Шушенцы поделили опытом выращивания овощей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.08.2019 19:56
0

Читать все комментарии

364

Семинар-совещание, названный Днём овощного поля, состоялся на базе Шушенского овощного госсортоучастка.

Руководители и агрономы сельхозпредприятий и фермерских хозяйств региона, начальники и специалисты отделов сельского хозяйства администраций районов, представители науки, профильных учреждений, производители семенного материала и средств защиты растений обсудили вопрос повышения эффективности овощеводства.

Участники Дня овощного поля получили информацию о высокоурожайных и высокотоварных сортах и гибридах овощных культур и картофеля, внесённых в Госреестр селекционных достижений и допущенных к использованию на территории края, о технологиях их возделывания.

Помимо этого, состоялись дегустация овощей и картофеля, выращенных на полях Шушенского овощного госсортоучастка, демонстрация посевов и продукции.

В ходе совещания заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Сергей Брылёв отметил необходимость соблюдения технологии производства, подбора адаптированные к природно-климатическим условиям региона сортов и гибридов, повышения эффективности использования посевного гектара за счёт роста урожайности и товарности сельхозкультур.

- Около 80 процентов овощных культур в регионе выращивает население, поэтому нашим сельхозпроизводителям есть куда расти в этом направлении, - подчеркнул замминистра. - Край на первом месте среди субъектов Сибирского федерального округа по производству овощей, но всё же обеспеченность ими на душу населения составляет у нас сейчас 47 процентов. Задача - достичь 70 процентов. Есть потребность в качественных семенах, дающих гарантированный рост урожайности на 25-30 процентов.

Сергей Брылёв сообщил, что в целом по итогам 2018 года производство и урожайность овощей в крае увеличились. Так, на 12 процентов в сравнении с 2017 годом вырос сбор овощей. Он составил 164 тысячи тонн при урожайности 259,5 центнера с гектара.      

Сегодня уборку овощных культур ведут аграрии Берёзовского, Сухобузимского, Енисейского и Шушенского районов. Получено 275 тонн овощей, урожайность составила 295,7 центнера с гектара.

Всего в Красноярском крае овощи выращивают 68 сельхозорганизаций (в прошлом году было 62). В числе лидеров по сбору овощей глава КФХ А. А. Велькер из Берёзовского района, а также ООО "Искра" Рыбинского района и ООО "СХП "Дары Малиновки" Сухобузимского района.

По урожайности лидируют индивидуальный предприниматель Н. Б. Светлолобов  из Шушенского района, ООО "Искра" Рыбинского района, глава крстьянского (фермерского) хозяйства А.А. Вензель и СПК "Алёнушка" из Берёзовского района.

Ольга ШАПОВА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры