Мужская волейбольная команда «Енисей» увезла победу из Нижневартовска

Матч против одного из аутсайдеров чемпионата России получился для красноярцев неожиданно сложным

20.02.2024 00:48
0

1265

Дело даже не в итоговом счёте – к нему как раз претензий нет. Результат 3:0 в волейболе всегда выглядит красиво. Но в одном из предыдущих отчётов об игре нашей команды уже говорилось, что игра «Енисея» с уступающими в классе соперниками стабильностью не отличается. То же произошло и во встрече с «Югрой-Самотлором».

Игры с командами, занимающими в турнирной таблице последние места, всегда сложны для фаворитов. В таких матчах возможна элементарная недооценка, тогда как противник, которому отступать уже некуда, готов броситься в бой со всей яростью.

В первой партии нижневартовцам удалось создать гостям множество проблем. Лидеры "Самотлора" Глеб Радченко и Михаил Никкель показали такую игру, что их хоть сейчас вызывай в сборную России. Однако красноярцы, даже уступая в счёте, находили в себе силы выправить ситуацию.

Ярким примером тому стала концовка игрового отрезка: югорчане повели 22:19 и уже готовы были праздновать свой первый успех, но "Енисею" всё-таки удалось выровнять положение и уже на тай-брейке "забрать" партию.

Во втором сете "Енисей" сразу же повёл 14:3 и едва ли не решил все вопросы по его исходу. Однако затем сложилось впечатление, будто сибиряки заранее уверовали в свой успех и резко сбавили обороты. Нижневартовцы воспользовались моментом и бросились в погоню. Хорошо ещё, что задел был внушительным и спасать партию хозяевам было уже поздно.

Вновь поймавшие кураж югорчане перенесли свой боевой настрой и на завершающий сет. В его начале преимущество "Югры-Самотлора" сомнений не вызывало, но красноярцы вовремя очнулись и быстренько перехватили инициативу.

Когда разрыв достиг пяти очков в нашу пользу, казалось, что ничего интересного на площадке уже не произойдёт. Но очередной шквал атак со стороны хозяев позволил им сравнять счёт - 24:24. К счастью, сибиряки на тай-брейке сыграли очень ответственно и не дали затянуться в принципе уже выигранному матчу - 3:0.

Благодаря этой победе наша команда поднялась в турнирной таблице на шестую строчку и сейчас всего лишь на одно очко отстает от расположившегося этажом выше кемеровского «Кузбасса». Однако уже совсем скоро красноярцев ожидает целая серия игр с лидерами чемпионата. Она-то и покажет истинный уровень «Енисея».

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Енисей» (Красноярск) – 0:3 (26:28, 17:25, 25:27)

Очки «Енисея»: Бочаров (16), Дмитриев (16), Филиппов (8), Фетцов (8), Мурашко (3), Бусел (3), Крескин (1).

19 февраля. Нижневартовск. Волейбольный комплекс «Самотлор».