Редакция «КР» получила ответ администрации края на статью о проблемах Большеунгутского сельсовета

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.09.2018 11:36
2

Читать все комментарии

498

В статье Виктора Решетеня «Оторванные от благ цивилизации» рассказывалось о проблемах людей, проживающих на территории Унгутского сельсовета Манского района. Впоследствии газета не раз возвращалась к этой теме, а главный редактор Владимир Павловский обратился с официальным запросом к врио губернатора Александру Уссу.

Редакции «Красноярского рабочего» ответил начальник управления территориальной политики губернатора Красноярского края В. Д. Богданов:

«Уважаемый Владимир Евгеньевич! Ваше обращение к губернатору Красноярского края о проблемах жителей Унгутского сельсовета Манского района рассмотрено управлением территориальной политики губернатора Красноярского края.

По результатам рассмотрения обращения полагаю необходимым отметить вашу активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к судьбе Унгутского сельсовета.

Также сообщаю, что оценка деятельности органов местного самоуправления является значимой для органов государственной власти края, поскольку позволяет сформировать независимое представление об отношении части жителей региона к власти на местах, о сложившейся общественно-политической ситуации в муниципальном образовании и создаёт основу для обратной связи между населением и органами власти.

Понимая и разделяя заботу инициативных людей о своём селе и его жителях, информирую вас о том, что администрацией Манского района совместно с органами исполнительной власти края принимаются меры, направленные на улучшение жизни населения Унгутского сельсовета.

С учётом информации министерства образования Красноярского края и министерства строительства Красноярского края по вопросу организации учебного процесса в МБОУ «Большеунгутская СОШ» (п. Большой Унгут Манского района) сообщаю следующее.

МБОУ «Большеунгутская СОШ» располагалась в двух деревянных зданиях, эксплуатируемых с 1958 года. Министерством образования Красноярского края на основании результатов обследования технического состояния строительных конструкций, выполненного специализированной организацией, указанные здания включены в перечень школ Красноярского края, находящихся в аварийном состоянии.

По инициативе прокурора Манского района определением Манского районного суда Красноярского края 15.06.2018 года введён запрет на осуществление образовательного процесса и эксплуатации аварийных зданий МБОУ «Большеунгутская СОШ». Решением Красноярского краевого суда от 29.08.2018 года данное определение оставлено без изменений.

В сложившейся ситуации администрацией Манского района организован альтернативный вариант обучения учащихся МБОУ «Большеунгутская СОШ» в помещении Большеунгутского сельского Дома культуры (п. Большой Унгут Манского района). В здании Дома культуры выполнены ремонтные работы, смонтировано учебное оборудование, установлена школьная мебель, оборудованы пищеблок и тёплые туалеты.

Торжественная линейка для учащихся МБОУ «Большеунгутская СОШ», посвящённая началу 2018/2019 учебного года, проведена 1.09.2018 года, образовательный процесс в помещении Большеунгутского сельского Дома культуры начат 3.09.2018 года.

На торжественной линейке для учащихся МБОУ «Большеунгутская СОШ», посвящённой началу 2018–2019 учебного года, которая была проведена 1.09.2018 года, присутствовала заместитель министра образования Красноярского края Т. Н. Воробьёва.

В рамках государственной программы Красноярского края «Развитие образования» министерством образования Красноярского края реализуется мероприятие по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных образований на создание новых мест в общеобразовательных организациях, в том числе путём приобретения (выкупа) зданий под общеобразовательные организации для перевода обучающихся из зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Согласно механизму реализации указанного программного мероприятия по итогам конкурса, проведённого 29.08.2018 года, принято решение о предоставлении бюджету Манского района средств субсидии в сумме 56,6 миллиона рублей на приобретение (выкуп) здания для МБОУ «Большеунгутская СОШ». Проект постановления об утверждении списка победителей конкурсного отбора находится на согласовании в правительстве края.

За счёт средств бюджета Манского района разработана проектная документация на строительство малоформатного учебного центра на 60 мест в посёлке Большой Унгут Манского района Красноярского края. В настоящее время проводится государственная экспертиза проекта.

Администрацией Манского района в ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры по предоставлению земельного участка для строительства школы. По мере готовности объекта будет произведён выкуп здания для размещения МБОУ «Большеунгутская СОШ».

На основании информации, предоставленной агентством информатизации и связи Красноярского края, по вопросу развития средств связи в Унгутском сельсовете Манского района сообщаю следующее.

Восемь населённых пунктов Манского района, в том числе посёлок Большой Унгут, вошли в федеральный проект Минкомсвязи России «Устранение цифрового неравенства». Согласно проекту, реализуемому ПАО «Ростелеком», в этих населённых пунктах для организации доступа к сети Интернет планируется строительство волоконно-оптических линий связи. Реализация данного проекта позволит в дальнейшем осуществить подключение в этих населённых пунктах организаций, в том числе медицинских, к сети Интернет.

Мероприятия по оснащению проводной телефонной связью и прокладке оптоволоконной линии в посёлке Большой Унгут администрацией Манского района запланированы на 2019–2020 годы.

С 2017 года в рамках государственной программы «Развитие информационного общества», утверждённой постановлением правительства Красноярского края от 30.09.2013 года № 504-п, на территории края агентством информатизации и связи Красноярского края реализуется мероприятие «Создание условий для развития услуг связи в малочисленных и труднодоступных населённых пунктах края».

В 2018 году администрация Манского района подала заявку на выделение субсидий только для посёлка Степной Баджей. В 2019 году работа агентства информатизации и связи Красноярского края по выделению субсидий районам будет продолжена. Администрация Манского района может подать заявку для предоставления субсидий на организацию услуг связи в посёлке Большой Унгут в 2019 году.

По вопросу организации телевизионного вещания сообщаю, что в посёлке Большой Унгут имеется возможность приёма трёх телевизионных программ в аналоговом формате: «Первый канал», «Россия-1» и «Енисей». На территории Российской Федерации ФГУП «РТРС» проводятся мероприятия по реализации программы строительства сети цифрового телевизионного вещания, посёлок Большой Унгут включён в указанную программу».

Комментарии (2)

Гость


24.09.2018 14:27

как же скучно чиновники пишут. уснуть можно

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Главное, чтобы помогли людям.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры