Судьба старой школы в Большом Унгуте пока окончательно не решена

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.02.2019 16:50
0

Читать все комментарии

695

В «Красноярском рабочем» неоднократно рассказывалось о проблемах с организацией учебных занятий в посёлке Большой Унгут Манского района

Напомню, в июне прошлого года райпрокурор вынес решение о закрытии местной школы из-за её аварийного состояния. Глава района Николай Козелепов не согласился с таким ведиктом и обратился со встречным иском в суд.

Из-за болезни судьи, ведущей это дело, заседание долго переносилось и лишь в конце лета было вынесено решение -- не в пользу администрации района. Пришлось подавать апелляцию в краевой суд, но и там Фемида оказалась на стороне прокурора.

Правда, была сделана оговорка: местные власти должны провести независимую экспертизу состояния здания, и если результат будет положительным, школа вновь может принять учеников.

А на дворе уже стояла половина августа, и всем в районе было понятно, что за две недели до начала нового учебного года провести сложную экспертизу невозможно.

Возить детей на учёбу в какую-нибудь другую школу по закону тоже было нельзя, поскольку расстояние от Жержула, Малого и Большого Унгутов слишком большое, да и состояние дороги до ближайшего общеобразовательного учреждения в Кияе не отвечает требованиям безопасности движения автобусов с детьми.

Пришлось в срочном порядке переоборудовать под школу поселковый клуб. Работали, можно сказать, днём и ночью, но всё же успели сделать так, чтобы 53 школьника из трёх населённых пунктов начали учиться вовремя.

Однако такой вариант не устраивал никого, особенно жителей этих таёжных посёлков. Чтобы привлечь внимание большого начальства к своей проблеме, они провели 1 сентября в Большом Унгуте митинг протеста, на который приехали держать отчёт не только первые лица района, но и заместитель министра образования края Татьяна Васильева.

Взрослых и детей тогда заверили, что учёба в клубе -- это вынужденная и временная мера. Уже есть проект нового учебного центра стоимостью свыше 50 миллионов рублей.

Причём деньги зарезервированы и пойдут только на возведение школы. Нужно только немного подождать, пока проект пройдёт экспертизу, после чего можно объявлять торги и начинать строить.

Такую оптимистическую версию развития событий подтвердила главе администрации Большеунгутского сельсовета Владимиру Васильеву и председателю сельсовета Евгении Беликовой и министр образования Светлана Маковская, которая побывала в проблемном посёлке через три дня после наделавшего много шума митинга протеста.

Со временем страсти немного улеглись, школьники учились в клубе, но никому в районе и посёлках такая ситуация была по душе. Занятия в неприспособленных помещениях создавали большие трудности и учителям, и школьникам. О работниках клуба и говорить не приходится.

Директор очага культуры Виктор Журавлёв в телефонном разговоре со мной не стал скрывать своих эмоций и прямо заявил, что ждёт -- не дождётся, когда непрошенные гости уйдут из клуба. А вот глава сельсовета Владимир Васильев, наоборот, обрадовал.

-- В середине декабря прошлого года состоялось заседание районного суда, который на основании проведённой экспертизы технического состояния нашей школы принял решение об её открытии для учебного процесса, -- рассказал Владимир Владимирович. -- Остаётся подождать до 15 февраля, и, если никто это решение не опротестует, а я знаю, что районный прокурор не намерен этого делать, на следующий день ребятишки с учителями могут на законных основаниях вернуться из клуба в родную школу.

Но известно и другое. Администрация района намерена уже в ближайшие дни собрать в школе комиссию, чтобы на месте принять взвешенное решение. Со своей стороны местные власти намерены собрать сход граждан, чтобы довести до жителей подробности о дальнейшей судьбе школы в Большом Унгуте.

Чтобы узнать, так это или не так, пришлось дозваниваться до директора школы Галины Михайловой.

-- Мы готовы переехать из клуба уже 16 февраля, -- подтвердила Галина Николаевна. -- Устали заниматься в чужом, неприспособленном для занятий здании. А в нашей школе с лета всё было готово к продолжению учёбы, ведь мы думали, что 1 сентября начнём там уроки.

Настроение учительского корпуса вполне объяснимо, но пришлось напомнить директору: у жителей посёлков есть опасение, что после возвращения учеников в стены старой школы чиновники забудут о своём обещании построить в Большом Унгуте новый учебный центр.

-- Можете смело написать, что это неправда, -- засмеялась Галина Николаевна. -- Я сейчас постоянно на связи с коммерческим директором строительной организации "УСК" Грайр Симоняном, который поясняет, что полным ходом идёт заготовка нужных для строительства материалов и недалёк тот день, когда неподалёку от старой школы -- на месте, где были мастерские -- начнётся монтаж конструкций нового учебного центра. С 1 сентября наши дети, заверяет Симонян, будут учиться в современных условиях. Что касается денег на строительство, то они заложены в бюджет и все до копейки будут истрачены по назначению.

После беседы с директором школы осталось сделать звонок главе Манского района Николаю Козелепову.

-- Всё, о чём вам рассказали в Большом Унгуте, совершенная правда, -- пояснил Николай Дмитриевич. -- Действительно, мы приложили много усилий, потратили много времени и денег, чтобы выиграть судебное решение. Но я не спешил бы говорить о том, что уже 16 февраля занятия из клуба переносут в школу. Комиссия должна тщательно взвесить все «за» и «против» этого решения.

Да, учёба в неприспособленном здании это не норма, но и проводить занятия в школе, когда буквально в двух десятков метров идёт стройки -- это тоже сомнительный вариант, считает глава района. Кроме этого в школе нужен специалист, который бы внимательно отслеживал показания маячков, показывающих состояние старого здания.

-- В общем, вопросов много, и я не готов сегодня дать на них исчерпывающие ответы, -- сказал Николай Козелепов. -- Побываем на месте, поговорим с людьми, ещё раз осмотрим состояние школы и тогда дадим чёткий ответ, где завершат учебный год школьники трёх наших посёлков.

Скажу честно, слова главы района наверняка расстроят многих в Большом Унгуте, Малом Унгуте и Жержуле, но это тот случай, когда действительно нужно принять очень продуманное решение. Ведь за ним -- судьба полсотни маленьких сельчан. Наверняка надо выяснить и их мнение -- где они хотят учиться.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Манский район.

Читайте также:

Ученики в Большом Унгуте остались без школы

Большие заботы Большого Унгута

Редакция «КР» получила ответ администрации края на статью о проблемах Большеунгутского сельсовета

Оторванные от благ цивилизации

Учебный год в Большом Унгуте начался с митинга протеста
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры