Хоккеистки «Бирюсы» одержали победу в стартовом матче чемпионата России

На своей площадке наши девушки переиграли «Белых медведиц» из Челябинска.

14.09.2024 16:14
0

522

Наконец-то серебряные призёры прошлогоднего чемпионата предстали перед своими болельщиками. Вся предсезонка «Бирюсы» была окутана тайной, и ни о каких тренировочных матчах пресс-служба клуба не сообщала. Хотя наверняка их было достаточно много, ведь в Красноярске есть много мальчишеских команд разных возрастов, желающих сразиться с одной из сильнейших женских дружин страны. Однако излишнее стартовое волнение всё же помешало хозяйкам льда сразу включиться в игру на полную мощь.

Встреча началась неожиданно. На 14-й секунде в составе «Бирюсы» случилось удаление и гостьи «поселились» в нашей зоне. А как только Дарья Тетерина вернулась на лёд, как нападающая «Медведиц» Анастасия Шабалина броском в нижний угол заставила капитулировать Дарью Гредзен. Так, совершенно неожиданно гостьи вышли вперёд.

Для того, чтобы отыграться, краснояркам потребовалось всего 15 секунд: Софья Кривошеева вывела на ворота Афину Патманидис – 1:1. Не прошло и трёх минут, как на табло загорелись цифры «2:1». Это Кривошеева оказалась самой расторопной на «пятачке» и отправила каучуковый диск под перекладину. Однако после столь бодрого начала игра как-то быстро успокоилась. Конечно, «бирюсинки» чаще тревожили вратаря челябинской команды Милену Третяк, но и гостьи временами отвечали острыми контратаками. Так, Гредзен выручила после выхода один на один Валерии Зайки.

Полностью преимуществом «Бирюса» завладела только к середине второго периода. Опасные моменты во владениях Третяк начали возникать один за другим. Только по ходу одной смены могли отличиться Елена Мезенцева, Виктория Бурдукова и Оксана Митрофанова. Но, что не удалось сделать им, получилось у Анастасии Кожиной, переправившей шайбу в самую «девятку» «вражеских» ворот. Чуть позже «свой» гол забила Бурдукова – 4:1. А тут ещё и Кривошеева угодила в штангу… В этот промежуток времени наши девушки живо напомнили себя прошлогодних и вынудили соперниц всем составом уйти в оборону.

В последней части матча «Белые медведицы» попытались выстроить хоть какую-нибудь контригру, но на каждый выпад гостей красноярки отвечали тремя-четырьмя острыми атаками. «Бирюсинки» явно «поймали волну» и разыгрывали комбинации на любой вкус. Только вот шайба никак не хотела залетать туда, куда нужно. Тем не менее, за шесть минут до финальной сирены счёт стал 5:1. Вновь на «пятаке» удачно сыграла Софья Кривошеева и установила окончательный результат матча.

«Бирюса» (Красноярск) – «Белые медведицы» (Челябинск) – 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 Шабалина (2.15). 1:1 Патманидис (2.30). 2:1 Кривошеева (5.17). 3:0 Кожина (31.17). 4:1 Бурдукова (34.41). 5:1 Кривошеева (54.00 – бол.).

Броски в створ: 33 – 20.

Штраф: 8 – 10.

14 сентября. Красноярск. «Платинум-Арена». 165 зрителей.