимости людей в мантиях.

Дисциплинарное производство может быть начато только по обращению гражданина, организации, Совета судей РФ, его президиума, а также Совета судей субъекта Российской Федерации. Иными словами, простой гражданин вправе пожаловаться в квалификационную коллегию на какого-нибудь судью, а председатель суда - нет.

- Тем самым исключена "дисциплинарная власть" председателей судов по отношению к судьям, которая потенциально могла использоваться как механизм воздействия, -- подчеркивает Виктор Момотов.

Проверки обращений о совершении судьей дисциплинарного проступка также могли быть своеобразным способом воздействия на судей. Теперь квалификационные коллегии обязаны самостоятельно проверять поступающие жалобы и обсуждать результаты проверок на заседаниях.

Третья новация: председатели судов лишены права не согласиться с решением квалификационной коллегии судей о рекомендации кандидата на должность судьи.

- Ранее председатели судов фактически обладали правом "вето" в отношении кандидатов, рекомендованных квалификационной коллегией, и такое "вето" могло быть преодолено только двумя третями голосов, - рассказывает Виктор Момотов. - Теперь вся полнота полномочий по подбору кандидатов на судейские должности передана квалификационным коллегиям. Таким образом, им от председателей судов передан весьма широкий круг полномочий.

Сильная сторона органов судейского сообщества - демократические процедуры. Решения принимаются путём голосования по итогам коллегиального обсуждения.

- Это наиболее демократичный способ принятия решений, позволяющий избежать ошибок и учесть все точки зрения, - говорит Виктор Момотов. - Заседания органов судейского сообщества по общему правилу проводятся открыто, что исключает кулуарное принятие решений "в тишине рабочего кабинета". Решения органов судейского сообщества оформляются в установленном порядке и должны быть мотивированными, в то время как мотивировка решений председателя суда не всегда очевидна.

Если к судье есть какие-то претензии, объясняться ему придётся не с руководством, а со своими коллегами. Проштрафившегося это не спасёт. Но если судья просто чем-то не нравится председателю, то будет защищён от незаслуженных неприятностей.

Как сообщил Виктор Момотов, в прошлом году дисциплинарная комиссия Совета судей рассмотрела 311 жалоб и обращений. По результатам проверок доводы трёх жалоб нашли своё подтверждение. В первом полугодии 2019 года в дисциплинарную комиссию переданы 156 жалоб. По шести проведены выездные проверки, доводы одной из них признаны обоснованными.

В большинстве случаев жалуются люди, недовольные судебными решениями, но здесь надо спорить только в рамках процесса. Вместе с тем результаты рассмотрения этих жалоб позволяют сделать важные выводы о дальнейших перспективах совершенствования работы судов, пишет "Российская газета"

Комментарии (2)

Когда идёшь по посёлку Удачный, среди богатых коттеджей дом судьи отличается роскошью. Откуда такие деньги- появляется мысль. И вспоминаю очерки Мирославы Демьянчук о Захаре Минчике- "гнобившия" Захара судья Яскирка и следователь Пранничук  ведь не наказаны. И её же (Мирославы) очерк об убитом Ветохой мальчике из Краснотуранского района- суд решил, что убийца невиновен. Всё это вызывает к памяти слова классика: "А судьи кто?". И сказать больше нечего про современных судей. Стыдно и гнусно. А судей народ должен изгонять- объявляем вотум недоверия, выходят люди, перед ними стоит судья, и рассказывают об их неправедных решениях. Потом голосуем- и судью БЕЗ ПЕНСИИ выгоняем просто ВОН из зала и с работы. И чтобы близко к юстиции не подходила.   

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


30.10.2019 14:17

Сергей Николаевич! По моему мнению, так любой правоохранитель должен выбираться народом. Помните, я писал, что к моему покойному ныне отцу, пришли люди, чтобы он походатайствовал насчёт одного парнишки для принятия в полицию. Отец сказал, что не будет этого делать, т.к. знает всю его биографию. Потом уже, как только отец ушел с поста председателя совета ветеранов МВД, тот парнишка уже был в форме, то в ППС, сейчас в ГАИ, недавно купил дорогой джип- жизнь удалась.Я бы сделал так: идёшь в полицию, прокуратуру работать- перед заступлением берешь хотя бы полсотни подписей соседей, жителей улицы, которые ручаются за тебя, что ты будешь достойно служить. И этим людям дать право оценивать работу такого сотрудника. Не начальнику, а им, т.е. народу.  Вот было б дело.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры