28-летний россиянин намерен совершить пешее кругосветное путешествие

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.09.2019 10:06
1

Читать все комментарии

567

В Красноярск прибыл российский путешественник Антон Шангин, который планирует осуществить кругосветную экспедицию пешком, по возможности пересекая минимальные водные преграды вплавь.

6 мая 2019 года 28-летний путешественник вышел из Читы, его маршрут длится уже пятый месяц.

Антон Шангин встретился с представителями Красноярского краевого отделения РГО. Он сообщил, что ключевая задача его путешествия – географическое просвещение и популяризация науки и любви к учёбе. Парень старается в крупных городах по пути следования проводить лекции и семинары. По образованию он математик, но на лекциях рассказывает о науке в целом и о важности постоянного самообразования для каждого человека.

«Где-то я услышал фразу: «сейчас такое время, когда нам всем нужно стать героями». Пора начать сражаться, но не с кем-то, а с самим собой. Пора понять, что каждый из нас намного сильнее и способнее, чем он думает. Вершить великие дела - вот предназначение любого человека. И самое великое дело - стремиться к вершинам, которые не видно за облаками. Стремиться стать человеком, глядя на которого будут расти будущие поколения - лучшими чем мы», - говорит путешественник.

В своей экспедиции Антон каждый день тренирует силу и выносливость. Он проходит по 30 километров и делает по 500 отжиманий и приседаний.

Он уже переплыл Ангару (1200 метров при температуре 10-15 градусов) и теперь планирует преодолеть Енисей.

Антон служил в российском спецназе и не считает свою кругосветку чем-то особо сложным. Идёт без палатки, его рюкзак весит около 15 килограммов – там только самые важные и необходимые вещи. Легко ночует без палатки в тайге, покоряет горы и сплавляется по рекам на самодельном плоту.

В своём путешествии он уже неоднократно получал травмы (растяжения, защемление нерва, укус клеща), но они не сбили его с пути. Своим он примером хочет показать, что возможности человека безграничны, а мечты – реальны.

В Красноярске Антон намерен пробыть до пятницы, 20 сентября, а далее направится на запад – через Ачинск, Кемерово и Новосибирск в Москву. После Европы путь российского путешественника будет лежать в Африку. В целом, вокруг света он планирует пройти за 7 лет.

Комментарии (1)

Тут и комментировать нечего. Молодец. Если бы подростки в походы ходили, не вокруг света, а хотя бы по родному краю, больше пользы было, чем без дела в телефон глазеть. Да и подготовка у них была бы к службе в армии. Хотя и перекосы бывают. Примерно в 1972-м ребятишки, наслушавшись от моего коллеги лесных и походных историй, подкопили продуктов, взяли щенка, и пошли в Туру из Красноярска. Идея- придут, егерями будут, а собака вырастет - помогать будет охотиться. Шли, когда их с вертолёта искали, прятались, но голод не тётка, продукты кончились, пришли к людям сдаваться. А сколько людей лес прочёсывали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры