Футболисты «Енисея» одержали трудную победу над «Уфой»

Решающий гол красноярцы забили на последней минуте матча.

18:28, вчера
0

194

Успех в противостоянии с «Уфой» дался «Енисею» ожидаемо трудно, хотя наши футболисты играли на своём поле, а гости в турнирной таблице находятся на незавидном предпоследнем месте. Но в действия красноярцев вмешались два очень важных фактора: во-первых, из-за полученной в предыдущей встрече с московской «Родиной» красной карточки на поле не вышел Александр Масловский, выполняющий большую роль в организации атак. А во-вторых, впервые в этом сезоне «Енисей» выступал под крышей. И далеко не всегда переход с открытого воздуха под своды «Футбол-Арены» проходит гладко.

Всё это привело к тому, что привычного стартового натиска со стороны сибиряков зрители не увидели. Хозяева очень долго готовили атаки, благодаря чему уфимцы успевали выстроить свои защитные порядки. Более того, именно гостям удалось организовать первый по-настоящему опасный момент. Защитник гостей Артём Гуренко неожиданно оказался с глазу на глаз с нашим вратарём, пробил, и только реакция Егора Шамова спасла «Енисей» от больших неприятностей.

Красноярцы гостили на половине поля оппонентов намного чаще, но загрузить работой Олега Баклова никак не удавалось. Многочисленные ошибки в передачах, долгие поиски игровых ходов и недостаток взаимопонимания – всё это было на руку футболистам «Уфы», которые при малейшей возможности пытались убежать в контратаки.

Во втором тайме ход матча, в целом, сохранился. Единственное изменение заключалось в том, что наши защитники стали действовать намного строже и уфимцы к воротам Шамова почти не приближались. Однако, наладив дело в обороне, в нападении красноярцы выглядели по-прежнему очень бледно. Только в завершающие четверть часа давление на оборону соперников заметно возросло.

И тут, уловив изменения в характере матча, наставник «Енисея» Андрей Тихонов сделал двойную замену, выпустив на поле полузащитника Тимофея Шипунова и нападающего Андрея Окладникова. И надо же такому случиться, что именно эта парочка смастерила столь необходимый победный гол.

Это случилось на последней, пятой, добавленной ко времени матча минуте. Контратака «Уфы» «заглохла» в центре поля и красноярцы воспользовались тем, что некоторые игроки гостей не успели вернуться в оборону. Шипунов прошёл по правому краю и, подработав мяч под свою «рабочую» левую ногу, сделал точный навес в центр штрафной площади. Оказавшийся же в нужном месте Окладников головой переправил «пятнистого» в дальний угол ворот – 1:0!

Так футбольная справедливость восторжествовала: в предыдущих матчах с московским «Торпедо», тульским «Арсеналом» и хабаровским СКА голы соперников в компенсированное время лишили «Енисей» четырёх очень важных очков. И вот теперь часть этого долга возмещена.

Одержанная победа позволила нашей команде переместиться в таблице сразу на три строчки вверх и обосноваться на 9-м месте. И это не предел: в следующем туре красноярцы сыграют с явным аутсайдером – «Тюменью» и в случае успеха вплотную приблизятся к лидерам первенства.

«Енисей» (Красноярск) – «Уфа» – 1:0 (0:0)

Гол: Окладников (90).

Предупреждения: Окладников – Кутин, Корнюшин, Карпов.

20 октября. Красноярск. «Футбол-Арена «Енисей».